Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему: "Закономерности педагогического процесса"

Конспект на тему: "Закономерности педагогического процесса"

Скачать материал

Закономерности педагогического процесса

В закономерностях педагогического процесса выражаются его основные, объективные, повторяющиеся связи. Другими словами, шаблоны показывают, что и как в них связано и что от этого зависит. Понятно, что каждый учитель должен хорошо понимать и знать свое влияние. В такой сложной и динамичной системе, как педагогический процесс, проявляется множество различных связей и зависимостей. Рассмотрим наиболее важные из них, которые необходимо учитывать в первую очередь в учебно-воспитательном процессе.

1. Закономерность динамики педагогического процесса. Размер достижений ученика на всех последующих этапах зависит от его успехов на предыдущих этапах. Это означает, что образовательный процесс "шаг за шагом"; чем выше промежуточные результаты, тем весомее конечный результат. Следствие этого закона мы видим на каждом шагу – ученик будет иметь более высокие общие достижения, которые имели более высокие промежуточные результаты. Один в 3-м классе уже хорошо читает, у другого в его возрасте проблемы с чтением и пониманием. Кто лучше оканчивает начальную школу, нетрудно предсказать.

2. Закономерность развития личности в педагогическом процессе. От этого зависят темпы и достигнутый уровень развития личности: 1) наследственность; 2) образовательная и учебная среда; 3) включение в педагогическую деятельность; 4) используемые средства и методы педагогического воздействия. Влияние этой общей закономерности мы уже изучали.

3. Закономерность управления учебно-образовательным процессом. Эффективность педагогического воздействия зависит: 1) от интенсивности обратной связи между учениками и преподавателями; 2) от величины, характера и обоснованности корректирующего воздействия на учащихся. В общем, мы рассмотрим действие этого закона ниже. Сразу укажем на очевидные зависимости: если воспитатель и ученик будут чаще общаться, результаты воспитания будут более весомыми; если воспитатель глубже вмешается в поведение ребенка, правильно поймет его и вовремя поддержит хорошие вещи, устранит ошибочные действия, общий результат будет более значительным.

4. Закономерность единства чувственного, логического и практического в педагогическом процессе. Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит: 1) от интенсивности и качества чувственного восприятия; 2) от логического понимания воспринимаемого; 3) от практического применения осмысленного. Чтобы обеспечить действительно сильное усвоение правил поведения, знаний и навыков во время обучения и воспитания, необходимо сочетать эмоции, ум и действия. Если ребенок не понимает чувств, то то, что хочет передать ему воспитатель, безразлично и пассивно, особого успеха у него не будет. Понимание ума без внутреннего восприятия и без практического применения также мало что дает. Только объединив все в одно действие, воспитатель достигает постоянного успеха.

5. Закономерность единства внешней (образовательной) и внутренней (познавательной) деятельности. Эффективность педагогического процесса обусловлена: 1) качеством педагогической деятельности и 2) качеством собственной учебно-воспитательной деятельности учащихся. Совершенно естественная истина: таким славным был педагог, как будто он еще хорошо знал свою тему, и как бы он ни старался учить, если его действия наталкивались на пассивность и безразличие, можно было ожидать значительного результата. Точно так же любознательному, любознательному, талантливому ученику с учителем может не повезти – при всем желании он ничему у него не научится. Справедливо сказано: ученик должен найти своего учителя, учитель должен найти своих учеников.

Следует предостеречь от ложного представления о том, что благодаря изложенным закономерностям исчерпываются все взаимосвязи, действующие в педагогическом процессе. На самом деле их гораздо больше, исследователи только приближаются к своему исследованию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: "Закономерности педагогического процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 278
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1726018
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе