Инфоурок Другое КонспектыКонспект обучающего занятия по теме "Новая жизнь газет и журналов"

Конспект обучающего занятия по теме "Новая жизнь газет и журналов"

Скачать материал

Безимени-1

 

АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА  НИЖНЕГО   НОВГОРОДА

 

Департамент образования

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа № 102 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

Обучающее занятие с членами детского объединения «Детвора»

по теме:

«Новая жизнь газет и журналов»

 

 

 

Занятие разработала:

Плюснина Анна Сергеевна,

старший вожатый

 

 

 

2016 год

 

Обоснование темы.

   В наше время проблемы экологии очень актуальны. Поэтому  одно из направлений работы ДО – экологическое. Традиционно осенью и весной ребята проводят социально-экологическую акцию по сбору макулатуры «Бумаге - вторая жизнь». В ней принимает участие вся школа, с 1 по 11 класс. Активно подключаются педагоги и родители. Между классами идет соревнование по количеству собранных килограммов.  Самые активные классы, обучающиеся и родители награждаются дипломами и книгами, купленными на средства от сбора макулатуры.

     Собирая макулатуру, мы с ребятами обратили внимание, что очень жаль отправлять на переработку яркие и  красочные  газеты и журналы. Это натолкнуло нас на мысль, что можно найти им другое, более интересное  применение. Например, использовать их при изготовлении предметов интерьера и других творческих работ, которые можно использовать в быту. В связи с этим, был разработан цикл обучающих занятий на тему «Новая жизнь газет и журналов». Представленное занятие является первым из этого цикла. Результатом  проведения всех занятий должна стать выставка работ «Из страниц газет и журналов», которую мы представим  в школьной библиотеке.

  Полученные знания и навыки работы с газетами и журналами мы передадим младшим школьникам. Ребята из ДО проведут с ними мастер-классы.

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия.

Плюснина Анна Сергеевна, МАОУ СШ №102 г. Нижнего Новгорода

ДО «Детвора»

Название программы: «Солнцеград»

Тема занятия: «Новая жизнь газет и журналов»

Дата и время проведения: 12 февраля 2016 года,  14.30

Краткая характеристика группы: члены ДО 11-14 лет

Цель – привлечь внимание детей к проблеме сохранения деревьев через знакомство с технологией «экологического дизайна»

Задачи:

Обучающие: научить изготовлению фоторамки  из газет и журналов.

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей детей, фантазии, воображения

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру, бережное  отношение к лесным ресурсам, умение эстетично и аккуратно выполнять работу.       

Материалы и оборудование: клей, ножницы, деревянные длинные шпажки, макулатура (газеты, журналы, картон)

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: занятие-творчество

Формы работы: групповая, индивидуальная

Методы, используемые на занятии: словесные (беседа, диалог, объяснение),  проблемного обучения (постановка проблемных вопросов), наглядные (презентация,  рисунки, готовые образцы изделий), конструкторские (создание предметов декоративно-прикладного искусства).

Дидактические средства: мультимедийная поддержка, раздаточный материал

Использованная литература:

1.     И.В.Фуфаева. Спасаем от свалок свой город, Н.Новгород, Экоцентр «Дронт», 2012

2.     Экология, окружающая среда и человек / Ю.В.Новиков. Учеб.пособие, 3-е издание. – М.:Гранд – Фаир, 2010. – 736с.

3.     Панкина М.В., Захарова С.В. Экологический дизайн как направление современного дизайна. Определение. Понятия // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 4

4.     http://stranamasterov.ru/node/275450

5.     http://ecology-of.ru/vtorsyre/5-detskikh-motiviruyushchikh-stikhov-o-sbore-makulatury

6.     http://uralecoservice.ru/interesnye-fakty-o-makulature

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1.Организационный этап:

Цель: настроить детей на занятие, подвести к формулировке и восприятию темы.

Здравствуйте, ребята.  Наше занятие я хочу начать со стихотворения:

Ты — человек! Зависит от тебя,
как будет жить, дышать твоя планета:
тебе врученные моря, поля, леса
храни как драгоценные заветы …
Ведь лучше хвойным воздухом дышать,
чем вырубать деревья для бумаги…
В переработку тонны мусора собрать,
чем рощи засорять, луга, овраги…
Очистить от бумажных гор подвал — леса сберечь
и  новых дней страницы
расскажут, как ты бережно хранишь
богатства родины, как ими ты гордишься.

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (ответы детей)

Да вы правы, сегодня мы поговорим о том, что каждый из вас может сделать для сохранения природы.

  2. Теоретическая часть

Цель: осознание необходимости сохранения  природных ресурсов через возможность повторного использования газет и журналов

  - Поэты и художники восхищаются  красотой и  природой  нашего края. Именно любовь к  родной земле, родным местам побуждает нас – и детей и взрослых – знать, любить и беречь природу. Но, к сожалению, некоторые люди причиняют вред экологии природы своими руками.

   Одна из важных экологических проблем на сегодняшний день – это безжалостная  вырубка деревьев.

-Вы знаете, что  именно деревья вырабатывают кислород, которым дышат люди и животные, обладают лечебными свойствами.  

