Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по литературе

Конспект открытого урока по литературе

Скачать материал

Тема:  урок - размышление    «Твори  добро! По рассказу А.И.Куприна «Чудесный доктор».

 

Цель урока :   помочь учащимся в  определении нравственной проблемы произведения о добре и  зле.

Цели урока:

образовательная –  совершенствовать навыки анализа художественного  текста;

развивающая –   давать характеристики героям литературного произведения, развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся;

воспитательная – воспитывать такие нравственные качества, как любовь, сострадание к людям, пробудить у учащихся  раздумья над таким вопросами морали и поведения, как милосердие, сострадание,  доброта.

Тип урока:  Комбинированный

Методы: проблемный, частично – поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая.

Оборудование: текст рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор», словарь, портреты А.И.Куприна, Н.И.Пирогова, презентация.

                               Эпиграф к уроку:    А ты?  Скажи:

                                                                 Какой ты след оставишь?

                                                                 Незримый прочный след

                                                                 В чужой душе  на много лет?

                                                                                                Ольга Высоцкая.

 

                                                                  Ход урока

 

  1. Организационный момент. Слово  учителя.

Добрый день , ребята! Садитесь! Давайте познакомимся. Я, Хабибуллина Гульнур Тимерхановна, учитель русского языка и литературы Мустафинской школы.  Сегодня у меня хорошее настроение, я очень рада встрече с вами! А у вас какое настроение?   Смотрим друг на друга, улыбаемся. Молодцы! У всех сегодня отличное настроение, можно начать урок!

2.     Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы урока.

 

 Я предлагаю  обратиться  к эпиграфу нашего урока, который позволит вам определить то, чем мы  сегодня  будем  заниматься. А сейчас послушаем одну притчу.         Чтение учителем притчи  «О доброте»

- Как вы поняли основную мысль этой притчи? (Суть заключается в том, что все зависит от нас самих. Нужно чаще совершать добрые и благородные поступки. Тогда в нашей душе победит добро. Все зависит от человека. Каким он захочет стать, таким и станет. Будет делать зло – станет злым, творить добро – добрым. )

 - Как вы думаете, какова же тема  нашего урока? О  чем  сегодня  мы  будем говорить  на  уроке? (Слайд №4) (  О доброте,  о  людях и  их  поступках)

 

Формулируем тему  нашего  урока  "Твори добро! (  По  рассказу  А.И.Куприна "Чудесный доктор") (Слайд №1) (Открыли тетради , пишем сегодняшнее число)

 

 Формулирование цели  урока:(Слайд № 2)

-Давайте попробуем определить то,  чем  мы   сегодня   будем  заниматься   на  уроке?

 - сегодня на уроке мы должны раскрыть понятие "доброта" на примере рассказа А.И.Куприна "Чудесный доктор".

 -разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел;

-дать оценку поступкам героев;

 - определить нравственную проблему рассказа;

 -представлять результаты индивидуальной и групповой работы

 

3 Работа по теме урока.

- Но прежде чем начать разговор о доброте в рассказе, проверим, насколько внимательно вы его прочитали.

    Выполним маленькую творческую работу. (слайды №:.6,7,8.9,10,11)

 

Для дальнейшей работы мы разбились  на группы,  каждая из  которых получает  задание, для выполнения которого вам  потребуется  3  минуты   на  ответы.

1 группа:                                                                                                                                       Зачем А.И.Куприн сравнивает картины жизни большого города и жизни мальчиков? Заполнение таблицы. ( Слайд № 5)

Заполните таблицу (  Слайд №6)

Мир вокруг

Мальчики

Перед огромным окном гастрономического магазина

Приплясывали от жестокой стужи

Великолепная выставка

Возбуждавшая в одинаковой степени их умы и желудки

Эффектная картина:

Возвышались целые горы крепких яблок и апельсинов;

Стояли пирамиды мандаринов;

Протянулись огромные копченые и маринованные рыбы;

Красовались разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала.

Оба мальчика забыли о двенадцатиградусном морозе и о важном поручении, возложенном на них матерью.

Оба с утра ничего не ели, кроме пустых щей.

Очаровательное зрелище

Произнес сурово, подавив тяжелый вздох

                                                                                                                                                                      Выводы  учащихся:                                                                                                                        1. Видимо,  для  того,  чтобы  показать читателю, как жесток мир .

2. Беззащитность детей и бездушие большого города.                                                           3. Маленькие детские сердца сжались от острого недетского страдания.

