Открытый урок русского языка.
4 класс.
Тема
« Имя прилагательное. Обобщение»
Цель:
Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.
1. Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- обобщить знания об
имени прилагательном: правила, склонение,морфологический разбор, разбор по
составу, правописание безударных окончаний.
2.Учебные задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения:
- развивать способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности;
- развивать этические чувства
доброжелательности.
3. Учебные задачи, направленные на
достижение метапредметных результатов обучения:
- уметь определять и формировать цель на
уроке с помощью учителя;
- уметь высказывать свое мнение на основе
работы с материалом;
- формирование умения контролировать и
оценивать свою деятельность;
- находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- уметь оформлять свои мысли в устной
речи, слушать и понимать речь других.
Ход урока.
I.Орг.
момент
- Ребята, сегодня у нас на уроке
присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
- Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.А теперь за работу.
II.
Самоопределение к деятельности.
--
Послушайте стихотворение.
Я – часть
речи интересная,
Миру
широко известная:
Опишу
любой предмет-
В этом
равных со мной нет.
Речь со
мною выразительна
И точна и
удивительна
Чтоб
красиво говорить,
Мною нужно
дорожить.
- Какая часть речи может так себя
охарактеризовать? Какой раздел русского языка мы изучили?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься
на уроке? Давайте определим тему урока.
- Что нам нужно повторить? (
правила, склонения, морфол. разбор, разбор по составу, правописание безударных
окончаний)
III.
Работа по теме.
- Открываем тетради, записываем число,
классную работу.
а)Минутка чистописания
ой ый ий I ая яя I ое ее I
ые ие
- прочитываем хором
- что напоминают буквосочетания? (
окончания прил.)
- Запишите их, затем разделите простым
карандашом на группы.
- На какие группы вы разделили?( окончания
м.р.,ж.р.,ср.р.,мн.ч.)
-записываем слова: осенний весенняя
раннее - Что объединяет слова?(прил.,удвоенная н, выделим окончание и
опр. род)
Вывод: имена прил-е имеют окончания –
м.р.-?. ж.р.-?.,ср.р.-?
Б)-Запишем слово шум, образуйте имена прилагательные
м.р.,ж.р., ср.р.
Шум –шумный ( м. р) шумная (ж. р) шумное
ср.р)
Вывод: имена прилагательные
изменяются по родам в ед.числе-
В)- Что такое синквейн? ( объяснение
детей) –
-Придумываем синквейн со словом дождь,
небо и т.д. ( нерифмованное стихотворение)
- Почему тема……, а
я говорю о существительном? Отчего зависит форма имени прилагательного? Вывод:(
от формы имени существительного, с которым оно связано. (согласованно).
г)На доске( слайд) записаны
словосочетания, вставить окончания, определить род
Весел… человек, нежн… мелодия, заслужен..
медаль, больш… спасибо, высок… облако, красив… балконы.
Вывод:окончания у прилагательных можно
определить по вопросу.
в)У доски записывают словосочетание
в ед. ч, затем во мн., в Т.п.,П.п.
Белая ромашка- белые ромашки, белыми
ромашками, о белых ромашках.
Вывод: имена прилагательные изменяются по
числам и падежам.
-Как называется изменение прилагательных
по падежам? ( склонением)
Г) Определим падежи имен прилагательных.( с
комментированием)
Чистой тетрадью -Т.п
По замерзшему озеру –Д.п.
О мирном договоре-П.п.
С домашним питомцем –Т.п.
Топкого болота – Р.п.
Белую рубашку- В.п.
Вывод: имя прилагательное стоит в том же
падеже, что и имя существительное с которым оно связано.
Д)Найдите нарушения и исправьте ошибки
Спелая желудь,( спелый)
О сизокрылым голубе ( о сизокрылом)
Наблюдательной мальчик (наблюдательный)
Черний грач
(черный)
Хорошая шампунь( хороший)
Вкусная кофе( вкусный)
IV.
Физкультминутка(если словосочетания м.р.- хлопают
мальчики, женского рода – девочки, среднего рода –приседаем )
Душистая сирень( ж), чудесный день(м),
яркое солнце(ср.), красный цветок(м), синяя лента(ж), голубое небо( ср), чистое
полотенце(ср), большой бант(м), спелый арбуз(м), открытое окно(ср)
V.Работа
в парах.
Задание у каждой пары на листочках
(Подчеркнуть прилагательные. Разобрать
прилагательные по составу. Выделить грамматическую основу первого предложения.)
Наступила ранняя весна. Бегут быстрые
ручейки по грязным дорогам. Из дальних стран летят перелетные птицы. Все рады
долгожданной весне!.
Коллективная проверка.
VI.Работа
у доски. ( у доски ученик)
А )Дано деформированное предложение.
Записать предложение.
Следы, ребята, зимнем, зверька, лесу, в,
маленького, увидели.
Ребята увидели в зимнем лесу маленького
зверька.
Б)Выписать все формы имени прилагательного
с именем существительным
В) Сделать морфологический разбор одной
из форм
Г) Выделить грамматическую основу.
Д) Указать части речи
VI.Подведение
итогов. Рефлексия.
Ребята, чем мы занимались на уроке?
Завершите высказывания:
- Прилагательное – это…..
- Обозначает….
-Отвечает на вопросы….
-Изменяется по …..
- Н.Ф – это…..
- В предложении прилагательное
является……..
-Безударное окончание прилагательного
определяется по …..
Какую роль играет в нашей речи имя
прилагательное? ( Помогает описать предмет, делает нашу речь ярче, выразительнее)
VII.Оценим
свою работу на уроке ( смайлик)
Д.З..