Конспект
организованной
образовательной деятельности по физической культуре в средней группе детского
сада
на тему:
«Поможем белке.»
с
использованием игровых и здоровьесберегающие
технологий.
Образовательная область « Физическое развитие»
Тип занятия:
сюжетное
Области
интеграции:
социально коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Физическое
развитие:
Образовательные
задачи:
- учить ходьбе по
ограниченной площади, сохраняя равновесие;
- закреплять навыки
ползания;
- совершенствовать
навыки прыжков на двух ногах через гимнастические палки;
- продолжать
знакомить детей с окружающим миром, учить разгадывать загадки.
- Закрепить умение подлезать под дугу боком.
- Продолжать учить ходить по
кругу, на носочках сохраняя ровное построение;
- Укреплять мышцы ног и
туловища.
Развивающие задачи:
- Развивать координацию
движения;
- Развивать двигательную
активность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать уважение друг к другу.
- Способствовать положительному эмоциональному
подъёму детей.
- Воспитывать
дисциплинированность, умение выполнять команды.
- Создавать радостное
настроение у детей.
Здоровьесберегающие технологии:
-дыхательная гимнастика «Листопад»
Познавательное развитие:
- закрепить умение выполнять
движение согласно заданию.
Социально коммуникативное развитие:
- Способствовать накоплению
опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками и взрослым.
Художественно эстетическое развитие:
-Учить выполнять упражнение в
соответствии с темпом музыки.
Предварительная работа:
- Рассматривание альбомов: дикие животные
Планируемые
результаты: выразительно передает в движении игровые образы; проявляет самоконтроль и самооценку при выполнении упражнений с препятствиями;
оказывает посильную помощь сверстникам при
выполнении заданий.
Оборудование:
6 кубов (20 х 20 см), 3 дуги (высота 50 см), гимнастическая
скамейка (высота 25 см), мат, 6 гимнастических палок (длина 1 м), корзина с
яблоками и шишками и игрушечными грибами по количеству детей, осенние листья из
цветной бумаги (картона), 1обруч (диаметр 50 см).
Персонаж: Белочка (взрослый в костюме, с корзиной яблок).
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку. Построение в
полукруг.
Инструктор. Ребята, отгадайте загадку:
Дни стали
короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью.)
- Как вы узнали, что осень наступила? Что
происходит осенью в лесу? (Звери и птицы готовятся к зиме.) Возьмите
осенние листья в руки.
Упражнения с листьями под музыку.
Ходьба друг за другом и построение в круг.
1. «Облетают листья».
И. п. - ноги вместе, руки с листьями внизу. 1-2 - плавно
поднять руки с листьями вперед и вверх, 3-4 - плавно опустить, (6раз.)
2. «Ветерок подул и
погнал листики по дорожке».
И. п. - ноги на ширине ступни, руки с листьями внизу. 1-2 — плавно поднять руки с
листьями вперед и вверх, 3-4 - наклон
вправо, 5-6 - наклон влево, 7-8 - и. п. (6 раз.)
3. «Сильный ветер подул,
гонит листья по тропинке».
И. п. - ноги на ширине плеч, руки с
листьями внизу.1 - поднять руки с
листьями вперед, 2-3 -поворот
вправо, руки с листьями вытянуты перед собой, 4 - руки с листьями вперед, 5-6 - поворот влево, руки с
листьями вытянуты перед собой, 8 -
и. п. (6раз.)
4. «Летят листья по
дорожке, кружатся, танцуют».
И. п. - ноги вместе, руки с листьями внизу. 1-5- поднять
руки с листьями вверх, покружиться в одну сторону, 6-9 - покружиться в
другую сторону, 10-и. п. (4раза.)
5. «Холодно листикам
стало, стараются спрятаться от холод
ного ветра».
И. п. - сидя на полу, ноги вместе, руки с листьями внизу.1-2 - согнуть
ноги в коленях, прижаться к коленям лбом, руками с листьями обнять
колени, 3-4 - и. п. (6 раз.)
Инструктор.
А теперь ребята давайте подуем на осенние листочки так, чтобы они полетели. (дыхательная
гимнастика «Листопад»)
Стук в дверь. Входит Белочка с корзиной
яблок.
Белка. Здравствуйте, ребята!
Угадайте, кто я?
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?(Белка)
Правильно, я -белка, пришла вас в гости
пригласить. Какая красивая у вас осенняя полянка.
Инструктор. С удовольствием! Давно ребята в
лесу не были!
• «Мы идем, идем, идем
и до леса мы дойдем» - ходьба друг за другом.
• «Чтоб не замочить нам
ножки - на носочках по дорожке» - ходьба на носках.
• «Быстро-быстро
побежали и друг друга не догнали» - бег друг за другом.
• «Меж кустами
проползем, на поляночку придем» - ползание на четвереньках между
кубиками, поставленными в один ряд.
• «Под веточками
проползем, с них ни листочка не стряхнем» - проползание под дугами, не задевая край.
• «Лежат деревья на пути, здесь очень трудно
нам пройти» - ходьба по гимнастической
скамейке боковым приставным шагом, в конце повернуться и спрыгнуть на
мат.
• «Ветки перепрыгнуть нужно! Друг за другом прыгнем дружно» - прыжки через гимнастические палки,
положенные в один ряд на расстоянии 25 см друг от друга.
Белочка. Вот мы и пришли на поляну! Трудной была наша
дорога. Но вы все препятствия преодолели. Молодцы! А теперь
поиграем. Я на зиму собираю запасы помогите мне пожалуйста.
Подвижная игра «Поможем белке».
В обруч необходимо собрать игрушечные
грибочки и шишки расположенные по всему залу.
Белочка. Спасибо большое ребята , теперь я могу и весну ждать.
Подвижная игра «Ну-ка догони».
Дети стоят на одной стороне зала, белочка в
центре. По сигналу дети разбегаются по залу, а белочка догоняет детей.
Белочка. Молодцы, ребята! На память о нашей встрече дарю
вам эти осенние листочки и румяные яблоки.
Дети благодарят и прощаются с белочкой. Выход
из зала под музыку.