 

Вопрос для  2  группы: Перечислите способы, с помощью которых Мерцалов пытался достать деньги. Могли ли помочь люди, как и почему этого не сделали? (Слайд № 8)

 Выводы учащихся: Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей, к которым они обращались, не проявил милосердия - готовности помочь.
«Но все отговаривались или праздничными хлопотами, или неимением денег… Иные, как, например, швейцар бывшего патрона, просто-напросто гнали просителей с крыльца».


 Вопрос для 3 группы: В каком состоянии был Мерцалов  накануне  встречи с незнакомцем? Можно ли понять его желание умереть? На ваш взгляд, самоубийство — это выход из положения? (Слайд №10)

 

Выводы учащихся: Итак, с доктором (старичком) Мерцалов встретился в саду в самый напряжённый момент своей жизни. Он попал в трудную, по его мнению, безвыходную ситуацию, отчаялся и решил покончить с собой. Ему нужна была помощь, и это почувствовал старичок-доктор, и не ушёл.

 

Вопрос для  4  группы: Если бы вы попали в беду, вы хотели бы, чтобы вас пожалели, сказали ласковые слова и оставили вас в беде или чтобы вам помогли и изменили трудную, опасную ситуацию к лучшему? Почему? (Слайд №12)

Беседа  с  ребятами.

 

Физкультминутка.   

                                                                                                                                                                             Думаю уже, устали сидеть

Время пришло,  встать и поиграть.

 

Шею потянуть, плечи поднять,

Круговыми движениями     лопатки сжать.           

 

-Скажите:  произошло ли  чудо  в  рассказе?  ( Слайд №23, 24)                                                                                             (  Да,  и  связано оно  с  появлением «чудесного доктор», и всё меняется, как в сказке, семья возвращается к жизни. А доктор так же быстро исчезает, как неожиданно он и появился.)

 

-Как вы думаете,  а  что  помогло  осуществиться  этому  чуду?  (Слайд №15)  (И название этому чуду- доброта, милосердие, сострадание.                                       Чудо милосердия, добра и помощи человеку без ожидания благодарности – чудо обыкновенное, оно под силу каждому. Никогда не падайте духом, проявите добро по  отношению к другим людям, боритесь с обстоятельствами и при первой возможности протяните руку и другу, и всем, кому сейчас хуже, чем вам. Об этом рассказ Куприна «Чудесный доктор»)

-Объясните,  а  что  такое в  вашем  представлении милосердие,  сострадание,  гуманность,  доброта?  ( В  "Толковом  словаре  Ожегова сказано,  что под  добротой понимается  отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.                                                                                                                 В "Толковом словаре" Дмитриева:

- это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им.) (Слайд №125,26)

-А  вы знаете,  что  Куприн , говоря о докторе Н.И.Пирогове, писал о  реальном человеке, оставившим  существенный след  в  медицине. (Слайд  № 27)                                                                                                                                Сообщение учащегося. Слово самому Николаю Ивановичу Пирогову.

 

Пирогов Николай Иванович ( 1810-1881) – русский хирург, педагог, общественный деятель, внесший значительный вклад в становление военно-полевой хирургии. Способствовал организации движения сестер милосердия России в период военных действий в Крыму 1853-1856гг. Позднее, в 1867 году это движение оформилось в Российское общество попечения о раненых и больных воинах переименованное в 1879 году в Российское общество Красного Креста

   

Учитель. Скажите , ребята, какими качествами обладал Пирогов  Николай Иванович?  Докажем его скромность  (не  назвал себя).  Доброту           ( помог деньгами, помог как врач),  сострадательность (пожалел Мерцалова, его жену, детей), милосердие ( сам откликнулся помочь).                                                                                   В рассказе глубокое размышление писателя о добре и зле, которое существует не только где-то, но находятся  в самом человеке. После прочтения этого рассказа, понимаешь, что надо любить ближнего. Ведь если ты будешь любить человека, то будешь любим и сам.

 Учитель А сейчас поработаем с текстом. Какие художественные приемы использует писатель в рассказе?

Гипербола

Эпитет

Контраст

Контрастные ряды однородных членов

 

Учитель  Как вы думаете, ребята, почему Куприн заканчивает свою историю рассказом о дальнейшей судьбе членов семьи Мерцаловых ?

Ответ:  Добро, которое сделал Мерцаловых  доктор, живет в поступках, делах детей Мерцаловых)

- Какой рецепт оставил профессор детям Мерцалова и нам, только ли медицинский или … Да, он оставил еще рецепт жизни, выписал такие лекарства, которые помогут любому из нас стать настоящим человеком.  Что на этом рецепте он написал, как вы думаете?

