ГБДОУ детский
сад № 89 Центрального района Санкт-Петербурга
Конспект
занятия по математике в старшей группе
«Знакомство с блоками Дьенеша»
Воспитатель Торопова Надежда Дмитриевна
Цель:
Познакомить детей с
логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и
толщине.
Развивать
классификационные умения, опираясь на свойства блоков.
Познакомить с карточками
– символами и научить «читать» знаки.
Воспитывать любознательность
и интерес к новому.
Демонстрационный
материал: блоки Дьенеша, простынка, конверт,
карточки – символы, обозначающие свойства блоков, три разноцветных обруча, игрушки
Буратино, Мальвина, Пьеро.
Ход занятия.
Дети стоят в двух шеренгах друг против
друга. Дети, давайте поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие «Поздороваемся».
Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, а потом ее пожали
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились,
И немного покружились.
Все готовы заниматься
Дети: Очень будем мы стараться.
Дети проходят на
ковер, занимают свои места на стульчиках. Перед ними на столе под
простынкой лежат блоки Дьенеша.
Дети, я получила
необычную посылку. (Снимаю простынку, открываю посылку). Как много
здесь фигур! Давайте рассмотрим их.
- Какого цвета фигуры вы видите?
- Какой формы?
- Какого размера?
- Какой толщины?
- Найдите две одинаковые фигуры. Одинаковых нет.
- Найдите похожие фигуры. Чем они отличаются?
Вывод: похожих
фигур много, но двух одинаковых нет.
В посылке еще есть
конверт, а в нем много карточек со знаками символами. Как вы думаете, что
они обозначают? (Показываю карточки, рассматриваем, называем цвет,
форму, размер, толщину).
Входит Буратино
(игрушка), предлагает детям отдохнуть и сделать музыкальную паузу. Танцевальная
композиция «Буратино».
Буратино мне шепчет, что
ему больше всего нравятся красные фигуры. Давайте, дети, соберем их в один
обруч. (Дети выполняют задание)
Мальвина любит играть
большими круглыми блоками, соберём их во второй обруч. (Дети выполняют
задание)
Пьеро любит играть
маленькими треугольными блоками. Поместим их в третий обруч. (Дети выполняют
задание)
Молодцы! Наши игрушки
довольны.
Давайте разделим фигуры,
выполним задание по-другому. У Буратино оказались все треугольные, у Мальвины
– все большие, а у Пьеро – все толстые квадратные. (Попутно делаю «запись»
знаками – символами.)
Давайте посчитаем,
сколько фигур у Мальвины, у Пьеро, у Буратино. У кого фигур больше? У кого
меньше? Сколько красных? Сколько толстых? и т.д.
Итог занятия: Вам
было интересно на занятии? Что вам больше всего понравилось? Какие трудности у
вас были? Вы довольны собой?