Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока русского языка по теме "Глагол"

Конспект открытого урока русского языка по теме "Глагол"

Скачать материал

МОУ «Вознесеновская  общеобразовательная школа им. И. В. Гермашева»

Целинный район

 

 

 

 

 

 

Тема: Глагол. Повторение

6 класс

 

 

Учитель русского языка и литературы

Долинская Ирина Юрьевна

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     2013г.                

 

Тема:  Глагол. Повторение.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол».

Задачи:  

Образовательные:

закрепление знаний о морфологических признаках глагола; 

закрепление знаний орфографических написаний.

 Развивающие:

продолжить  развитие  учебно - интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное;

продолжить развитие   учебно - познавательных умений: грамотно выражать свои мысли;

продолжить развитие  учебно – организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль;

 

Воспитывающие:

воспитывать гражданские качества личности: патриотизм,  любовь к малой Родине.

Методы: беседа, фронтальный опрос.

Оборудование: компьютерная презентация по теме учебного занятия, карточки, слайды для творческой работы, сборник стихов Б. Сангаджиевой, учебник.

1.Организационный момент.

Уч –ль: – Добрый день, ребята.   Садитесь.

Представление (сегодня урок русского языка проведу у вас я….) Улыбнитесь друг другу. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Положите руки на колени и повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова моя мыслит ясно.

Работаю.

 Откройте глаза. Мы  подготовились. Приступим к работе.

Запишите число, классная работа.

 

2. Определение темы урока, постановка целей.

Уч - ль: При  помощи каких видов деятельности вы можете подготовиться к успешной сдаче  единого муниципального экзамена в 9 классе? (Периодически повторяя  различные темы  изученного материала).

Сегодня мы вспомним один из разделов  «Морфологии».

 Какой именно   вы сейчас ответите.

Послушайте внимательно загадку, я надеюсь, что вы её отгадаете.

 

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

 

Сообщение и запись темы урока.

У – к: - Это глагол.

Сегодня мы с вами  закрепим знания о морфологических  признаках глагола, прослушав стихотворные тексты, проникнемся чувством любви к нашей малой Родине.

3. Фронтальный опрос.  Систематизация знаний.

Уч – ль:  - А сейчас вспомним морфологические признаки части речи – глагол.

 Поработаем с предложениями, в которых пропущены понятия, относящиеся к глаголу. Внимание на экран. Работаем.  Даём полные ответы.

 (слайды).

Часть речи, которая обозначает действие, называется…глаголом.

Глагол  отвечает на вопросы … Что делать? Что сделать?

Это - начальная форма глагола, неопределённая форма, инфинитив.

Глаголы бывают … совершенного… и…несовершенного…вида.

 Глаголы … совершенного… вида  отвечают  на вопрос … что сделать?,

 а…несовершенного… на вопрос ...что делать?

Глаголы,  которые  сочетаются с существительными, местоимениями и числительными в винительном падеже называются…переходными;

 остальные глаголы называются …непереходными.

Глаголы, которые обозначают действие,  происходящее само по себе, называются…безличными.

Изменение глагола по лицам и числам называется…спряжением.

У глаголов  2  спряжения

 Ко  2  спряжению   относятся  все глаголы

 А) на –ИТЬ  (кроме  брить и стелить),  

 Б)  7 на – ЕТЬ: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть,  видеть, смотреть.

 В)  4 на  – АТЬ: держать, гнать, слышать, дышать.

А  к  1  спряжению …  все остальные и  брить,  стелить.

Существуют глаголы, которые могут спрягаться как по  I, так и по II спряжению. Такие глаголы называются…разноспрягаемыми.

Глаголы изменяются  по  3 наклонениям… изъявительное,  повелительное,  условное.

Глаголы…повелительного …наклонения обозначают такие действия, которые кто-то требует, просит выполнить.

Глаголы…условного…   наклонения обозначают действия, желаемые или возможные при каком –либо условии.

 Глаголы…изъявительного наклонения, обозначают действия,  которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.

Глаголы,  которые отвечают  на вопросы:

 что делает?…настоящего  времени,

 что делал?... прошедшего времени,

что будет делать?... будущего   времени.