 

Слайд 35.

По рецепту профессора Пирогова

 


Станешь настоящим человеком, если у тебя в сердце: Доброта

                                                                                            Сострадание

                                                                                            Сочувствие

                                                                                            Милосердие

                                                                                 А главное, никогда не падать духом!

 

     Учитель: Какова,  на ваш взгляд, главная мысль рассказа?  К чему он призывает нас?  

Ответы учащихся.

 

Слайд 35

Учитель:  Я составила для вас рецепт Пирогова, хочу,

чтобы он был всегда с вами и чтоб лечили вы свои

души именно по нему (учитель дарит рецепт каждому ученику).

 

Учитель: Теперь вы, наверное, поняли суть нашего эпиграфа к уроку:

                               А ты? Скажи:

                               Какой ты след оставишь?

                               Незримый прочный след

                               В чужой душе на много лет?

Подумаем, что вы можете делать, руководствуясь рецептом Пирогова?

 Ответы: помогать одиноким старикам, больным людям; делать кормушки для птиц, скворечники; заботиться о братьях наших меньших…

 

 Учитель:  Актуален ли рассказ в наши дни?

Ответы:  Да, много людей, которые нуждаются в чьей-либо помощи.

 

Слайд 38

 

Учитель: Много благотворительных фондов. Например, помогает больным детям фонд «Доброе сердце» газеты «Аргументы и факты». Существует с 2003 года. Руководитель программы «АиФ. Доброе сердце» - Маргарита Широкова. Этот фонд оказывает материальную помощь больным людям. Есть фонд «Подари жизнь». Одним из учредителей этого благотворительного фонда является наша соотечественница Чулпан Хаматова.  Они поддерживают детей с онкологическими заболеваниями.

 

Слайд 39.

 

Посмотрите на экран. Здесь логотипы всего нескольких благотворительных фондов. Значит, есть еще среди нас те, которые живут по рецепту профессора Пирогова. Значит, есть еще на Земле Добро, Сочувствие, Сострадание, Милосердие. И главное – никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и при первой же возможности протянуть руку тому, кто нуждается в помощи.

 

 

 Просмотр  слайдов  презентации.   Есть  в  нашем  современном  обществе  это  чудо  милосердия? ( Слайды №18-23) Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома и на улице. 

       Давайте  подумаем о   добрых  делах, которые бы совершили вы. Назовите их.   Обсудите  в  группах в  течение 2  минут. Постарайтесь  предложить копилку добрых дел ,  не  повторяясь. (  Слайд  №40)

 Работа групп осуществляется  под  песню "Твори добро!" ( Слайд  №41)

   

 А кто уже успел сделать добрые дела?

-У меня в руках прозрачные, стеклянные шарики  и маленькая  ваза. Эта ваза- прозрачная, искрящая.  Вот так и наша душа. Пусть она всегда будет светлой, чистой, доброй, а мы будем наполнять ее добрыми делами, помыслами, поступками. И по крупицам, по одному шарику  мы будем всю жизнь пополнять ее только добром.

-Ребята, если в вашей жизни есть доброе дело, поступок, которым вы можете гордиться, подойдите и положите в наш сосуд с добрыми делами по одной бусинке. (Дети кладут в хрустальную вазу бусинки».

-Посмотрите, сколько добрых дел вы уже успели сделать. Молодцы!

Заканчивая наш  разговор, мне хотелось бы  вас спросить о  том,  изменил  ли  наш урок ваше  восприятие о жизни? (Слайд  №26) Поднимите зеленые жетоны.

- А  кто  остался при  своем  мнении  после  урока? Поднимите красные жетоны.

 Рефлексия.    Понравился ли урок?

                      Что бы вам хотелось рассказать вашим родителям о нашем уроке?                                                                                                                                                     Никогда не надо  отчаиваться, на свете есть  добрые люди, встреча с которыми  может стать настоящим чудом. Творите добро!

 Учитель. Ребята , я довольна вашей работой на уроке и хотела бы оценить.

 Оценивание ответов  детей.

 

Домашнее задание:  Напишите сочинение-размышление на тему

Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Н.И. Пирогова: « главное не падайте никогда духом»?

 

Заключение. Наш урок подходит к завершению. Мне хотелось  бы узнать , какое у вас сейчас настроение. Всем спасибо за участие на уроке.

 

 

 

 

 

 

                                       


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 1594
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Гульнур Тимерхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15518
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе