МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР
ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО
План-конспект открытого занятия
Тема занятия:
«В зоопарке»
Образовательная деятельность:
английский язык
Возраст детей: 5
–
6 лет
Ф. И. О. педагога:
Калимуллина Лера Рафиковна
Отдел:
социально-педагогический
Кемерово
2014
План-конспект открытого занятия
Тема: «В зоопарке»
Цель: Введение
и закрепление лексики по теме «Животные», знакомство с новой буквой.
Задачи:
I.Образовательные:
1.
Ознакомить
с персонифицированным образом буквы Hh.
2.
Тренировать
детей в восприятии и произнесении звука [h].
3.
Научить
правильному написанию буквы Hh.
4.
Ознакомить
с речевой конструкцией побуждения к действию let us.
5.
Тренировать
в речи новые лексические единицы: a bear, a fox, a lion, a monkey, a tiger, the zoo.
6.
Повторить
речевую конструкцию I like и
буквы алфавита Ii и Yy.
II.
Развивающие:
1.
Развивать
произносительные навыки.
2.
Способствовать
развитию памяти, умения слушать и слышать, воображения.
3.
Развивать
графические навыки.
III.
Воспитательные
1.
Способствовать
воспитанию бережного отношения к животным.
2.
Стимулировать
интерес к изучению английского языка.
Оборудование
занятия:
I.
Дидактический материал для педагога:
1. Картинки
с изображениями диких животных.
2. Картонное
изображение английского мальчика Тома и его мамы.
3.
Картинки с изображением персонифицированных английских букв.
4.
Игрушечный домик, игрушки животных.
5. Доска.
II.
Дидактический материал для воспитанников:
1.
Игрушечные
животные.
2.
Тетрадки,
ручки.
3.
Доска,
маркеры.
Ш. Тип
занятия: изучение и первичное закрепление знаний.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
Приветствие
педагога, сообщение темы занятия.
Педагог:
Hello,
children!
Дети:
Hello!
Педагог:
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в зоопарк и познакомимся с животными. Но сначала
сходим в гости к Тому.
II.
Основная часть.
1. Введение
новой лексики.
Педагог
вместе с детьми оказывается в импровизированной комнате Тома, где он играет с
игрушечными животными.
Педагог: (Показывает
детям игрушки Тома, c
пояснениями на английском и русском языках). Tom has many toys. Tom has a bear, a fox, a
lion, a monkey, a tiger. Tom likes to play Zoo.
2. Закрепление
лексики.
Педагог: Ребята,
давайте вместе вспомним, какие игрушечные звери были у Тома. (Повторение новых
слов вместе с педагогом с одновременной демонстрацией игрушек).
3.
Введение конструкции let us.
Педагог: Дети,
кажется кто-то стучит. (Импровизированный стук в дверь. Дети изображают стук уже
известным им звуком tap-tap!). Это
мама Тома. Послушайте, что она говорит.
Мама
Тома:
(Появляется картонная фигура мамы). Tom, let us go to the Zoo!
Tom:
Oh, let us, let us, dear Mum!
Дети
догадываются, куда зовет мама Тома.
Педагог: Мы с вами
тоже идем в зоопарк. Сейчас Том будет вас приглашать пойти в зоопарк, а вы
говорите ему по-английски – Let us! – Давай!
Педагог
с Томом подходит к детям и говорит: Let us go to the Zoo! – Давайте пойдем в зоопарк! Дети
отвечают ему хором и отдельно.
4.
Физминутка.
Педагог: А пойдем
мы в зоопарк под веселую считалочку. Stand up, children! (Дети встают в
кружок и шагают под считалочку вместе с педагогом).
We
go, go, go,
We
go to the Zoo.
To
see a bear and a kangaroo.
5. Закрепление
лексики в речи.
Педагог: Мы в
зоопарке. (На доске картинка с изображением зоопарка и зверей.
Дети
называют изображенных животных).
Педагог: Look at the lion. Do you like the
lion? – Вам нравится лев? –Yes, I like the
lion. Давайте
скажем по-английски, что нам нравится лев.
Педагог
берет игрушку льва и подносит к детям. Каждый ребенок гладит игрушку и говорит:
I like the lion.
Так же отрабатываются конструкции - I like the
fox, I like the bear, I like the monkey, I like the tiger.
Педагог
попутно обращает внимание детей на важность бережного отношения к животным,
поясняет, что звери являются меньшими братьями человека.
6. Подвижная
игра.
Педагог: А теперь,
ребята, давайте поиграем в зоопарк. Я называю животное по-английски, а вы его
показываете.
Дети
изображают названное педагогом животное.
7.
Введение новой буквы и повторение пройденных.
Педагог:
Ребята, а наши веселые «буквята»-сестренки I
и Y
тоже здесь, в зоопарке. Они пришли посмотреть на животных. Давайте их
поприветствуем. Дети: Hello,
I!
Hello,
Y!
Педагог:
Кажется, они не одни, а со своей мамой. Давайте с ней познакомимся. Это миссис Hh.
(Демонстрируется картинка с буквой Hh.
Педагог рассказывает историю буквы, как она ведет себя в словах – не говорит, а
просто вздыхает. Совместно отрабатывается звук [h]
– дети дышат на ладошки, будто согревая их).
Далее
педагог показывает написание буквы на доске. Затем дети пишут в тетради большую
и маленькую букву, далее по очереди пишут ее на доске.
III.
Итоговая
часть.
Педагог
задает вопросы детям по содержанию занятия, стимулирует интерес на дальнейшее
изучение английского языка.
Педагог: Ребята,
давайте вспомним, куда мы сегодня ходили? С каким животными встречались? А с
какой буквой познакомились? Вам понравилось в гостях у Тома? А в зоопарке? На
следующем занятии мы снова повстречаемся с Томом и другими интересными героями
и узнаем много интересного. (Дети вспоминают названия животных, изученные
буквы)
Педагог: Давайте
попрощаемся с Томом, ребята.
Дети: Goodbye, Tom!
Использованная
литература:
1. Бурак,
Г.Л. Занимательный английский для малышей. [Текст] / Г.Л. Бурак. – М.:
Издательство «Книга, лтд».
2. Гурин,
Ю.В. Английский для малышей: Учим буквы, запоминаем слова. [Текст] / Ю.В.
Гурин. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006.
3. Данилова,
Г.В. Английский язык, обучающие игры на занятиях. [Текст] / Г.В. Данилова. –
Волгоград: издательство «Учитель», 2008.
4. Ижогина,
Т.И., Бортников, С.А. Magic English.
[Текст] / Т.И. Ижогина. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003.