Глаголы могут употребляться в  единственном и множественном числе.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.

В предложении глаголы чаще всего  бывают …сказуемыми.

Уч –ль:  Но глагол может выполнять синтаксическую  роль разных членов предложения.

Уч –ль:  - Морфологические признаки глагола делятся на:  постоянные и непостоянные.

-  А сейчас, ребята, мы  закрепим морфологические признаки глагола практически.

4. Работа по картине.

Уч –ль:  - Посмотрите на репродукцию картины  Г. О. Рокчинского.  Я думаю, что вы знакомы с ней.

Уч –ль:  - Кого вы видите на картине? 

Великий русский поэт   А. С. Пушкин  неоднократно бывал в степях Калмыкии. Эта тема звучит во многих его произведениях. Он писал о народе с неизменной симпатией.

 -Как называется картина?

Уч – к:   «Прощай, любезная калмычка».

Уч –ль:      -Наш земляк, калмыцкий художник, тоже отразил это событие в своём творчестве.

-Назовите имя художника и название картины.

Уч – к:   Валерий Монтышев. «Пушкин и калмычка».

Работа над стихотворениями.

Уч –ль: - А какое знаменитое стихотворение написал А. С. Пушкин, побывав у нас в степях?

Уч – к:   «Калмычке».

5. Работа над отрывком  из стихотворения  А. С. Пушкина « КАЛМЫЧКЕ» учащимся. Отрывок читает ученик.

Прощай, любезная калмычка!

                                        Чуть-чуть, назло моих затей,

                                       Меня похвальная привычка

                                       Не увлекла среди степей

                                        Вслед за кибиткою твоей…

 

Поэтесса Калмыкии  Бося  Сангаджиева  тоже отразила этот исторический эпизод в своем стихотворении  « Что предчувствовал Пушкин».

С этим стихотворением  мы с вами будем работать. Оно есть  у вас на партах .

Послушайте задание.

 Внимательно следить и слушать, после прослушивания ответить на вопросы

  (цель прослушивания):

1. - Кого описывает автор?      (Девушку – калмычку).

2. - Карандашом над словами выполним маркировку,  лексическое   значение   которых   вы не знаете, поставьте - ?

 


(1).Попав к нам, в степи по дороге,

Поэт в расцвете буйных сил

Незабываемые строки

Калмычке скромной посвятил.

 

(2).Он устремился на мгновенье

Вослед кибитке (и)  кочевой,

И девушка в стихотворенье  (и)

Осталась навсегда живой.

 

(3) Сравнил с жеманницею модной

Великий Пушкин дочь степей

С её простой красой природной

И предпочтенье отдал ей.

 

(4) Он написал стихи   не зная,

Не думал он, продолжив путь.

Что сможет девушка степная

Их прочитать когда –нибудь.

 

(5) Не думал. Нет!… Но чуял всё же

(Силен предвиденьем  поэт!),

Что к сердцу,  раньше или позже,

Стихи дойдут, как звездный свет.

 

(6) Что тайные затронут струны

Они своею красотой

У правнучки калмычки юной,

У девушки другой,  у той,

 

(7) Той, чьи глаза всё также  узки,

Но той, что за короткий срок

Так овладела  речью русской,

Что вникла в суть бессмертных строк.

 

 

6. Работа по вопросам.

 Уч –ль : - О ком повествует автор?

Есть ли слова с непонятным лексическим значением?

( Жеманницею – жеманница – жеманный –лишённый простоты и естественности, манерный.

Чуял  - устаревшее слово – архаизм.

 -1. Распознавать чутьём;

2. Чувствовать, ощущать (разг.),  суть – самое главное и существенное).

 Уч –ль - Ребята, это текст?

-Докажите.

Уч – к:     - Предложения связаны по смыслу, есть заголовок (заглавие).

Уч –ль: - Тема?

Уч – к: -  О девушке- калмычке.

Уч –ль: - Основная мысль или идея?

Уч – к:  - Как изменилась девушка (народ) за прошедшие годы.

Уч –ль: - Стиль ?

Уч – к:  - Художественный.

Уч –ль:  - Тип речи?

Уч – к:  -  Повествование.

