Инфоурок Окружающий мир КонспектыКОНСПЕКТ ОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Ознакомление с миром природы «Животный и растительный мир родного края».

КОНСПЕКТ ОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Ознакомление с миром природы «Животный и растительный мир родного края».

Скачать материал

КОНСПЕКТ ОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Ознакомление с миром природы «Животный и растительный мир родного края».

Программные задачи:

1. Расширять и обобщать представления детей о городе Лыково. Закреплять знания детей о историческом прошлом города. Углублять знания детей о лесе, о животном и растительном мире родного края. - развивать любознательность, стремление изучать и сохранять животный и растительный мир;

2. Продолжать развивать связную речь, активизировать словарь.

3. Воспитать любовь к родному краю, родной природе, родному языку.

 

Предварительная работа с детьми: беседы, рассматривание альбомов и иллюстраций о животном и растительном мире родного края;

целевые прогулки по улицам города, посещение краеведческого музея; разучивание песен, игр; создание макетов «Здания нашего города», изготовление лэпбука «Достопримечательности города Лысково».

Оборудование и материал: клубок, аудио запись , , мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение,

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у меня такое хорошее настроение, что я хочу с вами поделиться им.

Упражнение «Ручеёк радости» (дети стоят в кругу, держась за руки, воспитатель передаёт по цепочке свою радость и хорошее настроение – клубок.)

Воспитатель:

Утром солнышко встает,    Я пою и в тишине                        Отвечаю      травам я,
 Нас на улицу зовёт.            Подпевают птицы мне.                       Отвечаю ветру я,
Выхожу из дома я:            Травы шепчут мне в пути:                 Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, улица моя!   – Ты скорей, дружок, расти!            – Здравствуй, Родина моя!

 - Ребята, кто из вас знает, как называется наша родина? 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках (воспитатель держит глобус)

Дети: Это глобус.

Воспитатель: Правильно. Это глобус, глобус - это уменьшенная копия нашей планеты. А кто знает, как называется наша планета? 

Дети: Наша планета называется Земля.

Воспитатель: Молодцы. Наша планета называется Земля.

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета на глобусе больше всего? 

Дети: голубого.

Воспитатель: А как вы думаете, что обозначено этим цветом? 

Дети: вода

Воспитатель: А что показано на глобусе коричневым и зеленым цветом? 

Дети: Горы, равнины.

Воспитатель: Молодцы! У каждого человека есть свой дом.  Вы живете в своих домах вместе с мамами и папами. Но у всех людей есть еще один большой дом – наша прекрасная планета Земля.

Воспитатель: А кроме людей кто на ней живет?

Дети: насекомые, птицы, рыбы и животные.

Воспитатель: Вот и выходит, что Земля, земной шар – это действительно наш общий дом. Общий дом для нас и для птиц и рыб, для березы и красивых цветов. Всем хватает места в нашем доме.

Воспитатель: У нас над головой одна общая крыша. 

Дети: Небо.

У нас под ногами один общий пол. 

Дети: Земля. Земля – это наш общий дом, мы на ней живем.

Воспитатель: А еще у нас с вами одна большая Родина, это наша страна. Это Россия.

Воспитатель: Давайте мы с вами попробуем найти на глобусе Россию, посмотрите какая она большая. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю немножко поиграть.

Игра с мячом «Назови и расскажи о малой и большой Родине»

Инструкция: Ребята сейчас я буду задавать вопрос и кидать вам мяч, первым отвечает тот, у кого в руках мяч, если он затрудняется, тогда мы ему помогаем, договорились.

1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

2. Столица нашей Родины России? (Москва)

3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)

4. У каждой страны есть отличительные знаки, назови государственные символы России (Герб, флаг, гимн)

5. Как называется наша область? (Нижегородская)

6. Столица Нижегородской области (Нижний Новгород)

9. Как называется наш район? (Лысковский)

10. А как называется город, в котором мы живем? (Лысково)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Родина - это страна, в которой мы живем. А помимо нашей общей большой Родины, какая родина есть еще у каждого человека?

Дети: У каждого есть малая родина.

