Открытый урок по чтению
во
2 « Г » классе
на тему:
русская народная сказка
«Каша из
топора»
Подготовила: уч. нач.классов
Рыскина С. Ш.
Предмет: Чтение
Дата: 12.12.16г.
Класс: 2 «Г»
Тема: «Каша из топора» (русская
народная сказка).
Предметные цели урока:
Образовательная: Познакомить детей с новым видом сказок –
бытовой сказкой – на примере сказки «Каша из топора»; произвести анализ сказки, показать
важность находчивости, сообразительности в определенных обстоятельствах.
Развивающая: Развивать мышление, внимание, память.
обогащение речи учащихся,
развивать навыки смелого решения
трудных жизненных задач.
Воспитательная: вырабатывать
навыки беглого чтения, воспитывать нравственные качества: добро, честь,
справедливость.
ТРЕБОВАНИЯ ГОСОСО:
Знания: знать содержание сказки
Умения: уметь анализировать
Навыки: развивать навыки беглого и осознанного
чтения
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование
урока: ноутбук, проектор,
колонки, иллюстрации, раздаточный материал, учебник чтения
Ход урока:
1. Организационный момент .
- Прозвенел
звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда
Так начнём урок, друзья!
Слайд 1
Вступление учителя:
- Сегодня на уроке чтения мы познакомимся
с одной из русских народных сказок и отправимся в нее не одни, а с гостями. По всем сказочным обычаям и по
обычаям русского народа поздороваемся с гостями, пригласим в путешествие и от
души преподнесем хлеб – соль! (добро пожаловать, угощайтесь на здоровье!)
Мотивация к учебной деятельности:
Двое учеников читают стихотворение
о сказке:
Если очень захотелось,
В сказке можно очутиться,
У героев старых сказок
Можем мы всю жизнь учиться.
Как прекрасно добрым быть,
Как со злом бороться надо,
Как в житейском море плыть,
Чтоб в конце ждала награда.
2. Постановка цели урока
Учитель:
- Давайте вспомним,
какие виды сказок мы знаем?
Ученик:
- Волшебные, о
животных, бытовые.
Учитель:
- Правильно, но еще
бывают народные и авторские. А о чём рассказывают бытовые сказки?
Ученик:
- В бытовых сказках
говориться о бедных или богатых людях.
Слайд 2
Учитель:
- В бытовых сказках
высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка
бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных
домах, деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие
поступки или отрицательные качества человека.
- Сегодня мы
познакомимся с одной такой сказкой. Но для начала отгадайте загадки:
Кланяется, кланяется, а придет
домой – растянется. (Топор).
Крупу в кастрюлю засыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?
(Каша).
Отгадки являются опорными словами
в определении темы урока. Догадались? Назовите тему урока.
Ученики:
- «Каша из топора».
По
теме урока выделим цели урока:
·
Прочитать
(сказку)
·
Проанализировать
(сказку)
·
Учиться читать
как ? (выразительно)
·
Особая
секретная цель
Слайд 3
Учитель:
- Можно ли по
названию сказки определить главных героев?
Ученик:
-
Можно предположить, что это будут деревенские жители: топор используют, чтобы
рубить дрова, а дрова используют в деревне.
- Молодцы!
-А сейчас предлагаю посмотреть
этот мультфильм...
Слайд 4
Первичная проверка
понимания:
- Понравилась
сказка? Чем понравилась?
- Удивило ли
вас название сказки? О чем вы подумали, когда просмотрели мультфильм?
- Зачем солдат
постучал в избу?
- Кто там жил?
- Что попросил
солдат у старухи?
- Как старуха
отреагировала на просьбу солдата?
- Что
придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? А потом?
- Что
получилось у солдата сварить из топора?
- Какой показана
старуха в сказке? Каким - солдат? - Почему он так поступил?
Технология «Общая
дискуссия»
- Если вы внимательно
сейчас смотрели эту сказку, то наверняка вы запомнили, из чего солдат
приготовил кашу, и в какой последовательности он клал в котел продукты. Давайте
подумаем.
Слайд 5
Словарная работа.
-
Как вы понимаете значение слов: служивый, побывка, сдобрить, варево? которые
встречаются в сказке?
Слайд
6
(Если ученики затрудняются ответить, помогает учитель.)
Проблемный анализ произведения.
- Как вы считаете, старуха – жадный человек или экономная
хозяйка?
- Солдат положительный или отрицательный герой?
- правильно он поступил, обманув старуху?
Индивидуальная самостоятельная работа учащихся. «Воспроизведение
информации»
Слайд 7
- Ребята, у каждого
из вас на парте лежит листочек-раздатка, на котором всего 4 основных фрагмента
из данной сказки. Ваша задача, определить и указать цифрами (1, 2, 3 и 4)
последовательность событий, т.е., что было сначала, а что потом и т.д.
Физминутка.
Технология «Поиск
соответствий»
- Дети, а сейчас следующее
задание.
Слайд 8
- У вас на столах
есть карточка с изображениями двух героев этой сказки, это солдат и старуха, и
есть 8 прилагательных охарактеризовывающих их.
Я
попрошу вас взять в руки ручки, и стрелочками
провести от каждого
описания к герою,
к которому оно относится.
Чтение сказки
детьми.
( По цепочке )
- А сейчас ребята,
посмотрите на доску и прочитайте пословицы.
Слайд 9.
·
Кашу маслом не испортишь.
·
Что в котёл положишь, то
и вынешь.
·
Знает кошка, чьё мясо
съела.
·
Что в воду упало, то
пропало.
·
С маслом и со сметаной
бабушкин лапоть съешь.
-
Как вы считаете, какая из четырех данных пословиц, подходит к нашей сегодняшней
сказке?
5. Итог урок. Анализ сказки.
Слайд 10.
- Есть ли в сказке добро?
И кто его олицетворяет в этой сказке?
- А есть ли зло? Кто его олицетворяет?
- А есть ли в сказке, кто олицетворяет лень?
- Ум? Кто его олицетворяет?
- А есть ли в этой сказке глупость
и жадность?
Какой герой олицетворяет эти
качества в сказке?
Рефлексия учебной деятельности.
- какую задачу ставили на уроке?
(прочитать сказку, проанализировать)
- удалось ли ее решить?
- а какая была загадочная цель?
(каша – здоровье)
- каким способом решали?
- какие получили результаты?
- где можно применять эти знания?
- что хорошо получилось, а над
чем нужно поработать?
Выставление оценок за урок
6. Домашнее
задание.
Чтение по ролям