Конспект
открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники
рисования солью в 1младшей
группе
Воспитатель: Скитская Е.В.
Цель:
-Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного
рисования – «рисование солью».
-Учить передавать образ цветка, его строение и
форму используя клей пва.
-Учить передавать образ цветка, строение и форму используя окрашенную красную ,желтую и зелёную соль.
Задачи:
-Продолжать учить детей проводить прямые линии. Закреплять
знания цвета (красный, зеленый, желтый).
-Развивать мышление, память, моторику рук.
-Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность.
-Создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: лист бумаги формат А1 с заготовленными контурами цветов, красная,
зеленая, желтая окрашенная соль ,
иллюстрации цветов – тюльпаны, салфетки (влажные, бумажные, клей
пва .
Предварительная
работа: Рассматривание травы и
цветов на прогулке. Рассматривание иллюстраций цветов в группе.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, за окном наступило прекрасное время года Весна.
- Вся природа просыпается после зимы, все деревья и кустарники начинают
зеленеть, появляются первые цветы!
Загадка про тюльпан:
Он из луковки
растёт,
Раннею весной
цветёт.
А когда он расцветает,
— Чашечку
напоминает.
Чашечка быть может
разной:
Жёлтой, розовой и
красной.
Вам цветы дарить не
лень
Вашим мамам в
женский день.
Дети:
отвечают.
Показать детям иллюстрации
с изображением тюльпана.
Воспитатель:
Ребята посмотрите на него, он такой красивый, яркий. Какого он цвета?
Дети:
Красный
Воспитатель:
А какого ещё цвета они бывают?
Дети:
Желтого.
Воспитатель:
А кто из вас знает, что это за цветы?
Воспитатель:
Вот это стебелек - его ножка. Вот листики. Какого цвета они?
Дети: Зеленого.
Воспитатель:
Я прочитаю вам красивое стихотворение:
Расцвели тюльпанчики –
Жёлтые стаканчики,
Жёлтые и красные,
Лепестки атласные.
Вот бы день рождения
Был весной у мамы,
Я бы подарила ей
Нежные тюльпаны.
Бархатные, разные,
Самые прекрасные,
С капелькой искристою,
Будто серебристою.
-И мы сегодня
будем с вами рисовать этот
небывалой красоты цветок
Воспитатель: А теперь мы все с вами будем рисовать
Возьмем клей пва и
обведем наш будущий бутон тюльпана, затем возьмем соль и посыпаем рисунок желтой и красной
солью и немного подождем. Затем стряхнем лишнюю соль на поднос с
рисунка .
Дети выполняют вместе с воспитателем.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось на листе бумаги?
Дети:
Цветы
Воспитатель: Дети , давайте дадим пальчикам
отдохнуть:
«Мы рисовали»
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
(плавно поднять руки перед собой, встряхивать кистями)
Воспитатель: Ребята, а чего не хватает у нашего цветка? На чем растет
цветок?
Дети:
Стебелька и листочков
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем стебелёк и листики нашему цветочку.
-Обмакиваем кисточку в клей и обводим
стебелёк , затем зеленой солью посыпаем от цветочка сверху вниз несколько
зеленых точек, это и есть наш стебель - ножка цветка.
-А дальше мы
опускаем кисточку на листочки, и так же посыпаем соль. (в процессе работы помогаю
детям).
Воспитатель: Вот и получились незабываемые цветочки – тюльпаны! Теперь
посмотрите на наши тюльпаны – у нас получилась тюльпанная поляна. Молодцы,
ребята. Хорошо постарались.
Воспитатель: Давайте покажем нашим мамам сказочную поляну тюльпанов.