Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение муниципального образования Плавский район
«Детский сад комбинированного вида №1»
Конспект НОД по экологии в
старшей группе
на тему: «В гости к Ёжику
(Грибы)»
Провела: Аксёнова Д.Ю.
Плавск, 2021 г.
Тема: «В гости к Ёжику (Грибы)»
Старшая группа, Аксёнова Д.Ю.
Образовательная область: «Познавательное
развитие»
Цель: систематизировать
знания и преставления детей о грибах, об особенностях их внешнего вида и местах
произрастания.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с грибами, с
особенностями внешнего вида грибов, роста и правилами их сбора;
- дать представление, что съедобные грибы, могут стать ядовитыми;
- формировать умение
различать съедобные и несъедобные грибы;
- рассказать о полезных свойствах ядовитых грибов: опасны для
человека, но полезны для некоторых животных;
Развивающие:
- развивать
наблюдательность, память, воображение, умение анализировать и делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать бережное
отношение к природе;
Предварительная
работа: рассматривание иллюстраций, сюжетных картин на тему «Грибы»,
загадывание загадок, заучивание стихотворений о грибах, разучивание пальчиковых
игр.
Методы и приёмы: создание игровой
ситуации, беседа, отгадывание загадок, физкультминутка, использование ТСО, создание проблемной
ситуации, переключение видов деятельности детей, дидактическая
игра, сюрпризный момент.
Материалы и
оборудование:
Презентация на тему:
«Грибы», корзинка для сбора грибов, муляжи грибов съедобные и ядовитые, игрушка – ёжик, осенний лист из цветного картона с
загадкой, аудиозапись «Шум леса», магнитофон, чудо-дерево (макет дерева),
поднос, поролоновый макет гриба, контейнер с грязной водой.
Ход НОД:
I. Вводная
часть:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу гостья прилетела.
Вы узнали её?
Дети: Да, это Умная Ворона.
Умная
Ворона: Кар-кар! Здравствуйте,
ребята. Да, я снова к вам прилетела. Меня прислал из леса Ёжик. Он передал вам
вот это письмо на листочке. С какого дерева упал этот листок, узнали?
Дети: Да, с клёна. Это кленовый лист.
Умная
Ворона: Молодцы, правильно. Ёжик
собрал на зиму много припасов и хотел с вами поделиться. Но живёт Ёж далеко в
лесу и путь к его норке долгий и трудный. Поэтому он просил меня вам помочь,
подсказать дорогу.
Воспитатель: Ворона, а что-же на листочке-то написано, давай я
ребятам прочитаю. Ёжик загадал нам загадку. Когда мы её отгадаем, то узнаем,
что ёж любит больше всего собирать в лесу? (Загадка на кленовом листе):
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки
Встала шляпка из травы –
Нет под шляпкой головы? (гриб)
Дети: Это - гриб.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ворона, а ты всё про грибы
знаешь? Нет? Ну, тогда послушай, и вы, ребята, внимательно слушайте и смотрите.
II.
Основная часть.
1.
Сообщение темы:
Воспитатель: Грибы – это
необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. Что есть у
грибов? (Дети
отвечают, что есть ножка и шляпка.) (Слайд 1) Правильно, ножка,
шляпка, корни – грибница. Людей, которые идут в лес за грибами, называют
грибниками. (Слайд 2) Настоящие грибники берегут лес и никогда не дёргают
грибы из земли с корнем, так можно повредить грибницу, тогда не вырастут на
этом месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно срезать ножом.
2.
Беседа: «Гриб и его дом».
Воспитатель: У каждого
гриба есть свой дом, где он растёт. Белый гриб – боровик растёт в сосновом и
еловом лесу. (Слайд 3) Шляпка у него мясистая, упругая, светло серая или
коричневая. Ножка толстая – белая. Белые грибы сушат, а потом варят из них суп.
В глухом бору стоять привык
На толстой крепкой ножке я.
Найти попробуйте меня.
А какой гриб мы нашли под осиной?
Дети: Под осиной нашли подосиновик. (Слайд 4)
У подосиновика длинная тонкая ножка и шляпка
красноватая.
В красной шляпке словно гном
Я под осиной выбрал дом.
Воспитатель: А под берёзой, какой гриб растет?
Дети: Под берёзой нашли подберёзовик. (Слайд 5)
Воспитатель: Подберезовик растет в основном под березой,
шляпка темно-коричневого цвета, ножка тонкая высокая.
Где березовая роща,
Гриб найти намного проще.
Под берёзками сидят подберезовики в ряд
Воспитатель: А вот в
густой траве выросли лисички – рыжие, как лесной зверь – лиса. (Слайд 6)
Лисички рассыпались
Жёлтою стайкой,
Как будто погнались
За солнечным зайкой.
Мы говорили про съедобные грибы.
3.Игра с мячом: «Что готовят из грибов?»
А теперь мы поиграем в игру: «Что готовят из грибов?». Я буду
кидать мячик, а вы мне называть, какое блюдо готовят из грибов. (Слайд 7)
Воспитатель: Ребята, попробуйте угадать, что за
гриб. Тонкая белая ножка с юбочкой, шляпка красная с
белыми пятнами. Догадались, что это за гриб?
