Бюджетное образовательное
учреждение Чувашской Республики «Цивильская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» Министерства
образования и молодёжной политики Чувашской Республики
«СОГЛАСОВАНО»
«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель
директора по УВР И.
о. директора
_________Е.Е.
Ильина _______
Е. Е. Ильина
«02» ноября 2018
г.
«08» ноября 2018 г.
Методическая
разработка открытого урока изобразительного искусства в 4а классе по теме «Узоры на крыльях»
Составитель:
Волкова Наталия Евгеньевна,
учитель
начальных классов
Цивильск – 2018 г.
Цель урока:
Выполнение изображения на крыльях бабочки
способом монотипии.
Задачи урока:
образовательные
расширить знания о видах бабочек
познакомить с различными видами узоров на
крыльях бабочек
развивающие
развивать
творческое воображение, эстетический вкус.
воспитательные
воспитывать
аккуратность, опрятность в работе, навыки культурного поведения, взаимодействие
в коллективе;
учить
видеть красоту в природе.
Личностные БУД:
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения
к природе — источнику красоты и вдохновения.
развивать воображение и аналитические возможности глаза.
Регулятивные БУД:
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия
в соответствии с ней;
Познавательные БУД:
сравнивать и группировать предметы и их образы. Умение контролировать
процесс и результаты своей деятельности
Коммуникативные БУД:
слушать и понимать речь других.
договариваться и приходить к общему решению в деятельности, в том числе, в
ситуации столкновения интересов;
Оборудование:
Программное обеспечение – Power Point.
Медиа-проектор, акварельные краски,
кисти, шаблоны бабочек, ватные палочки,
клеенки.
Методическое обеспечение: презентация.
1.Организационный момент.
Что такое? Что
случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы, стол в
порядке
Начинается урок.
Тихонько сели. Я рада
приветствовать вас на уроке изобразительного искусства. В каждом из вас живет
художник, маленький мастер, который любит изображать что-либо, строить,
украшать.
2.Сообщение
темы и цели урока.
Актуализация.
- Отгадайте, загадку. И вы сразу догадаетесь, о чем сегодня мы поведем речь, и
кого будем изображать:
Слайд 1
Спал цветок…
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Кто же это?
– Правильно, это бабочка.
-Как вы догадались, что это бабочка? (По
словам: взвился вверх и улетел)
-С чем сравнивают бабочку в загадке? (С
цветком).
- Бабочки очень похожи на цветы, они такие
же красивые и разноцветные.
– Сегодня мы с вами поговорим о том, как много разных бабочек существует в
нашей природе, увидим, какие у всех разные и красивые крылья и сами попробуем
нарисовать бабочку с красивыми узорами на крыльях. В конце урока у нас
получатся красивая поляна.
3. Введение
в тему урока. Завязка.
В природе существует огромное количество бабочек: более 200 видов. Они все
разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами. Для этого я
вам раздам разрезные картинки бабочек, которые вам нужно собрать. Эта игра
называется «Собери картину». Они у каждого разные.
-Кто соберет, тот поднимет
руку.
-Молодцы, ребята. У каждого
получились разные, не похожие друг на друга, бабочки.
Следующая игра называется «Найди
пару».
Внимательно посмотрите на свои
получившиеся картинки и на экран. Вы должны найти точно такую же бабочку,
которая у вас получилась на парте. Слайд 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Смотрим на экран. У кого
получилась эта бабочка? Прочитай как она называется? Итак, полным ответом:
«Моя бабочка называется…»(Кто показал, сразу картину убрать в коробку).
Мы с вами познакомились с
некоторыми видами бабочек.
- А сколько видов существует в
природе?
-Ребята посмотрите на картину.
Что вы здесь видите?
-Да, ребята, это красивая
поляна с цветами. Сейчас мы с вами вспомним цвета. И поиграем в игру: «Назови
цвет». Мне нужны 2 ученика. Один задает вопрос, а другой отвечает. (Какого
цвета лепестки? Какого цвета сердцевина?)
Я всех приглашаю на поляну.
Давайте присядем, закроем глаза, протянем ладошки. Звучит мелодия «Как
прекрасен мир вокруг» Всем на дадошки раздать бабочки шаблоны.
-Открываем глаза. Кто у вас на
ладошках? (Бабочки)
-Садимся за парты.
-Какого цвета ваши бабочки?
(Белого)
-А чего не хватает у нее?
(узоров)
4. Объяснение темы урока
Показ картины красочной
бабочки.
-Посмотрите, какие нарядные
платья у бабочек-узоры разноцветных пятнышек, волнистые каемки, веселые брызги
прожилок. Бабочки всегда нарядны и красивы, как - будто собрались на бал.
-А
кто же рисует эти узоры? (Природа)
– Сколько крыльев у бабочки? (Четыре)
- Обратите внимание: два одинаковых
больших крылышка впереди и два одинаковых поменьше сзади. Если провести вдоль
туловища бабочки границу, то бабочка будет разделена на две одинаковые части.
(Учитель показывает вырезанную из бумаги бабочку, проводит границу вдоль
туловища.)
- Теперь, если наложить одну половинку на
другую, крылья одной в точности совпадут с крыльями другой половины.
-На прошлом
уроке мы с вами рисовали деревья. Вот какая красота у нас получилась.
- Вспомните, какой способ изображения мы
использовали для деревьев? (Монотипия)
-Что значит это слово в переводе с ?
(Моно-один, типия-отпечаток)
-Т.е. в нашем случае один лист
отпечатываем на другой.
- Как можно использовать данный приём для
изображения бабочек? (Нарисовать половинку бабочки и отпечатать вторую).
-Прежде чем начать проверим все ли готово
у нас к уроку. Я буду загадывать загадки, а вы покажете предмет, о котором в
ней говорится.
1 загадка
Над бумажным над листом
Она машет нам хвостом
И не просто машет,
А бумагу мажет
Красит в разные цвета
Ух, какая красота. (кисточка)
2 загадка
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки
Только выпустишь на волю-
Где была пустота,
Там ,глядишь, -красота (краски)
3 загадка
Мою кисточку в воде
А вода налита где?
Знает каждый первоклашка,
Что в стакан (непроливашку)
Посмотрите, как это делаю я. (Учитель
показывает этапы изображения бабочки)
-На половинку листа наношу разноцветные
пятна. Складываю половинки, проглаживаю ладонью. Теперь разворачиваю. И что
получилось?
5. Творческая деятельность учащихся . Развязка.
Самостоятельная работа.
Пальчиковая гимнастика
-Усики и глазки бабочки дорисовываем
ватными палочками.
6. Итог урока
Выставка и анализ работ
К нашим полученным работам хорошо подходят стихи. Рассказ стихотворений.
7. Обобщение:
- Что нового узнали на уроке? Чему новому
научились?
- Какой способ изображения использовали?
- Какие виды бабочек вы запомнили?
- Кто рисует узоры бабочкам?
8. Уборка
рабочего места.
Рефлексия:
- Скоро появятся на наших улицах живые бабочки и будут радовать нас своей
красотой. А пока пусть эти бабочки украсят наш класс.
У вас на парте лежат разные бумажные цветы. Прикрепите один из понравившихся
цветов на нашу полянку!!!
Жёлтый– если - очень понравилось сегодня на уроке.
Красный– если - я хотел бы узнать больше.
Синий – если - мне было скучно.
На этом наш урок
заканчивается. Спасибо всем за работу!