Конспект образовательной
деятельности
по познавательному развитию
для детей группы раннего возраста
«Путешествие в зимний лес»
Цель: развивать познавательную активность детей, желание
общаться, играть, решать практические задачи.
Задачи:
- формировать у детей представления
о зимних природных явлениях: на улице холодно, идет снег; зрительное
восприятие, слуховое внимание, мелкую моторику рук, активную речь;
- развивать у детей внимание,
память, наглядно-образное мышление;
- воспитывать у детей познавательный
интерес, доброжелательное отношение друг к другу и к окружающему миру, желание
помогать.
Оборудование: игрушки Зайчик, Лисичка, Белочка; разрезные картинки с
изображением животных; ёмкость с манной крупой и «спрятанными» в ней фигурками
животных; картонки с пластилиновой основой по количеству детей, сосновые шишки;
аудиозапись движения
паровоза.
Ход занятия
Сюрпризный момент: Звук паровоза.
Воспитатель: Ребята, что
это за звук? (Ответы детей)
Правильно, паровоз гудит! Паровозик
приглашает нас в путешествие в зимний лес, поедем? Занимайте места в нашем
веселом поезде!
Воспитатель:
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать,
Скорей выходите, пойдемте
гулять»
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Посмотрите, кто же нас встречает в
лесу? (Зайчик)
Здравствуй, Зайчик!
Воспитатель: Он шепчет
мне на ушко, что не может сложить картинки, поможем Зайчику?
Послушайте задание: перед вами на
столе части картинок, нужно правильно их сложить, чтобы получилась целая
картинка.
(на столе разрезанные картинки животных).
Воспитатель: Садитесь,
ребята, на стульчики, чтобы было удобнее.
Ребята, вы правильно сложили
картинки. Дима, назови, кто изображен на твоей картинке? Ариша, а у тебя?
Молодцы, мы выполнили задание, Зайчик вас благодарит. А мы с ним попрощаемся и
пойдем на следующую полянку!
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Воспитатель: Кто на этой полянке живёт? (Лисичка)
Здравствуй, Лисичка!
Почему ты такая грустная? Лисичка
говорит, что она играла в прятки с друзьями, а они спрятались в снегу, и
Лисичка не может их найти. Поможем Лисичке найти друзей, ребята?
Воспитатель: Подходите к
снежной полянке (ёмкость с манной крупой), поищите животных. Кого ты нашел,
Саша? А ты, Тася?
Какие вы умницы, нашли всех
Лисичкиных друзей! Лисичка очень рада и говорит вам спасибо!
До свидания, Лисичка!
Воспитатель: А наше
путешествие продолжается!
Кто нас встречает на этой полянке? Белочка! Белочка хочет с нами поиграть,
побегать по снегу. Когда мы ходим по
улице зимой, от наших ног на снегу остаются следы. Следы могут быть большие и
маленькие. От больших ног остаются большие следы, от маленьких ног – маленькие.
Давайте покажем Белочке, как ходят большие ноги и бегают маленькие ножки.
Подвижная игра
«Большие ноги шли по дороге»
Большие ноги шли по дороге,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Воспитатель: Ребята, следы
на снегу остаются не только от ножек. Белочка поделилась с нами шишками и
предложила посмотреть, какие следы оставляют на снегу шишки, когда падают с
ветки. Подходите, берите шишки, оставляйте узоры на своих картонках.
(оставляем отпечатки шишек на заготовках с
картонками с белым пластилином)
Какие
красивые узоры получились! Давайте скажем белочке спасибо за то, что поиграла с
нами и поделилась шишками! До свидания, Белочка!
Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие,
нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Рефлексия: Вот и
вернулись мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?
Где мы побывали?
Каких животных мы повстречали?
Какие задания вы выполняли?
Ребята, вы молодцы: выполнили все
задания правильно и подружились с Зайчиком, Лисичкой и Белочкой.