Дети: Это мухомор! (Слайд 8)
Воспитатель: Правильно, мухомор – самый распространенный
ядовитый гриб. Когда мухомор состарится, края его шляпки загнуться кверху и он
превратится в блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая –
ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухомор. А
какой ещё ядовитый гриб вы, ребята, знаете? (Ответы детей.) Правильно, бледная поганка. (Слайд
9)
Воспитатель: Бледная поганка – смертельно
ядовитый гриб. У этого гриба длинная тонкая ножка и бледно-серая шляпка. Запах у неё
неприятный.
Ты не трогай этот гриб.
Учти - он очень ядовит!
Не бери его с полянки,
Его называют поганка.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете
съедобные грибы могут стать ядовитыми?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте с вами проверим. У
меня есть муляж гриба, какого ножка у него цвета? И есть у меня грязная вода.
Как вы думаете, если я опущу гриб в грязную воду, что произойдет?
Дети: Гриб впитает в себя грязную воду.
Воспитатель: Давайте, проверим. Так же и в
природе съедобный гриб растет около дороги, фабрик, заводов. Каким становится?
Дети: Грязным, ядовитым.
Воспитатель: Поэтому грибы, которые растут
около дороги, фабрик, заводов, собирать их нельзя, потому что грибы словно
губка, впитывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве и
содержатся в загрязненном воздухе.
Воспитатель: Теперь вы знаете, какие грибы - съедобные, а
какие – ядовитые. Пойдёмте в гости к Ёжику. Возьмём с вами корзину (как это
делают грибники – люди, которые собирают грибы) и по дороге соберём ему
гостинец – съедобные грибы, которые нам встретятся.
Воспитатель: Вставайте, ребята, подходите ко мне, напомните,
как нужно вести себя в лесу?
Дети: Предположительные
ответы: нельзя шуметь в лесу, ломать ветки деревьев, внимательно смотреть под
ноги, чтобы не наступить на гриб, не повредить муравейник.
Воспитатель: Покажи Умная Ворона нам дорогу к норке Ёжика. Беритесь за руки и
цепочкой пойдём по извилистой тропинке в лес за Умной Вороной.
4.Физминутка
«Мы идем в осенний лес» (И. Михеева)
Мы
идем в осенний лес. - маршируем на месте
А
в лесу полно чудес! - разводим руки в стороны,
«удивляемся»
Дождь
вчера в лесу прошел – потряхиваем ладонями обеих
рук
Это
очень хорошо. - хлопаем в ладоши
Будем
мы грибы искать – приставляем ладонь ко лбу, смотрят
то в одну, то в другую сторону
И
в корзинку собирать. - сводят руки перед собой в
«корзинку»
Вот
сидят маслята, - загибают по одному пальцу на
обеих руках одновременно на каждое название грибочка
На
пеньке – опята,
А
во мху – лисички,
Дружные
сестрички. - делают манящие движения руками
«Подосиновик,
груздок, - грозят указательным пальцем правой руки
Полезайте
в кузовок! – присесть, обнять себя руками
Ну,
а ты, мухомор, - встаем, разводим руками в
стороны
Украшай
осенний бор!»
Воспитатель: Мы пришли с вами в лес на полянку. Ребята,
посмотрите, как тут красиво? Ребята, я предлагаю вам собрать грибы в корзину.
Давайте, посмотрим какие грибы вы собрали?
Воспитатель: Ребята, почему вы мухомор в корзину не
положили? Ответы
детей.
Умная
Ворона: Правильно, мухомор
не надо в корзину класть, но и топтать его не стоит. Оставьте, пусть растёт.
Многие грибы, которые для людей ядовиты, полезны для обитателей леса. Например,
мой знакомый лось лечится мухоморами. Давайте ему оставим этого красавца в
красной шляпке.
А теперь вставайте, пойдем дальше Ёжика искать.
Воспитатель: Вот, сколько много грибов набрали. Умная ворона, а долго нам еще идти к
ёжику?
Умная
Ворона: Да мы уже почти пришли. Вон видите раскидистое дерево стоит, под
ним норка Ежа. (Дети
с воспитателем подходят к Чудо-дереву с кленовыми листьями в Уголке природы.)
(Появляется из-за дерева игрушка – Ёжик.)
Ёжик: Здравствуйте, ребята, как я рад, что вы пришли!
Я наблюдал за вами, пока вы по лесу шли. Вы такие молодцы! Бережно к лесу относитесь
и к его обитателям: ни одной веточки не сломали, ни одного гриба и ягодки не
затоптали, не шумели.
5.
Дидактическая игра « Что в лукошко мы берём?».
Ёжик называет грибы, которые
упоминались в ходе НОД. Если съедобный, дети хлопают (кладут в лукошко), если
ядовитый – не хлопают. Ёжик хвалит.
Воспитатель: Ёжик, мы по дороге к тебе набрали полную корзину съедобных
грибов. Угощайся сам и угости Умную Ворону.
6.
Сюрпризный момент.
Ёжик: Молодцы, ребята! Вы мне очень понравились. Спасибо за
грибы. И я с вами поделюсь своими припасами. (Из-за дерева появляется корзина с грибами – печеньем). До
свидания. Приходите ещё!
III. Заключительная
часть. (Рефлексия).
Воспитатель: Ну вот, ребята и закончилось наше путешествие. А
какие вы знаете, съедобные грибы, а какие ядовитые? Вы все большие молодцы
справились со всеми заданиями.