МБОУ «Пальцовская СОШ имени Фёдора Владимировича Журавлёва»
Брянского района Брянской области
Конспект урока Музыки
на тему: О подвигах, о доблести, о
славе…
5 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Горякина И.В.
18.10.19 г.
Тема урока: О доблести, о
подвигах, о славе…
Программа Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской «Музыка».
Класс: 4 класс
Тип урока: Урок комплексного
применения знаний и умений.
Цель
урока: формировать основы музыкальной культуры
обучающихся, как неотъемлемой части общей духовной культуры; воспитывать
любовь к своему Отечеству, патриотизм и гражданственность с помощью изучения
песен Великой Отечественной войны, повествующих о героическом прошлом нашей
Родины.
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с песнями Великой Отечественной войны 1941-1945гг., с
историей их создания, с первыми исполнителями песен ВОВ, пополнять
музыкальные и художественные впечатления обучающихся с помощью
прослушивания песен ВОВ.
Развивающие:
развивать духовный мир, интеллектуальную сферу и творческий потенциал
обучающихся; формировать мотивационную направленность на продуктивную
музыкально - творческую деятельность, исследовательские умения, навыки
аналитического и рефлексивного характера; формировать умение в монологической
форме выражать свою точку зрения, развивать логическое мышление,
внимание и коммуникативные качества личности.
Воспитательные:
воспитывать эмоционально - ценностное отношение к военной песне, чувство
патриотизма, чувство взаимопомощи и товарищества; формировать интерес и
уважение к своим истокам, к истории России.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке (на этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили
цель урока, осуществлять
самопроверку, оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные :умение
анализировать, выделять и формулировать задачу, умение осознанно строить
речевое высказывание (на этапе повторения пройденного материала умение
классифицировать музыкальные жанры; анализировать.
Коммуникативные: формированию коммуникативных умений сотрудничать. Участвовали в
коллективном исполнении музыкального материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
Умение
работать с разными источниками информации, развивать способность
аргументировать свою точку зрения по поводу музыкального искусства. Формирование навыков самостоятельной
работы при выполнении учебных и творческих задач; формирование художественного
вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем
многообразии его видов и жанров; умение познавать мир через музыкальные формы и
образы; развитие общих музыкальных способностей, творческого воображения.
Метапредметные:
Умение
устанавливать причинно-следственные связи, размышлять
рассуждать и делать выводы. Активное использование основных
интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия
музыки. Умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии,
классифицировать, сравнивать;
умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через
музыкальные образы, определять ее цели и задачи.
Предметные:
Знать
песни Великой Отечественной войны, называть их авторов.
Рассказать
об истории создания песен.
Исполнять
песни Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Развитие слуха и
голоса, умения слушать друг друга, петь в хоре.
Технологии:
1. технология проблемного обучения,
2. коммуникативная технология,
3. информационная технология,
4. эмоционально-художественная и эмоционально-нравственная
технологии,
5. технология дифференцированного
обучения,
6. игровая технология,
7. эвристическая технология (развитие творческих способностей),
8. мультимедийные технологии,
9. здоровьесберегающая технология.
Ход
урока.
Слайд 1
I.
Организационный момент.
Звучит гимн Российской Федерации. Обучающиеся
исполняют гимн вместе с учителем и присутствующими гостями.
Приветствие
обучающихся.
Учитель: Готовность к
уроку. Правильная посадка.
Учитель:
Ребята, какие чувства вызывает у вас исполнение гимна
РФ? (гордость за нашу Родину, любовь к ней, ощущение её силы и мощи).
Учитель:
Как вы думаете, к какому жанру
относятся прослушанное и исполненное музыкальное произведение? (Жанр
«песня»). (Дети садятся за парты).
II.
Определение темы урока, цели, задачи.
Учитель:
Прослушайте несколько музыкальных произведений:
«Песня Фронтового шофера», «На позицию девушка», «Он вчера не
вернулся из боя».
Может кто- то выскажет свое мнение: О
чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
(Обучающиеся предлагают варианты темы урока). «Вы правильно
предположили, наш урок мы посвятим песням Великой Отечественной войны
1941-1945гг.
Слайд 2
Учитель: Исходя из темы,
предположите, какова цель нашего урока. (Обучающиеся предполагают цель
урока.) Вы верно определили цель
нашего урока: познакомиться с песнями Великой Отечественной войны
1941-1945гг.
III.
Актуализация знаний.
Учитель: Давайте откроем
тетради и запишем число и тему урока.
Проверка
домашнего задания (тестовая форма). Индивидуальная работа.
IV.
Открытие новых знаний.
Учитель: Ребята, мы будем
прослушивать, вспоминать песни. Как вы думаете, нужна была песня на фронте?» (Обучающиеся
отвечают, доказывают свое мнение).
Знаете
ли вы пословицы о войне? Давайте вспомним.
Слайд
3
1.
Без песен на войне, труднее вдвойне. (Света)
2.
Идешь в поход – запасайся песнями. (Максим)
3.
Песня и частушка нужны как снаряд и пушка. (Диана)
Учитель:
Мы же с вами знаем песни о войне? Давайте их
исполним.
Обучающиеся исполняют попури военных
лет.
Учитель: В
годы Великой Отечественной войны песня стала одним из действенных орудий в
борьбе с врагом. Говорилось, что фронтовая песня – это винтовка, что враг
боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец-песенник будет
сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. Песня всегда была с
солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни,
поднимала боевой дух, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу,
смелость….
Слайд 4, 5
С песней солдат отдыхал в короткие часы
затишья, вспоминал родных и близких, писал письма домой.
