Этапы
урока
|
Цель
этапа
|
Взаимодействие
|
Результат
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность учащихся
|
Подготовительная часть
(15 минут)
Организационный момент
|
Построение, приветствие.
Организация учащихся на урок. Сообщение темы урока, формулировка учебных
задач.
|
Сообщение темы и задач урока.
Создание ситуации для оценки готовности к уроку.
|
Построение и приветствие.
Знакомятся с планом урока,
принимают участие в беседе.
|
Самооценка готовности к
уроку, учебно-познавательный интерес к уроку
|
Актуализация знаний
|
Актуализация знаний о
баскетболе и баскетбольном мяче
|
Организация деятельности
обучающихся по актуализации знаний о баскетболе и баскетбольном мяче:
-что означает
«баскетбол»?
- какие
технические действия в игре «баскетбол» вы знаете? (ведение мяча, передачи,
остановки, броски в кольцо передвижения).
-как называются
двигательные действия, когда мы набиваем мяч на месте или при ходьбе, беге?
(ведение мяча). Его еще называют дриблинг.
|
Отвечают на вопросы,
вспоминая рассказ и показ движений учителя
|
Актуализация знаний,
необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять
высказывания в устной форме
|
Постановка учебной задачи,
разминка.
|
Формирование умения
целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по
двигательным действиям и исходным положениям.
|
Создание ситуации для самоопределения
обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и
представлять результат.
- С чего всегда
начинается урок? (с разминки)
Демонстрация двигательных
действий. Ходьба:
- на носках, рывки руками,
сжимая и разжимая пальцы рук
-на пятках, круговое
вращение рук вперёд и назад, пальцы сжаты в кулак
- на внешней стороне
стопы, разминаем кисти рук;
- в полуприседе , руки за
головой;
- перекатом с пятки на
носок, круговые движения руками вперед и назад, руки согнуты к плечам
- бег:
-
обычный, по диагонали;
-
«змейкой»;
- правым
боком;
- левым
боком;
- бег с
обгоном;
- спиной
вперед,
-
переход на шаг, упражнение на восстановление дыхания
- ОРУ
|
Формулируют
самостоятельно цель урока.
Обучающийся предлагает
свои способы действия, которые показывают с помощью баскетбольного мяча,
выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия,
ориентируясь на показ движений учителем.
|
Умение использовать
имеющиеся знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные
действия, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение
определять собственную деятельность по достижению цели
|
Основная часть (27 минут)
Закрепление имеющихся
знаний, умений и навыков.
|
Соотношение команд
учителя с двигательными действиями учеников, обучение упражнениям с мячом,
развитие ловкости, совершенствование умения выбирать способы действия с баскетбольным
мячом
|
Перестроение в две шеренги,
все берут мячи.
Техника безопасности во
время работы с мячами (аккуратно работаем сами и бережно относимся к
напарнику).
Совершенствование
комплекса ОРУ с баскетбольными мячами.
Какие
физические качества вы знаете?
(быстрота,
сила, выносливость, гибкость, ловкость).
А какое
физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость)
-
перебрасываем мяч с правой руки на левую и наоборот;
-
вращение мяча вокруг туловища, вокруг коленей (влево, вправо);
-
перевод мяча под ногой (правой, левой) с отскоком от пола;
-
отбивание мяча справа налево и наоборот на месте
-
перевод мяча за спиной на месте вправо (влево);
-подбросить
мяч вверх - поворот на 360 – поймать.
|
Обучающиеся выполняют
движения в строю по команде учителя, соотносят свои действия с командами
учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои
действия, работают самостоятельно.
|
Умение видеть и
чувствовать красоту движения. Умение осознанно и произвольно осуществлять
высказывания в устной форме, формирование бережного отношения к своему
здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои
действия, ориентируясь на показ движения учителя, умение самостоятельно организовывать
свою деятельность.
|
Первичное закрепление
новых знаний.
|
Формирование прочных
навыков работы с баскетбольным мячом
|
Организация деятельности
обучающихся по первичному закреплению новых знаний.
1.Совершенствование
техники ведения мяча на месте:
- ведение
мяча правой и левой рукой
-
Ведение мяча в разных стойках поочерёдно правой и левой руками (высокая,
средняя, низкая)
2.Совершенствование
техники ведения мяча в движении:
-
Ведение мяча правой и левой рукой в обход по залу, по диагонали – «восьмёрки».
-
Ведение мяча «змейкой» поперёк зала правой и левой рукой.
-Ведение
двух мячей одновременно.
3.Пердачи
мяча различными способами:
- Двумя
руками от груди
-
Правой, левой рукой от плеча
- Двумя
руками из-за головы
(перекрёстные
передачи мяча в двух шеренгах с несколькими мячами подряд поточным способом
без остановки к последнему игроку и обратно)
|
Демонстрация техники
выполнения ведения мяча на месте и в движении.
При
ведении стоя на месте:
защитная
стойка баскетболиста.
Обратить
внимание на работу ног
(
согнуты, одна нога впереди), на работу рук ( кисть напряжена). Следить за
высотой отскока (отскок мяча не выше пояса).
При
ведении мяча в движении:
мяч
ведется сбоку - спереди правой, левой рукой.
Ведение
выполняется толчкообразными движениями кисти за счет сгибания и разгибания
руки в локтевом суставе и мягкого, направляющего толчка пальцами.
При
обводке стоек: ведение дальней от стойки рукой. Не брать мяч в руки, не
ходить с мячом в руках.
|
Умение работать
самостоятельно, исправлять ошибки.
|
Контроль и оценка
|
Формирование умения
осуществлять контроль и оценку учебной деятельности и самооценку
|
Содействие развитию у
обучающихся навыков самоконтроля и самооценки,
- Что будем оценивать?
- Добились ли
поставленной цели?
- Какие знания и умения,
качества могут пригодиться вам в жизни? Примеры.
|
Обучающиеся контролируют
работу с мячом, проговаривают критерии оценки, приводят примеры жизненных
ситуаций, где могут применить свои знания и умения, навыки и качества
|
Умения проверять,
оценивать работу других, положительное отношение к проделанной работе;
осознание ценности изученного материала, применение его в жизненных
ситуациях.
|
Обобщение и
систематизация знаний и способов действий
|
Обобщение и
систематизация:
- знаний о способах
ведения баскетбольного мяча;
- умений вести мяч на
месте и в движении;
- передачи мяча
различными способами
|
3.
Учебная игра в баскетбол.
Во время
игры закрепляются правила игры в баскетбол, ведение мяча различными
способами, передачи мяча в движении, остановки с мячом, вырабатывается умение
взаимодействовать в команде
(регулярный
настрой, что баскетбол-это командная игра)
|
Выполняют упражнения,
обсуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу
Находят
адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной
и игровой деятельности.
|
Понимание способов
ведения мяча, умение применять новые навыки и умения, осуществлять контроль и
взаимоконтроль; развитие мыслительной способности - сравнения и физической –
ловкость, быстрота, координация движений
|
Заключительная часть(3мин)
Рефлексия.
Формирование
оценочных умений.
|
Развитие рефлексивных
умений.
|
Создание условий для
осмысления проделанной работы на уроке, формирования самооценки.
Построение.
- Какая была наша цель?
- Чему вы научились на
уроке?
- Что особенно вам
понравилось?
- Домашнее задание: придумать
эстафету с баскетбольными мячами к следующему уроку. Урок окончен. До
свидания.
|
Высказывают свое мнение
|
Осознание учащимися
практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение
применять полученные знания в организации и проведении досуга, умение дать
самооценку собственной деятельности.
|