Уч –ль:  - В этом тексте автор использовал лексические средства языка.

Вспомните их. Назовите.

Уч –к: - Сравнения, эпитеты, метафоры.  Этот слайд поможет вам, ребята, справиться с работой. (Слайд 2 «Лексические средства языка»).

Сравнения –изображение одного явления с помощью сопоставления его с другими.

Эпитеты – (гр. epitheton - буквально «приложенное)- образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.

Метафоры –(гр. metaphora) – переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому.

7. Уч –ль: Физ. минутка.

Работа с таблицами.

 - У вас на партах есть таблицы.

Послушайте задание: В данных таблицах указаны примеры лексических средств, вам надо определить название лексического средства и вписать его в таблицу.  Работать нужно парами (вместе за партой).

Раздаю 1 ряду  - задание №1,

 2 ряду - задание №2.

(проверка: вызываю по очереди, с каждого ряда - всего 4 чел.)

 8. Определение лексических средств  языка.

 Задание №1

Лексические средства языка

   Примеры

               ?

    дойдут, как звездный свет,

  дочь степей с жеманницею модной.

                 ?

До  буйных сил,  красой природной,

 бессмертных строк,    звёздный свет,

 

Задание №2

Лексические средства языка

 Примеры

               ?

тайные струны, скромная калмычка, степная девушка, великий Пушкин

                ?

 дочь степей, затронут струны,  ,  стихи дойдут

 

Проверка:

1  ряд - задание  №1 – сравнения, эпитеты.

Сравнения: дойдут, как звездный свет,  дочь степей с жеманницею модной.

 Эпитеты:  буйных сил,  красой природной, бессмертных строк, звёздный свет;

2 ряд -  2 задание №2  – эпитеты, метафоры.

Эпитеты:   тайные струны, скромная калмычка, степная девушка, великий Пушкин.

Метафоры: дочь степей, затронут струны,  стихи дойдут.

 

Уч –ль:  -  А  теперь  закрепим  морфологические признаки глагола письменно.

Мы их  повторили.

9. Письменная работа на доске и в тетрадях.

Задание:

Уч –ль: - Выполним  морфологический разбор 1 глагола из  3 строфы ( по выбору, любого).

(1 уч -к у доски, остальные в тетрадях).  На доске:

сравнил– глагол.

1. (Что сделал?) сравнил.

Н. ф. – сравнить.

2. Пост. - сов. в., перех ., невозвр. , 2 спр.;

 непост.-  изъяв.,  ед. ч., прош., 3 л. , м. р.

3. Что сделал? Сравнил - сказуемое.

или

(3)  отдал -  глагол.

1. (Что сделал?) отдал.

Н. ф. – отдать.

2.  Пост. - сов. в.,  перех., невозвр., 1 спр.,

  непост.,  изъяв. накл.,  ед. ч., прош.,  3 л., м. р.

    3. Что сделал? отдал -  сказуемое.

10. Самостоятельная работа в тетрадях.

Уч –ль: -Следующее задание. Работу будем выполнять в тетрадях,  самостоятельно.

 Задания на  карточках.

Для 1 варианта -1,2 строфа,

для 2 варианта -5 строфа.

- Прочтите внимательно задания.

Кому непонятно поднимите руку.  (объяснить).

 

 Вариант №1.

Задание.

Найти глаголы в 1 и 2 строфе.

Выписать в тетрадь.

Указать  морфологические признаки: вид, спряжение, число.

1.        Попав к нам, в степи по дороге,

Поэт в расцвете буйных сил

Незабываемые строки

Калмычке скромной посвятил.

 

1.        Он устремился на мгновенье

Вослед кибитке (и)  кочевой,

И девушка в стихотворенье  (и)

                      Осталась навсегда живой.

 Проверка:  (читают по очереди по 1 слову - 6 ч.).

1 вариант.

(1)  Посвятил – сов. в.,  2 спр., ед. ч.

(2)  Устремился – сов. в., 2 спр., ед. ч.

(3)  Осталась–  сов. в., 1 спр. , ед. ч.

Вариант№2.

Задание.

1. Найти глаголы в 5 строфе.

2. Выписать в тетрадь.

