Открытый урок во 2а классе
Учитель: Степанова Марина Николаевна
Тема урока: Farben (Цвета)
Цели:
– закрепить спряжение глагола-связки sein;
– ввести новую лексику по теме «Цвета»:
weiß, schwarz, gelb, grün, rot, blau, braun, grau;
– работать над техникой чтения;
– выполнение лексико-грамматических
упражнений по теме.
Оборудование: использование
мультимедийных средств (презентация, песенки, видео), раздаточный материал
(карточки), картинки для введения новой лексики.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh,
euch zu sehen. Setzt euch! Beginnen wir unsere Stunde. In der heutigen Stunde
wiederholen wir das Verb sein, wir lernen neue Wörter und machen dazu
einige Übungen.
II.
Фонетическая зарядка.
Beginnen wir mit der Mundgymnastik.
Sprecht mir nach:
ich bin wir sind
du bist ihr seid
er ist sie sind
sie ist
es ist
– Jetzt singen wir das Lied “Gebor´n ein
Tannenbäumelein” mit dem Verb sein. Пение учащимися
спрягаемых форм глагола sein на мотив песенки «В лесу родилась елочка».
– Повторение хором рифмовки из
домашнего задания.
Ich bin groß. Wir sind
lustig.
Du bist klein. Ihr seid net.
Sie ist schön. Alle mögen Internet.
Es ist fein!
III. Речевая зарядка.
Bildet bitte möglichst viel Sätze! Составьте
как можно больше предложений:
Du
Ich
Er
Sie
Wir
Ihr
Marie
Karl und Hans
|
ist
bist
sind
bin
seid
|
groß
klein
faul
fleißig
lustig
alt
jung
traurig
|
IV. Основная
часть урока.
1. Повторение глагола-связки sein.
1) Na gut. Arbeiten wir weiter. Hier seht ihr die
Blumen. Bildet die Beispiele dazu! На слайде изображены схемы. Учащиеся
придумывают примеры к ним.
2) Kinder, ihr habt auf euren Tischen solch eine
Aufgabe. Seht bitte. Ihr habt nicht viel Zeit. Macht bitte das schnell!
Образец карточки:
Поставьте глагол sein в нужной
форме.
Ich … fleißig.
Wir … groß.
Du … nett.
Ihr … böse.
Er ... lustig. Sie … faul.
Sie … klein.
Es ... traurig.
|
2. Физкультминутка
3. Введение новой лексики (по
картинкам).
1) Sehen wir jetzt ein Video. Unser Thema ist
Farben.Смотрим видео,
учим цвета:
Gelb, rot, blau,
hellblau, schwarz, weiß,
grau, braun, grün, orange, rosa, violett.
Ученики догадываются о значении
слов, многократно повторяют их за учителем.
2) Hier sind die Luftballons. Welche Farben haben
sie? Какого цвета эти шарики?
3) Kinder, ich habe viele Buntstifte. Ich zeige euch
einen und ihr nennt die Farbe. Welche Farbe ist das?
4) Hier ist eine Postkarte. Wie sind die Blumen?
Welche Farben fehlen?
5) Игра «Цвета вокруг нас».
Учитель называет цвет по-немецки,
учащиеся должны на предметах вокруг себя или на своей одежде показать этот
цвет.
V. Заключительный этап урока.
Ich möchte unsere Stunde mit einem Lied beenden:
Grün,grün, grün sind alle meine Kleider.
Grün, grün, grün ist alles, was ich hab.
Darum lieb ich alles, was so grün ist,
Weil mein Schatz ein Jäger ist.
Rot, rot, rot sind alle meine Kleider.
Rot, rot, rot ist alles, was ich hab.
Darum lieb ich alles, was so rot ist,
Weil mein Schatz ein Reiter ist.
Blau, blau, blau sind alle meine Kleider.
Blau, blau, blau ist alles, was ich hab.
Darum lieb ich alles, was so blau ist,
Weil mein Schatz ein Matrose ist.
Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider.
Schwarz, schwarz, schwarz ist alles, was ich hab.
Darum lieb ich alles, was so schwarz ist.
Weil mein Schatz ein Schornsteinfeger ist.
Weiß, weiß, weiß sind alle meine Kleider.
Weiß, weiß, weiß ist alles, was ich hab.
Darum lieb ich alles, was so weiß ist.
Weil mein Schatz ein Müller ist.
Bunt, bunt, bunt sind alle meine Kleider.
Bunt, bunt, bunt ist alles, was ich hab.
Darum lieb ich alles, was so bunt ist.
Weil mein Schatz ein Maler ist.
Gut gemacht, Kinder!
Jetzt schreibt eure Hausaufgabe auf!
Домашнее задание: учеб. с. 15 (д/з)
Рефлексия.
-Что мы сегодня с вами повторили?
-Что мы узнали нового?
-Ребята, вам понравился урок?
Те ребята,
которым понравился урок, прикрепляют магнитиком солнышко к радуге, кому не
понравился, тучку.