Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД на тему: "Составление описательного рассказа "Зима"

Конспект НОД на тему: "Составление описательного рассказа "Зима"

Скачать материал

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

Тема: Составление описательного рассказа «Зима».

Цели:

- Учить детей при описании событий указывать время действия с использованием разных типов предложений (простых, распространенных и сложных).                                                   

- Закреплять умения, подбирать определения к заданным существительным.                             

Совершенствовать структуру предложений, связной речи с использованием ситуации письменной речи (ребенок рассказывает, воспитатель записывает рассказ); при помощи игры «Живые слова» учить детей отвечать на вопрос, при этом громко произносить: одно слово, все слова по порядку, оставшиеся слова по порядку, называть слова в разбивку.                                                                                                                       

-Добиваться четкого произнесения слов и фраз, включающих звуки Ч и Ц; развивать умения правильно пользоваться вопросительной интонацией; учить детей разделять на слоги трехсложные слова.                                                                                   

Предшествующая работа: наблюдения на прогулке, рассматривание картин, альбомов, чтение художественной литературы по теме «Зима».                                         

 Ход:                                                                                                                                                                      Сегодня мы будем придумывать рассказ о зиме. Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времен года? (зимой холодно, мороз, идёт снег).                                                               Какой снег зимой? Когда идем по снегу, что с ним происходит? (хрустит, скрипит, песенку поет)                                                                                                                                       Какая погода бывает зимой?(холодная, снежная, вьюжная, морозная)                                                             Что происходит зимой  с  деревьями? (они отдыхают: спят, укрывшись снегом)                                          Как живется зимой птицам и зверям? (зимующие птицы не боятся снега, но в большой мороз им бывает холодно, поэтому птицам надо помогать)                                                                                             Какими словами  можно сказать о зиме? Какая она? (снежная, морозная, красивая, сверкающая, вьюжная)

А сейчас придумайте рассказ о зиме. Расскажите, какое зимой бывает солнце, какая стоит погода. Используйте в своих рассказах слова, которые вы подбирали о зиме, о погоде, о снеге.                                                                                                                                Сегодня я запишу ваши рассказы. Лучший рассказ мы поместим в Уголок родителей. Говорите не спеша, чтобы я успевала записывать. (опрашиваю двоих-троих детей). Выясняю у ребят, какой рассказ им больше понравился, чей рассказ они хотят поместить в Уголок родителей.

Сейчас мы поиграем. Подвижная игра  «Снежинки и ветер». Игра повторяется 2 раза.

Сегодня вы вспомнили и сказали много разных слов о зиме: холодная, снежная, морозная, вьюжная; о снеге: пушистый, белый, искристый, хрустящий.

Послушайте и догадайтесь о чем я буду говорить: о зиме или о снеге. Кто догадается  ,пусть подскажет нужное слово.                                                                                                                                                                            Падает пушистый белый….Про что я сказала? ( про снег)                                                                                 Что я сказала про снег? ( падает пушистый белый снег)                                                                            Ребята вы умеете играть с куклами, машинами, а сегодня мы поиграем в новую игру. Эта игра называется «Живые слова», потому что в ней словами становятся дети. Кто хочет быть словом?( по желанию вызываю троих детей).                                                                                                                       Теперь вы не обычные дети, а дети-слова. Ты, Милана- слово « падает» . Какое ты слово, Милана? Скажи громко. (падает)                                                                                                                                                Ульяна- слово  «пушистый». А Настя- слово « снег». (Аналогично задаю вопросы этим детям- «словам» и всей группе).  Наши «слова» стоят по порядку (Показываю направления слева направо). Милана скажет своё слово и даст руку Ульяне, потом Ульяна скажет свое и даст руку Насте, последней свое слово скажет Настя. А все будут слушать. Начали.                                                                Про что сказали эти «слова» (про снег). Что они сказали про  снег? (падает пушистый  снег)  Какое первое слово? Потом какое? А потом какое? (дети отвечают).

Теперь я хлопну в ладоши и «слова» пойдут и встанут в любом месте группы где захотят, а когда позову : «слова», ко мне» снова встанут по порядку Хлопаю, слова расходятся по группе.   Слова наши ушли. Вы хорошо запомнили их? Я снова позову «слова», а вы проверьте правильно ли они встанут: слова «ко мне» (дети-слова подходят и встают по порядку и называют свои слова).                                                                                Вот вы и познакомились с игрой «Живые слова». Почему так называется игра?

Послушайте внимательно маленькое стихотворение: ««Курица и цыплята»                                                                                                                              Любовалась цыплятами курица:                                                                                                                                              Что не цыпленок, то умница.                                                                                                                              Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (Ц). Назовите слова в которых есть звук Ц. ( дети отвечают). Послушайте слово кууурииицаа. Сколько слогов в этом слове? ( три).  Правильно в этом слове три слога.  А в слове умница сколько слогов? ( если дети затрудняются, произношу слово второй раз протяжно ууумнииицааа)                                                                                                                Послушайте еще одно стихотворение, оно называется «внучка».                                                                  Утром дед спросил у внучки: «Почему не моешь ручки?»                                                                 Отвечает внучка: «Я- не белоручка!                                                                                                                     Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? (Ч).                                                    Назовите слова , в которых есть звук  Ч 

 Послушайте скороговорку: « Цыпленок с курицей пьет чай на улице».                                                       Скажем ее медленно, а теперь быстрее

.Еще скороговорка: « Очень часто бьются у Танечки блюдца».                                                             Произнесем ее медленно, а теперь быстрее и очень быстро.

 

. Итог занятия.

- О чем мы с вами придумывали рассказ?

- Чей рассказ мы поместим в Уголок родителей?

- В какую игру мы играли? Как она называется?

- Слова, с  какими звуками мы называли?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД на тему: "Составление описательного рассказа "Зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 2177
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Маргарита Николаевна
    Баранова Маргарита Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44246
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции