Конспект
урока по английскому языку по теме
«Моя
коллекция».
Тема:
«My collection»
Цели:
Содержательные:
- знакомство с новой лексикой по теме;
- тренировка в использовании новых ЛЕ в структуре;
- повторение ранее изученной лексики.
Деятельностные:
- формирование у учащихся интереса к самостоятельной исследовательской
деятельности;
- развитие навыков самоконтроля.
Задачи:
Образовательные:
- путём мини- исследования ввести новые лексические единицы;
- тренировать новую структуру с использованием новых ЛЕ;
- формировать лексические
навыки;
- повторить ранее
изученную лексику;
- совершенствовать навыки
аудирования.
Развивающие:
- развивать способности к
догадке на основе иллюстративной и наглядности;
- развивать воображение и
фантазию;
- развивать навыки
самостоятельной, групповой, целенаправленной работы;
- развивать интерес к изучению английского языка;
- развивать творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать культуру
общения,
- воспитывать интерес к сотрудничеству
и взаимопомощи.
Сопутствующая задача:
развитие речевого умения, диалогической речи.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Форма работы:
индивидуальная, групповая.
Планируемый результат:
Предметные
УУД:
1. Познакомиться с новыми ЛЕ по теме и учиться использовать их в новой
структуре.
2.
Уметь задавать вопрос о том, что коллекционирует одноклассник и отвечать на данный
вопрос.
3.Воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки
английского языка.
Личностные:
1.
Уметь выбирать оптимальные формы, проявлять познавательный интерес к
учению.
2.Формировать доброжелательные
отношения, уважение и толерантность к жителям другой страны.
Метапредметные
Коммуникативные УУД:
1. Формировать умения
слушать и вступать в диалог;
2. Рассказывать о своей
игрушке;
3.
Слушать и понимать иноязычную речь.
Познавательные УУД:
1. Уметь строить речевое
высказывание по образцу.
2. Формулировать ответы
на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные УУД:
1. оценивают правильность
выполнения действий;
2. планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Основные понятия:
Лексические
единицы и фразы по теме «Моя коллекция», «О себе», «любишь/ не любишь».
Оснащение
урока:
-
интерактивная доска, презентация к уроку;
-
картинки со словами по новой теме;
-
аншлаги на магнитах с английскими и русскими словами;
-
карточки жёлтого цвета с двумя столбиками слов;
-
смайлики разных цветов;
-
заготовки к проекту;
-
предметы коллекции;
-
ластики на подарок;
-
конструктор красного, жёлтого, синего цвета.
! Необходимо учесть, что
изученные ранее темы данного УМК не предполагают изучение всех букв английского
алфавита, поэтому дети могут читать только лишь некоторые слова, которые
состоят из изученных букв.
Цели Деятельность учителя Деятельность учеников
|
I.
Организационный этап.
|
Включиться
в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
|
Приветствую
учащихся: Нello,
boys
and
girls.
Nice
to meet you!
|
Отвечают
на реплики: Hello,
teacher!
|
II.
Речевая и фонетическая зарядка.
|
1.
Настроить на общение на английском языке.
2.
Повысить интерес к уроку.
3.
Обеспечить естественную необходимость многократного повторения языкового
материала
Регулятивные:
Осуществляют
самоконтроль правильности произношения.
Личностные:
Формировать
этические чувства- доброжелательность и отзывчивость
Познавательные:
Адекватно
произносить слова и звуки англ. языка.
|
Let’s begin our lesson
with a nice song “Hello” and greet each other.
|
Поют
песню
|
III.
Актуализация знаний (Целеполагание).
|
Сформулировать
тему урока.
Развитие
догадки, логического мышления.
|
Приём
«Мозговой штурм».
1.
(Подвожу учащихся к теме урока) Задаю вопросы:
-
Do you like the song?
- Do you like music?
- Is music your
hobby?
Что
такое
хобби?
- Do you like sport?
-
Is sport your hobby?
- And my hobby
is collecting. Как вы думаете, что такое collecting?
2. Показываю
предметы из коллекции
-
Do
you
collect
video games?
-
Do
you
collect
flags?
-Как вы
думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?
(показываю
тему на доске «My collection»)
|
Отвечают
на вопросы:
Yes,
I do/ No, I don’t
Yes/No
Пытаются
догадаться о значении нового слова (на слайде картинки в помощь)
-Yes,
I do/ No, I don’t
Называют
тему урока (догадываются)
|
IV.
Аудирование.
|
1.
Понять общий смысл содержания видео фрагмента и найти ответ на заданный
вопрос
2.
Мотивация учащихся к дальнейшей работе, исследованию.
Развитие
логического мышления и способности выполнения таких сложных мыслительных
операций, как анализ, синтез, дедукция, индукция.
|
1.
- You know, English and American children like collecting. (А
вы знаете, в Англии и Америке дети очень любят коллекционировать разные
предметы) и вчера одна американская девочка Lexi
прислала нам видео, где она рассказывает о своей коллекции. Let’s
watch this video and answer the question “What does Lexi collect?”
2. Мы
сегодня тоже научимся рассказывать о своей коллекции и попробуем сделать
небольшую выставку ваших коллекций, а затем выложим видео в интернет, чтобы
дети за границей тоже узнали о ваших коллекциях. Для этого нам нужно очень хорошо
поработать на уроке.
|
Смотрят
видео фрагмент.
