Открытый урок
Тема:
Звук [ч’], буквы Чч. Сочетание ча-чу.
Цель:
1.Создать условия для формирования знаний о
правописании гласных А, У после Ч, умения писать слова с
сочетаниями ЧА-ЧУ.
2. Способствовать развитию
фонематического слуха, речи, творческих способностей, мыслительных операций
сравнения, обобщения, каллиграфического навыка письма, полноценного навыка
чтения.
3. Способствовать воспитанию
интереса к речевому общению при работе в группах и парах.
Ход урока
I Психологический настрой
- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за ручки и
пожелайте хорошей работы на уроке.+ Стих про тетрадь
I
I. Мотивационно-целевой этап
1. Повторение изученного.
А) Повторение характеристики звука [ч’].
- К нам сегодня на урок пришел сказочный герой Спанч
Боб. Он принес вам загадки.Отгадайте, кто это?
У синьора Помидора
Льются слезы от позора,
Не хватай за чубчик длинный
И не трогай …(Чиполлино)
Их приглашают с другом Геной,
На день рожденья непременно,
И любит каждую букашку
Забавный добрый… (Чебурашка)
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит
Под ним, не зная страха,
Гуляет ….. (Черепаха)
-Ребята, как вы думаете, почему именно эти герои
пришли к вам сегодня?
(во всех словах есть звук [ч’], который мы изучали на
предыдущем уроке)
- Вспомните в паре все про звук [ч’] (он согласный, потому что при
произношении воздух проходит свободно, не встречая преград, всегда мягкий,
глухой, потому что при произношении слышим только шум, непарный по
глухости/звонкости, обозначается на письме буквой Ч, ).
Б) Работа над звуковыми моделями слов.
-Посмотрите на схемы слов, найдите те из них, которые
подходят к названию каждого героя, посоветуйтесь в парах.
-Соедините схему с картинкой.
(одна схема не подходит ни к одной картинке)
-Можно ли исправить схему так,
чтобы она подошла к картинке? Подумайте в парах.
-Зачем необходимо знать, какие
звуки обозначают буквы? (правильно читать, писать слова)
2. Создание проблемной ситуации
- Ребята! Спанч Боб написал нам
сообщение, но упал, и все слова перемешались. Поможем ему восстановить текст.
- Слова расставили, но в
некоторых потерялись буквы.Какие буквы нужно вставить?
-Букву А, У, так как
буква ч обозначает только мягкий согласный звук, дополнительное
обозначение мягкости ей не надо, а буква я и ю показывает мягкость
предшествующего согласного.
3. Формулировка правила
- Подумайте в парах, какое
правило можно сформулировать? (ча – пиши с буквой А, чу пиши с буквой у)
4. Определение темы урока
- Как вы думаете, какова тема
урока?
5. Постановка цели урока
- Что надо знать, чтобы достичь
этой цели?
(что буква ч обозначает всегда
мягкий звук, дополнительное обозначение мягкости ей не надо, поэтому Ча
пишется с буквой а, чу – ч у. )
I I I Операционный этап.
- Поможем нашему другу запомнить
правило. Кто может повторить его?
1.Работа в прописи
Откройте прописи на странице _____.
- Какие слоги написаны на первой строчке?
- Зачем их написали? Чтобы запомнили, что ча пишется с
а, чу – с у
Показ образца соединений учителем на доске.
- Пропишите каждый слог два раза.
2. Нахождение сочетание ча-чу в устной речи
- А теперь я прочитаю стихотворение, а вы запомните
слова с сочетаниями ча-чу
Очень любит в поздний час
Чай лакать воришка наш
С чудным медом и с вареньем
И с чудесным настроеньем.
- Пока кот пьет чай, мы тоже отдохнем (физ.минутка)
3.Работа в прописи – вставить пропущенную букву в
слова
- Первое сложное испытание,
которое приготовил вам Губка– это вставить в слова пропущенные буквы.
- Прочитайте слова первого
столбика. Какое правило должны помнить, чтобы правильно написать букву.
- Вставьте самостоятельно букву,
подчеркните орфограмму. Коллективная проверка. (вставим букву а, потому
что ча – пиши с а)
- Кто не сделал ошибок?
Погладьте себя по головке, молодцы
4. Изменение слов так, чтобы появилось
сочетание ча или чу.
- Следующее задание, которое
придумал Боб, записано на карточках.
Прочитайте слова первого
столбика, в паре подумайте, что между ними общего.
Тучи
Кучи
(обозначают предметы,
неодушевленные предметы, два слога, первый слог ударный, количество звуков и
букв одинаковое, второй слог чи).
- Прочитайте слова второго
столбика, и подумайте, чем они отличаются от слов первого столбика (обозначают
действия предметов)
Стучит -
Рычит -
- Измените слова так, чтобы в первом столбике в
словах появилось сочетание ча, во втором – чу, запишите на карточках, подчеркните
орфограмму.
Тучи-туча Стучит - стучу
Кучи-куча Рычит - рычу
Самопроверка (на доске карточка )
- У кого другие слова? У кого были ошибки в написании
слов?
- Чему учились, выполняя задание?
Физминутка.
- Какие слова запомнили с сочетаниями ча-чу
- Мы с вами смело и дружно
выполнили задания Губки Боба и посмотрите, давайте расскажем нашим гостям , над
какой темой мы работали?
-Чему мы учились, выполняя задания ?
I V Рефлексия
- Сейчас проверим, как вы этому
научились. Возьмите желтые карточки.
1. Я знаю правило ЧА пиши с буквой А, ЧУ пиши с буквой У
2. Я умею находить слова с сочетаниями ЧА, ЧУ
3. Я умею писать правильно слова с сочетаниями ЧА, ЧУ
- Вы хорошо поработали на уроке, молодцы.