3. Указать морфологические признаки: наклонение, лицо, род,

 

1.         Не думал. Нет!… Но чуял всё же

(Силен предвиденьем  поэт!),

Что к сердцу,  раньше или позже,

                   Стихи дойдут, как звездный свет.

Проверка:

2 вариант.

(1)  Не думал - изъяв., 3 л.,  м.  р.

(2)  Чуял -- изъяв. , 3 л. , м.  р.

(3)  Дойдут - изъяв., 3 л.

(Дополнительно (резерв): найти глагол в неопределённой форме  - прочитать).

Промежуточный вывод:

Уч –ль:  -  Какие задания были одинаковыми для всех:

1.Найти глаголы.

2.Выписать глаголы.

3. Определить морфологические признаки  глагола.

- В чём отличие?

Уч – к:  - Определяли разные морфологические признаки у глаголов.

Общий вывод. О глаголе.

Уч –ль:  -   Какие  морфологические  признаки  имеет глагол?

Физ.минутка.       Упражнения для глаз.

Уч –ль:  -    Мы  познакомились лишь  с  одним стихотворением, а отразили эту встречу в своем творчестве  многие калмыцкие поэты.

11.Творческая работа.

Задание.

Уч –ль:  Составить  несколько предложений о красоте нашей малой Родины. (3 минуты).  Вам могут помочь в  этом слайды.

Проверка творческих работ, оценка.

12.Работа  по  учебнику   545. Стр. 226.

(Повторение  орфографических  написаний.   Задание  дано не из учебника).

Уч –ль:  Вы знаете, что морфология тесно связана с орфографией.

Уч –ль:  -Мы будем выполнять задание не из учебника.

- Внимательно послушайте  задание.

Задание:

1.Прочитать слова в упражнении. ( Дать время).

 2. Ответить на вопросы:

-Какие части речи есть среди данных слов?

Уч – к:    - Имена существительные с шипящими на конце в единственном и множественном числе,  краткие прилагательные, глаголы.

Уч –ль:  Мы будем работать с глаголами.

Вы знаете, что морфология тесно связана с орфографией.

-Какие  орфографические правила надо вспомнить, чтобы выполнить задание.

 Посмотрите внимательно.

Уч – к: -  На конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих пишется буква ь. Ь сохраняется перед  -ся , – те,(-сь).

Уч – к: -  В неопределенной форме после буквы ч пишется мягкий знак.

Уч – к:-  У глаголов  2 – ого  лица единственного числа после ш пишется мягкий знак.

Задание1 (выписать только глаголы):

Уч –ль:  - Глаголы надо разделить на 3 группы, какие?

 Уч – к:- 1. -  глаголы в неопределённой форме.(1 вариант)

Уч – к: 2. - Глаголы 2 лица единственного числа.(2 вариант)

Уч – к: 3. - глаголы повелительного наклонения.(3 вариант)

Задание 2:

Работаем в тетради (по вариантам).

Записать: Упражнение №545.

3варианта:

1. глаголы в неопределённой форме.

 2. - Глаголы 2 лица единственного числа.

 3. - глаголы повелительного наклонения.

 Самостоятельная работа (в тетрадях).

Проверка.

Уч –ль:   Назвать глаголы по вариантам.

1 группа:

Прижечь, пренебречь, приналечь,  привлечь, превозмочь.

2 группа:

Возьмёшь, рассчитаешь, съешь.

3 группа:

Обозначь, не тревожь, преувеличь, обеспечь,

13.Итог.  ( Рефлексия)

 Знания, каких  морфологических  категорий  глагола  нам помогут подготовиться к сдаче ЕМЭ?

Домашнее задание. Объяснить.

Выписать   из  лирики  калмыцких поэтов 5 предложений  и произвести синтаксический разбор.

Оценки. Прокомментировать.

 

Библиография.

1. Моя Калмыкия. Э. 2004 г.

2. Русский язык .Учебник для общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение». 2010г.

3.Приложение к журналу «Гегярлт».  А. С. Пушкин в сердце калмыка. Э. 1999г.

4. Пушкин  А. С. Лирика. М. 1983 г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока русского языка по теме "Глагол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
