Конспект открытого урока
по литературному чтению
в 4 классе на тему:
«И. Соколов – Микитов «Русский лес»
Цель урока: формирование умения применять полученные знания на практике,
знакомство с произведением И.Соколова- Микитова «Русский лес».
Задачи урока:
- совершенствовать навык осмысленного, правильного и
выразительного чтения; умение составлять цитатный план;
- формировать умение адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач;
- развивать речь, мышление, внимание,
-воспитывать бережное отношение к природе, умение чувствовать
и понимать окружающую природу; чувство сотрудничества при работе в паре,
группе.
1.Организационный момент.
Зачем человеку глаза? (чтобы видеть,
смотреть) Зачем человеку уши? (чтобы слушать, слышать) Проверка состояния
слуха. Зачем человеку улыбка? (Я не знаю. Улыбка для друга, чтобы ему было
хорошо). Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Начинаем урок чтения.
2.Проверка
домашнего задания
М.
Пришвин «Моя Родина» - чтение произведения.
Ответы
на вопросы
-Что
вы узнали о детстве писателя?
Подтвердите
ответ словами из текста
Прочитайте
отрывок, в котором говорится об охоте. В чем заключалась «охота»?
Найдите
и прочитайте, с каким призывом обращается к нам автор.
Как
вы понимаете его слова?
Как
вы думаете, о каких сокровищах жизни говорит автор?
Почему
надо охранять и беречь природу?
3. Работа по теме урока.
Сегодня мы продолжим разговор о Родине, о природе. Узнаем много
интересного. Отгадайте загадку:
Есть у ребят зеленый друг,
Весной одевается,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
(Лес)
-Мы сегодня познакомимся с произведением И. Соколова - Микитова
«Русский лес».
-Кто из вас, ребята, бывал в лесу? (ответы
детей).
- Почему в лесу нельзя сорить? (лес помогает очищать воздух,
загрязняя лес, мы загрязняем и воздух).
- Где легче дышится: в лесу или в городе? (В лесу. Деревья
выделяют много кислорода и поглощают углекислый газ. Лес - это лёгкие планеты).
- Почему в лесу нельзя шуметь? (В лесу много жителей и каждый
занят своим делом. Если очень шуметь, можно распугать животных, а ведь многие
из них выводят потомство или ухаживают за детёнышами).
4. Знакомство с биографией.
( выступление 3 учеников)
Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 30. 05. 1892 года в
Калужской губернии. Его отец - Сергей Никитич был управляющим лесными угодьями
у богатых купцов.
В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово Смоленской
области. Когда ему исполнилось десять лет, отец отвез его в Смоленск, где
определил в Смоленское Александровское училище
В 1910 г. Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал
посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое
произведение — сказку «Соль земли». Иван Сергеевич посещает литературные
кружки, знакомится со многими известными писателями (Грином, Шишковым,
Пришвиным, Куприным).
С 1912 года Соколов-Микитов работал в Ревеле секретарём газеты
«Ревельский листок» . В 1914 г. в связи с начавшейся Первой Мировой войной он
вернулся в Россию. Во время войны Соколов-Микитов вместе с известным лётчиком
Глебом Алехновичем совершал боевые вылеты на русском бомбардировщике «Илья
Муромец».
В 1919 году Иван Соколов-Микитов записывается матросом на торговое
судно «Омск». Однако в 1920 году в Англии судно арестовали и за долги продали с
аукциона. Для Соколова-Микитова началась вынужденная эмиграция. Год он живёт в
Англии, а затем перебирается в Германию. Там Соколов-Микитов знакомится с
Максимом Горьким, который помог ему получить документы, необходимые для
возвращения на Родину.
После возвращения в Россию Соколов-Микитов много путешествует,
участвует в арктических экспедициях, в качестве корреспондента газеты
«Известия».
В 1930—1931 годах выходят целые циклы произведений Ивана
Сергеевича «Заморские рассказы», «На Белой Земле», повесть «Детство».
1 июля 1934 года Соколов-Микитов принят в члены Союза советских
писателей.
Во время Второй мировой войны Соколов-Микитов работает в Молотове
специальным корреспондентом «Известий». Летом 1945 года возвращается в
Ленинград.
Начиная с лета 1952 года, Соколов-Микитов живёт в собственноручно
построенном им доме в селе Карачарово. Здесь он пишет бо́льшую часть своих
произведений.
Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года в Москве. Пришвин писал:
«Его проза выразительна и наглядна, так как прежде всего он придерживается
собственного опыта, передаёт услышанное».
5.
Физминутка.
Мы
листики осенние,
(Плавное
покачивание руками вверху над головой.)
На
ветках мы сидим.
Дунул
ветер – полетели.
(Руки
в стороны.)
Мы
летели, мы летели
И на
землю тихо сели.
(Присели.)
Ветер
снова набежал
И
листочки все поднял.
(Плавное
покачивание руками вверху над головой.)
Закружились,
полетели
И на
землю снова сели.
(Дети
садятся по местам.)
6. Чтение
текста учащимися.
-
Давайте прочитаем рассказ “Русский лес” и найдём строки, в которых
показывается, как автор относится к природе.
Чтение
сильными учащимися со слайдами на экране.
- Как
же автор относится к русской природе?
7. Словарная
работа.
-
Встретились ли вам слова, значение которых вам не понятно или не знакомо?
Ютятся - располагаются, помещаются на
небольшом пространстве.
Лютая
(стужа) - очень сильная, очень холодная,
суровая, беспощадная.
Пурпурные - ярко - красные, багряные.
8.
Первичное восприятие.
- О
каких деревьях вы прочитали? (берёза, дуб, ель, липа, клён).
- Как
автор говорит о каждом дереве? ( с чувством уважения и восхищения).
-
Докажите строками из текста ( первое предложение каждого текста).
9.Домашнее
задание
Стр.
19-22 читать.
10.Итог
урока
Что
интересного узнали вы сегодня на уроке?
Что
вы постараетесь запомнить , чтобы применить в жизни?
-Ребята,
будем беречь и охранять нашу природу! Урок закончен.