Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа» имени
Александра Васильевича Красова
Конспект
открытого урока в группе раннего эстетического развития детей «Тик-так»
«Этот
удивительный ритм»
Выполнила: Шафикова
Ольга Петровна преподаватель МУ ДО «ДМШ» г.п.Кондинское имени Александра
Васильевича Красова
г.п.Кондинское
2016
год
Конспект
урока
Тема:
«Этот удивительный ритм»
Цель урока: заинтересовать
детей процессом обучения на уроках «Развитие музыкальных способностей».
Задачи:
1. Образовательные:
сформировать устойчивые знания, навыки исполнения основных ритмических рисунков
и импровизации.
2. Развивающие:
развивать артикуляционный аппарат, дыхание, коммуникативные навыки, творческие
способности, фантазию и воображение.
3. Воспитывающие:
формировать эмоционально-радостные ощущения от активного участия в
музицировании.
Тип урока – обобщающий
Категория участников: дети
среднего и старшего дошкольного возраста (4-6 лет)
Количество участников: 7
человек
Продолжительность занятия:
30 минут
Оборудование: музыкальные
инструменты (фортепиано, металлофон, коробочка, хлопушка, рубель, бубен,
треугольник, бич), игрушки: кошечка и собачка, плакат с изображением паровозика
со зверятами.
Ход
занятия
I.
Организационный момент. «Игра паровозик». Дети
выстраиваются в шеренгу, под музыку входят в класс, образуя круг, изображая
руками движения паровозика. На остановках выполняют импровизационные движения:
хлопки, прыжки, танцевальные движения и голосом – гудок паровоза. На каждой
«остановке» меняется «машинист»: им становится второй ребёнок в цепочке, а
первый уходит в конец. На последней остановке дети рассаживаются по местам.
II. Приветствие.
-Добрый день, дети! Сегодня к нам в
гости пришёл наш друг – котёнок Кузя и вместе с ним пёс Барбос. Они хотят с
вами поздороваться. Сначала вас приветствует Кузя: (педагог поёт)
Здравствуйте, ребята! (1,2,3,4,5,5)
Дети: «Здравствуй, здравствуй, Кузя!» (5,4,3,2,1,1)
Барбос: Здравствуйте, дети! (1,2,3,4,5)
Дети: «Добрый день, добрый день! Нам здороваться не лень!»
(5,4,3,3,2,1. 5,4,3,2,1,1,1) (Поют и хлопают ритм)
III. Сообщение темы,
цели урока. Сегодня мы с нашими друзьями отправимся в музыкальное
путешествие. Предыстория нашего путешествия такова:
Жил-был ёжик: Ё-ЖИК . К ёжику в гости пришёл
лев: ЛЕВ . Стало их двое и было им
очень весело: Ё-ЖИК, ЛЕВ
. Потом пришёл крокодил:
КРОКОДИЛ . Стало их трое и было им
очень весело: Ё-ЖИК,
ЛЕВ,
КРОКОДИЛ
. Решили они поехать в гости к ребятам, то
есть к вам. Но чтобы добраться к нам, нужно было ехать на
паровозе и они позвали на помощь петушка, который работал машинистом: МАШИНИСТ
ПЕТУШОК . Сели
они все в вагончики и поехали:
МАШИНИСТ ПЕТУШОК, Ё-ЖИК, ЛЕВ, КРОКОДИЛ
. А чтобы отправиться в путь машинист
петушок дал сигнал паровоза «Ту-ту-у-у!» (спеть «до2»
высоко), и они тронулись в путь: «Чух-чух-чух-чух» (показать низким голосом и
изобразить руками движение колёс). И вот они к нам приехали!
IV.
Основная часть урока. И теперь мы все вместе продолжим
путешествие в музыкальную страну под названием «Этот удивительный ритм»!
Путешествие – это дальняя дорога, а в дороге главное – это дружба. Ребята,
давайте нашим новым друзьям покажем, что мы умеем дружить: покажем игру «Милый
друг». Помогайте мне петь песенку. (Проводится коммуникативная игра «Милый
друг») Замечательно!