- Для чего еще нужны нам деревья? (деревья  являются жильём и источником пищи для  насекомых и птиц, их используют для постройки жилья, производства мебели и бумаги).

 - Да, я согласна с вами, что они так же необходимы для изготовления  учебников, книг и журналов.  Бумага необходима нам везде: в школе, дома и на работе.   С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают - уменьшаются. 

  Необходимо как можно бережнее относиться к бумаге. Собирая макулатуру, мы  спасаем деревья.

·        100 килограммов макулатуры — это 1 спасенное дерево;

·        Каждая семья из 4-х человек может сберечь одно дерево в год,

·        За прошлый учебный год мы собрали 8 тонн макулатуры –

это 80  невырубленных деревьев.

  - Ребята, а что можно сделать из переработанной макулатуру? (Ответы детей) (изготовление картона, упаковочной и туалетной бумаги, одноразовой посуды, строительных материалов). Есть и другие необычные способы дать бумаге новую жизнь.

Из красивых, ярких страниц газет и журналов можно изготовить оригинальные  предметы интерьера, которые помогут украсить нашу жизнь.

В современном мире появилось новое  понятие - «экологический дизайн» - предметы интерьера, украшения из вторичного сырья.

    Таким образом, мы с вами увидели, что в наше время очень остро стоит проблема сохранения природных ресурсов и ее можно решить, в том числе и через повторное использование бумаги.

3. Практическая часть

Цель: изготовление фоторамки из газет и журналов

- Ребята, а какое из этих изделий вам больше всего понравилось? (ответы детей).

- А что из перечисленного мы с вами может изготовить прямо сейчас? Учтите, что у нас не так много времени и выбранный вами предмет должен быть эстетичным и иметь практическое применение.

(дети выбирают рамку для фотографий)  

-Я поддерживаю ваш выбор.

-Для изготовления рамочки нам понадобится лист картона, клей, старые газеты, журналы,  ножницы и деревянные шпажки.

 - Основа фоторамки-это лист картона. Для того чтобы ее украсить, нам понадобятся трубочки, свернутые из листов журнала, газеты. Берем деревянную шпажку и накручиваем  газетную (журнальную) страницу под углом 45 градусов. Скручиваем трубочку довольно плотно. На кончик газеты наносим  немного клея и закрепляем. Вынимает шпажку, получаются прочные  красивые трубочки. Кол-во трубочек, которые вам необходимо сделать,  зависит от выбранного размера вашей рамочки.

       

-Давайте разделимся на группы по 3 человека. Это поможет вам быстро и качественно выполнить работу.

-Приступаем к работе (выполняют).

    

   

 

 

После получения достаточного количества трубочек переходим к следующему этапу «Оформление рамочки». Посмотрите,  какие могут быть варианты готовых работ.

  

  Выберите, какая вам больше нравится или проявите свою фантазию.

Разметьте место будущей фотографии, нарежьте трубочки необходимой длины и расположите на листе картона.

-Для того, чтобы рамочка была крепкой, клей наносим на основу из картона и  на нижнюю поверхность трубочки.   

Работа в группах.

                        

 

 

-Ребята, у вас получились очень красивые, оригинальные  рамочки!     

              

    

 

4.Выводы:

- Вам понравилось наше занятие? Что нового для себя вы узнали, чему научились?  (ответы детей).

 Я рада, что наше занятие помогло вам понять, что бумаге можно дать новую  жизнь,  сохраняя тем самым природные ресурсы.

 

5.Рефлексия.

-Ребята, перед вами лежат 2 рамочки. Одна выполнена из дерева, а другую вы изготовили  сами из станиц газет и журналов. Сделайте свой выбор:  если вы  готовы  продолжить работу в ДО по сохранению экологии,  поместите фотографию  в рамочку, которую вы выполнили сегодня на занятии. Если  наше занятие  оставило вас равнодушными к проблемам экологии, то разместите фотографию в рамку, выполненную из  дерева.  (выбор детей)

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

- Хотели бы вы поделиться полученными знаниями и впечатлениями с другими  людьми? (ответы детей). А как это можно сделать? (ответы детей)

 

6. Домашнее задание.

  - Ребята, вы сегодня хорошо потрудились на нашем занятии.   Если захотите, то попробуйте дома самостоятельно найти информацию о том, что ещё интересного и полезного  можно  сделать из старых газет и журналов. Можно привлечь к поиску родителей и друзей.

7. Результаты:

Для ребенка:         - осознание необходимости  беречь и сохранять деревья;

                               - рациональное  использование бумаги;

                      -  освоение  технологии  изготовления  рамочки для   фотографий  из старых  газет и журналов

         - развитие творческих способностей, фантазии

 Для руководителя:  - дети поняли, что нужно беречь и сохранять деревья;

                                    - передача полезного социального опыта

                                    -удовлетворение результатами  деятельности

Для детского объединения:

                               - полезность социально-экологической акции по  сбору    макулатуры         «Бумаге - вторую жизнь»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект обучающего занятия по теме "Новая жизнь газет и журналов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