Воспитатель: Правильно. Малая Родина - это место, где человек родился и вырос, где он учился, где живут его родители.

А как вы думаете, что является нашей малой родиной?

Дети: Город Лысково

Воспитатель: Конечно же, это наш любимый город Лысково и наш Лысковский  округ.

Воспитатель: И сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по нашему городу. Посмотрите, как красиво он выглядит с высоты птичьего полета.

- А Для того чтобы нам с вами отправиться в путешествие, нам нужно во – первых найти на карте - где же находится Лысковский округ, к которому относится и наш город. Посмотрите на карту, Лысковский округ расположен в 80 км к востоку от Нижнего Новгорода.

 А на чем мы отправимся?

- Правильно, ну а мы свами отправимся в путешествие на воздушном шаре.

- А попасть в корзину воздушного шара не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой домашний адрес (Дети называют свой адрес и заходят на имитацию корзины)- можно сесть на стульчики в кружок.

Воспитатель: Садимся на места поудобнее: ноги вместе, спина прямая. Ну что ребята отправляемся в путь.

 Звучит музыка  «Мы едем, едем, едем».

Воспитатель: Посмотрите, как красиво выглядит наш город  с высоты птичьего полета.

Обратите внимание при въезде в город Лысково мы видим стеллу, на которой написано название города, дата 1410 год – это первое упоминание о городе Лысково.

А также мы видим герб нашего города. Что же означают символы, изображенные на гербе?

 Дети: Красная стена с башенкой, возвышающаяся над рекой символизирует славное прошлое г. Лысково.

Золото - символ богатства, урожая, уважения, великодушия, постоянства.

Красный цвет - символ красоты, мужества, трудолюбия.

Серебро - символ чистоты, открытости, примирения, освобождения.

Красный цвет - символ красоты, мужества, трудолюбия.    

 

Воспитатель: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправляется в путь.

На месте нашего города когда-то было русско-мордовское селение под названием Сундовит. Сейчас мы пролетаем над рекой Сундовик, где и находилась крепость. В данный момент на окраине Лыскова мы видим остатки крепости - земляные валы по берегам р. Сундовик . Крепость часто страдала от пожаров и татарского вторжения. И поэтому крепость перенесли на Оленью гору. Красная стена с башенкой, возвышающаяся над рекой, в гербе  "г. Лысково" символизирует славное прошлое города Лысково. 

По берегам р. Сундовик   преобладает степная растительность. В основном ковыль. Оленья гора отличается своеобразной растительностью. Южные склоны горы покрыты степными кустарниками и травами. Среди них боярышник, кизильник, ракитник, тимофеевка.

- Весной и летом здесь цветут подснежники, мать и мачеха, ландыши, ветреница, чистотел. В разреженном редколесье водятся хорьки.

Предложить детям. (Свои гнезда хорьки устраивают под пнями, в дуплах, среди хвороста. Питается мелкими грызунами и насекомыми.)

 

Воспитатель: - Наш шар полетел дальше, вот он опускается ниже и ниже, прямо у источника воды. Родник расположен внутри небольшой часовни.

- В этом роднике очень вкусная и холодная вода. Люди приезжают из города за этой водой. И если умыться этой водой, попить её – будешь здоровым и красивым (так гласит легенда)

 

Воспитатель: А сейчас наш воздушный шар пролетает лугами. Здесь мы видим обильную и густую растительность. Это клевер луговой, люцерна, тимофеевка. Лекарственные травы: подорожник, мать-и мачеха, зверобой . А также кустарники шиповника. В пойме реки Волга много озер: Плотское, Песочное, Подгорное. На берегу озер раскинулись ивы. Недалеко от берега  мы видим заросли камыша, рогоза узколистного. Есть растения с плавающими на поверхности листьями: желтая кубышка.

В рогозе прекрасно ловится карась, плотва, красноперка, карп. В водоемах живет ондатра. Типичные представители водных просторов является цапля. А также много уток.

Воспитатель:

Отправляемся дальше.

- Ветер относит наш шар. И сейчас мы пролетаем над Лысой горой. Лысая гора в городе Лысково – природная достопримечательность и место отдыха жителей и гостей города. По одной из версий, название города произошло именно от названия горы. С лысой горы хорошо просматривается Волга, её красивый правый берег, широкие луга, село Макарьево и знаменитый Макарьевский монастырь.