1. Остановка
первая (садимся на стульчики): Игра «Барабан» :
Мне купили барабан - хлопаем в
ладоши
Бам, бам, бам - стучим кулачком о
кулачок
Я на нём играю сам - хлопаем в
ладоши
Бам, бам,бам! - стучим кулачком о кулачок (Повторить
два раза. Первый барабан большой, читать громко. Второй барабан
маленький: хлопаем тихо и стучим пальчиком о пальчик,
соединяя
4-1,3-1,2-1)
2. Остановка
вторая: «Дождик» (для игры выбираются солисты: дождик на металлофоне, слон –
бубен, медведь – низкие звуки фо-но, кошечка – средние, высокие звуки фо-но.
Играем два раза, чтобы каждый побыл солистом. «Топ-топ» исполняют
солисты. Заранее оговариваем их
очерёдность)
Кто там топает по крыше – идем в центр
круга
Топ-топ-топ -
топаем
Чьи шаги всю ночь я слышу - идём, расширяя
круг
Топ-топ-топ -
топаем
Я теперь усну едва ли – идем в центр
круга
Топ-топ-топ -
топаем
Может кошек подковали? - идём, расширяя
круг
Топ-топ-топ - топаем
(Молодцы!)
3. Остановка
третья «Ритмическая полянка» (рассаживаемся в круг): Пальчиковые игры: «Мои
вещи», «Мыши», «Дом» (см.
приложение)
4. Теперь
нам пора возвращаться. А чтобы нам было веселее, мы возьмём с собой музыкальные
инструменты (рубель, коробочки «вуд-блок» 2 шт, треугольник, бубен, хлопушку
«бич», погремушку ребристую, колотушку, рубель с бубенцами).
Проводится игра с шумовыми инструментами « Прогулка в лес».
Текст:
Едем, едем на лошадке
По лесной дорожке гладкой
Скок, скок, скок
Скок, скок, скок
Санки скрипят, бубенчики звенят
Ветер шумит, дятел стучит.
Холод, стужа. Холод, стужа.
Снег пушистый кружит, кружит!
Белка на ветке орешки всё грызёт
Рыжая лисичка зайчишку стережёт.
Ехали мы, ехали, наконец – доехали!
С горки –ух! С горки –ух!
В ямку –бух! В ямку –бух!
V.
Рефлексия.
Какие вы молодцы! Вот и подошло наше путешествие к концу. С
каким настроением мы вернулись? Давайте покажем наше настроение звоном наших инструментов.
(Все вместе позвенели инструментами)
VI. Итог
урока.
Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Сегодня мы с вами
побывали на разных ритмических полянках (перечислить). Мы научились быть
дружными, издавать высокие и низкие звуки, изображать животных и предметы,
познакомились с музыкальными инструментами и поиграли на них. Вы помните, с кем
мы сегодня путешествовали? (ёжик, лев, крокодил, петушок) На прощание вы можете
взять изображение одного из друзей. (дети выбирают карточки с изображением
зверей) До свидания!
Приложение.
Екатерина Железнова .Пальчиковые игры:
Дом
Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нём Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла
Чтоб вокруг забор стоял
Пёс ворота охранял
Чтоб на травке жил жучок
Бегал быстрый паучок
Солнце было, дождик шёл
Чтоб тюльпан в саду расцвел Чтоб глазок на доме был
А за домом ёжик жил.
Мои вещи
Вот это - мой зонтик,
Я в дождь хожу с ним.
Пусть дождь барабанит - Останусь сухим.
А вот моя книжка,
Могу почитать,
Могу вам картиночки В ней показать.
Вот это - мой мяч, Очень ловкий, смешной. Его я
бросаю Над головой.
А вот мой котёнок,
Я глажу его, Мурлычет он так Для меня одного.
Мыши
Пошли мыши как-то раз
Посмотреть который час
Час, два, три, четыре – Мыши дёрнули за гири. Вдруг
раздался страшный гром – Побежали мыши в дом! Чик!