Слайд 6,7
Учитель:
Ребята, как вы думаете страшно было на войне солдатам?
(Ответы обучающихся).Давайте послушаем рассказы:
«А ты
Мне еще всю жизнь свою служить будешь!» (
Аким)
В молодости один мужчина был неверующим
человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера,
призвали на фронт. На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и завещала:
«Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице – Она тебе
поможет
Однажды с группой своих солдат он попал в
окружение в лесу, был ранен. С трех сторон немцы, с четвертой – вязкое болото.
Тут-то и вспомнил он материнский наказ. Поотстал немного от своих, достал
иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть – помоги!»
Помолился и возвращается к своим, а рядом с ними стоит женщина, обращается к
ним: «Что, заплутали, сынки? Пойдемте, я вам тропинку покажу!» И вывела
всех по тропинке к своим.
А мужчина этот и говорит старушке: «Ну,
мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «женщина» ему отвечает: «А ты
Мне еще всю жизнь свою служить будешь!» – и пропала, как будто и не было. А
мужчина этот после войны стал священником.
Седой
парень (Кирилл)
Рассказ одного парня:
Немцы отходили с тяжелыми боями, но
дрались жестоко.
Шли немецкие танки, наши подбивали их из
орудий, а я с напарником – из противотанкового ружья.
Подбили мы два танка, но немцы прорвались
и стали “утюжить” наши окопы: наезжали на окоп и, пройдя по нему гусеницами,
пытались раздавить солдат, оружие, разрушить окоп…
Мы стреляли по танку, но он двигался на
нас: земля осыпалась, танк ревел, заглушая все. Я оказался под ним, гусеницы
почти задевали меня, окоп оседал, оседал также и танк. Меня засыпало
землей, танк ворочался надо мной. Вот-вот буду раздавлен. Ужас охватил меня!
И тогда вспомнил я молитву и закричал:
“Господи Иисусе, Сыне Божий! Пресвятая Богородица! Спаси и помоги!”
Всю свою душу вложил я в эту мольбу к Богу
и Пресвятой Богородице. И вспомнил все свои грехи. А далее… Танк, был
подбит – об этом я узнал позже. Меня солдаты отрыли, вытащили. Я был весь
седой, но живой!
Учитель: К кому
обращались солдаты за помощью? (К Богу, Пресвятой Богородице) Давайте послушаем
как в наших храмах звучит молитва.
Обучающиеся исполняют молитву ко
Пресвятой Богородице.
Учитель:
К какому жанру можно отнести это произведение? ( Духовная
музыка)
Физминутка (ловим
ритм)
Учитель: Ребята, как вы
думаете, какая песня поднимала народ на борьбу с фашизмом, призывала к борьбе
больше всего? (Ответы
обучающихся).
Правильно, это песня «Священная война». Это первая песня,
написанная в годы Великой Отечественной войны. Она стала настоящим гимном
советского народа. В июне 1941 года в газетах были опубликованы стихи Василия
Лебедева-Кумача. Прочитав эти стихи, руководитель Краснознамённого ансамбля
песни и пляски Александр Александров через несколько часов написал музыку. Эта
музыка потрясла всех. Слушая её, у многих на глазах блестели слёзы. Ансамбль
первый раз исполнил песню на Белорусском вокзале, откуда уходили составы на
фронт. Услышав песню, люди встали и слушали песню в полной тишине. Песню
просили исполнить пять раз! Это был клич к победе! Песня шла с солдатами по
тяжелым дорогам войны от Москвы и до Рейхстага.
V.
Слушание музыки.
Давайте
прослушаем фрагмент этой песни «Священная война»
Учитель:
Ребята,
как вы думаете, наши солдаты героически сражались в годы Великой Отечественной
войны? (Ответы обучающихся). А в наше время можно встретить героя? (Да.
Это житель нашего поселка капитан спецназа Фёдор Журавлёв, который героически
в Сирии)
Слайд
8.9
Учитель: «Много
еще песен было написано в годы войны: «Синий платочек» (муз. Е. Петерсбургского,
сл. М. Максимова), «Дороги» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина), «Темная ночь»
(муз. Н. Богословского, сл. В. Агатова), «Смуглянка» (муз. А. Новикова, сл. Я.
Шведова) и многие другие.
Настя
Б.: Конечно, песня «Катюша»- одна из самых
любимых песен. Во время войны «Катюша» встала в боевой строй. О Катюше
говорили : как о партизанке, медсестре, бойце. Катюше писали письма, как
реальной девушке. Именем «Катюша» окрестили даже грозное оружие – наводившее
ужас на врага. Песня стала очень популярной и за рубежом.
Учитель:
Ребята, давайте с вами запишем новый музыкальный жанр
«реквием»- это траурная музыка. К теме нашего урока может звучать дивизом :
«Никто не забыт, ничто не забыто!»
VI.
Рефлексия
Учитель: Сегодня
я узнал….
Более всего мне удалось…..
Сегодня у меня не получилось ….,
потому что…..
Прослушайте:
песню «День Победы», оперу «Иван Сусанин».
При
помощи этих произведений, оцени свою работу на уроке.
У вас на столе лежат 3 цветные нотки.
Если вы считаете, что справились со всем на отлично и урок
понравился- приклейте к доске красную нотку.
Если хорошо- зеленую нотку.
А если вам было трудно- желтую!
Слайд 10
VII. Домашнее
задание:
В тетради зарисовать фрагмент песни о войне.
Учитель:
Всем
спасибо за урок. Молодцы.