Воспитатель:

Летим дальше. Перед нами раскинула свои просторы  Волга-матушка. Есть и другие названия Волга-кормилицаВолга-красавицаВолга-труженица.

- Как ещё можно назвать Волгу? (великая, могучая, широкая, полноводная)

- Из маленького прозрачного ручейка на Валдайской возвышенности зародилась река Волга (показываю на картеВолга начинается с узенького прозрачного ручейка и тянется на тысячи километров) И вот уже побежал ручеек, прокладывая путь между кустами и деревьями. По дороге к Каспийскому морю вбирает в себя многие ручейки и маленькие речки и постепенно превращается в могучую, полноводную и красивую реку. Река Волга течет медленно и спокойно. Весной, от таяния снегов, воды в ней становится намного больше и она широко разливается, заполняя речные поймы.

- Издавна Волга была главным водным путём. Вниз по течению к Каспийскому морю и от Каспия вверх плывут по Волге разные суда.

- Назовите виды речного транспорта? (пароходы, теплоходы, ракеты, катера, лодки, баржи). Вода в Волге чистая, светлая, прозрачная. Поэтому в реке

водится много рыбы, да такой вкусной, какой нигде не видали. Только

в Волге водится стерлядь, осетр, белуга, угорь.

Какая ещё рыба водится в Волге-матушке?

1. Под водою проплыла

Рыба с пастью как пила.

Всех пугала эта злюка.

Кто она, скажите? (щука)

2. Вот усатое бревно

Прилегло поспать на дно.

Почему бревно с хвостом?

Потому что это…. (сом)

3. Он всегда гулять идёт

Только задом наперёд.

С ним знаком любой рыбак,

Хоть не рыба он, а….(рак)

4. До чего ж его иголки

Велики и очень колки.

Что за рыба, словно ёж?

Догадались? Это ….(ёрш)

Воспитатель: - А сейчас наш шар пролетает над рекой. Река Валава протекает в Лысковском районе Нижегородской области и впадает в р. Сундовик между городом Лысково и деревней Лысая гора. В реке водятся рыбы: карась, окунь, плотва, пескарь, щука.

Воспитатель: Отправляемся дальше. Наш шар пролетает над лесами. В лесу растут деревья: дубы, ясень, клен и липа. В кустарнике обычно распространен орешник. В травяном покрове преобладает сныть. В конце лета, начале осени в лесах много грибов. Каких?

В лесу живут ежи и белки, куницы, зайцы. Большое количество у нас в районе кабанов, бобров. Волк и лиса тоже типичные представители наших лесов. Самый маленький хищник ласка. Встречаются и лоси. Преимущественно в лесах, где условия обитания животных наименее изменены человеком.

Интересен и мир птиц нашего района. Типичные представители водных просторов является цапля. В лесу можно встретить глухаря, дрозда, чибисов. Имеются и хищные птицы ястреб, совы. На болотах живет выпь –ночная птица. В большом изобилии рябчики, куропатки.

 

Результат.

- Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу Лысково.

Воздушный шар приземлился возле нашего детского сада.

Воспитатель: - Вам понравилось путешествие на шаре? Не было страшно?

Где расположен наш город?

Дети: Город Лысково расположен на высоком правом берегу Волги.

Воспитатель: Какие ещё реки протекают?

Дети: Сундовик и Валава

Воспитатель: Какая рыба водится в наших реках?

Какие звери живут в наших лесах?

Какие птицы?

Город Лысково– наша малая Родина, любите его, берегите природу нашего города.

Чтение стихотворения ребёнком.

Говорить о Лыскове можно бесконечно,

Но скажу я честно«Я тобой горжусь!»

Процветай мой город и живи ты вечно…

Для меня ты, Лысково, маленькая Русь!

Если меня спросят, где бы жить хотел ты,

На чужбине дальней, иль в родном краю?

Я отвечу смело, я отвечу честно,

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Ознакомление с миром природы «Животный и растительный мир родного края»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