После
просмотра отвечают на вопрос.
|
V.
Открытие нового знания.
|
Ввести
новую лексику по теме.
-
Развивать навыки исследовательской деятельности;
-
Формировать умение работать в группе;
-
Осуществить самопроверку, самоопределение.
|
1. You know some
collections but will you name some other collections.
(Итак,
мы уже знаем о некоторых коллекциях. А какие ещё бывают коллекции?)
-
Я хочу представить вам различные коллекции. Boys and girls,
please, look at the screen ( postcards,
stickers, dolls, toy cars, stamps, coins)
А
что эти слова обозначают, вы узнаете сейчас сами. Take
yellow cards and match English words and their translation. Pictures will help
you. I’ll give you 2 minutes.
2. - First will
you check up your task in groups.
3.
- Let’s check up. Will you read the word, you may look at the
transcription.
Let’s
repeat all together.
-Who
wants to read all the words?
! Оцените свою работу на уроке (если вы довольны своей
работой на уроке и приложили все усилия -поднимают красный смайл, если
считаете, что старались, но не всё получилось-то жёлтый, а если недостаточно
постарались - то синий)
|
Называют
разные варианты коллекций.
Перемещаясь
по классу, подходят к развешанным картинкам с английскими словами и соотносят
английские слова и их русские эквиваленты на выданных отдельных карточках. (Звучит
музыка для фона)
Проверяют
своё выполненное задание на карточках сначала в группах.
Крепят
нужный аншлаг с русским словом на доску рядом с английским словом. Читают
слово по транскрипции. Хором повторяем каждое слово.
Кто-то
из учеников пытается прочитать все слова.
|
VI. Физ.
минутка
|
Сделать
двигательный перерыв для релаксации, направленный на сохранение здоровья.
Познавательная:
-
Слушают и выполняют команды на англ. яз.
Коммуникативная:
-
Выполняют совместные действия
Регулятивная:
-
Выполняют учебн. действия в материализованной форме.
|
Now let’s have a
rest. Look at the screen and repeat the actions.
|
Смотрят,
слушают и выполняют подобные действия, как на видео.
|
VI. Применение
изученного материала.
|
-
Проверить уровень ранее изученного материала;
-
Развивать навыки перевода;
-
Создать проблемную ситуацию.
|
1. You know, I
also have the
e-
mail
from Lexi.
Listen to me,
I’ll read it for you and you will translate it.
Читаю
письмо по предложению.
Текст
письма:
Hello, boys and
girls! My name is Lexi. I am from America. I am 5. My hobby is reading books.
Also I like collecting. I collect erasers. What do you collect?
Yours,
Lexi.
2.- Что спрашивает Lexi в своём письме?
-
Ребята, а какое новое выражение вы заметили из письма?
Что оно
означает?
|
Дети
слушают каждое предложение и переводят.
-Что
вы коллекционируете?
«I collect»
“Я
коллекционирую”
|
VII.
Первичное закрепление нового материала.
|
-
Тренировка новой лексики с использованием новой структуры.
-
Развитие мышления, догадки.
|
Давайте ответим
на вопрос Lexi. Let’s play the game
«What do you collect? »
- You are good
pupils and Lexi gives you presents for your work from her collection. (подарить всем ластики)
|
Кто-то из
учащихся у доски. Остальные дети хором спрашивают «What do you collect?» Ученик
на ощупь угадывает, что за предмет из коллекции учитель положил ему в руки,
используя фразу “I collect”.
получают
ластики в качестве подарка от Lexi
|
VIII.
Вторичное закрепление нового материала.
(Создание и защита проектов.)
|
-
Развивать навыки монологической речи;
-
Проверить уровень усвоения ранее изученного материала;
-
Развитие творческих способностей;
-
Создать проблемную ситуацию;
-
Формировать умение работать в группе.
|
- Давайте
теперь начнём составлять нашу выставку. Each group make its own project “My collection”.
First, I’ll show
you my project.
My collection.
I like
collecting.
I collect
stamps.
I have five
stamps.
(заготовки
на столах и картинки)
1. The first
group will make project about POSTCARDS.
2. The second
group will make the project about DOLLS.
3. The third
group will make the project about TOY CARS.
- What a nice projects! Какая
у нас замечательная получилась выставка! – Do you like it? Теперь
дети в Англии и Америке тоже узнают, что коллекционируют наши дети в России.
|
(Звучит
музыка для фона.)
Делают
свои проекты, используя заранее заготовленный материал.
Защищают
проекты (один человек из группы представляет свой проект)
Yes
|
IX.
Рефлексия.
|
-
Подведение итогов урока;
-
Установить соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Мы
сегодня с вами отлично поработали. И сейчас давайте вместе попробуем себя в
роли строителей. У меня в корзинке конструктор 3-х цветов, красного,
жёлтого и синего. Каждый из вас выберет только один кубик: если вам урок
понравился и было интересно, то берёте красный кирпичик, если понравился, но
было временами сложно, то жёлтый, ну а если было не интересно и сложно на
уроке, то берём синий кирпичик. И построим башню.
|
Дети
берут тот кирпичик, который они считают нужным и выстраивают башню.
|
X. Подведение
итогов урока.
|