Конспект ООД по
разделу «Коммуникация»
В первой младшей
группе
Тема:
«Приготовим овощной суп»
Цель: Привлечь
детей к совместной деятельности со взрослым..
Задачи:
Социально-коммуникативное
развитие
формировать предпосылки сюжетно – ролевой игры через совместную деятельность с
педагогом, выполнять простейшие трудовые поручения
Познавательное
развитие
расширять кругозор детей в области знаний об овощах: различать овощи по
внешнему виду и по вкусу
Речевое
развитие
формировать словарь по теме: «Овощи», формировать умение отвечать на вопросы
педагога
Художественно-эстетическое
развитие
формировать умение двигаться под музыку
Физическое
развитие
развитие двигательной активности, мелкой моторики
Развивающая среда:
мешочек с натуральными овощами: картошка, морковка, лук, капуста, перец,
помидор; набор игрушечной посуды, настоящая миска с водой и нож.
Воспитатель
заранее готовит игровую ситуацию в уголке для игр.
Ход ООД
Воспитатель:
ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Эмоциональная
разминка «Улыбка»
Утром встали
малыши,
В детский садик
свой пришли
Вам мы рады, как
всегда
Гости здесь у нас
с утра,
Улыбнись скорее
мне улыбнусь и я тебе
Приветствовать
хотим
Здравствуйте вам
говорим!
Воспитатель
заранее готовит игровую ситуацию в уголке для игр.
Воспитатель: Дети,
посмотрите, куклы Катя и Маша сидят за столом, они хотят кушать. Чем мы можем
накормить наших кукол? (ответы детей)
Вот у меня
чудесный мешочек сейчас определим, что лежит в мешочке и узнаем что
приготовим.
Дидактическая игра
«Узнай и назови» (ребенок достает из мешочка овощ и рассказывает о нем то, что
знает. После игры дети еще раз повторяют название всех овощей).
Как дети мы
назовем одним словом? (овощи) а что можно приготовить из овощей? (овощной суп)
Из этих овощей мы
будем варить суп.
Дидактическое
упражнение: «Назови слово»
Воспитатель читает
стихотворение и делает паузу показывает овощи, дети должны их назвать.
Правой рукой
возьму я …(картошку)
Шкурки сниму с нее
понемножку.
Чисто помою
…(морковку) и …(лук),
Воду стряхну с
потрудившихся рук.
…(капусту) и …
(перец) порежу я мелко,
Все положу пока на
тарелку.
И не забуду еще …
(помидорчик)
Ох, и наваристым
будет наш супчик
Супчик, ребята, у нас
не простой –
Суп
получается…(овощной).
Воспитатель: Овощи
мы приготовили. А в чем мы будем варить суп? На столе стоит посуда, давайте
выберем, что нам нужно (ответы детей).
Ставит на плиту
кастрюльку с водой и говорит: «Скоро вода закипит. Что теперь нужно сделать?»
Дети предлагают
варианты. Воспитатель берет картофель и спрашивает можно ли его положить в
суп? Что делает мама с картофелем, когда варит суп? (его надо почистить и
помыть. Воспитатель чистит картофель).
Воспитатель:
- Как теперь
выглядит картофель? Его можно положить в кастрюлю целиком?
Дети:
- надо порезать.
Воспитатель режет
картофель показывает детям разные варианты нарезки (кубики, соломка) и
отправляет в кастрюлю. Затем моет и шинкует лук, морковь и предлагает детям показать,
как рубят капусту.
Пальчиковая игра:
(Музыка - Железнова) «Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим,
А потом ее пожмем»
Овощи нарезаны,
суп варится: В руки возьму я поварешку;
Перемешаю капусту, картошку.
Крышкой закрою поставлю варить
И не забыть суп посолить.
- Пока суп
варится, накроем на стол. Что надо поставить на стол, чтобы кушать суп? (ответы
детей).
Воспитатель дает
поручения детям, они ставят тарелки, раскладывают ложки.
Воспитатель: Надо
посолить наш суп. (Пальчиковое упражнение «Посолили» ).
Дидактическое упражнение
на развитие зрительной памяти «Чего не стало?» (с посудой).
Воспитатель:
Варится супчик, бурлит и кипит.
Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит!
Дети, какой суп мы
с вами варим для кукол? Какие овощи мы положили в суп? А вам наверное тоже
хочется попробовать суп?
- Суп сварился,
наливаем суп в тарелки и покормим куклу Катю и Машу. (Дети «наливают» и
«кормят» игрушки).
А гостям нашим
скажем «До свидания!»