Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект открытого занятия "Правила безопасности на льду".

Конспект открытого занятия "Правила безопасности на льду".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

  Конспект открытого занятия по теме: «Правила безопасного поведения на льду»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Выполнила воспитатель Шибаева Н.С.

 

 

 

 

Цели деятельности учителя: повторение и закрепление правил безопасного поведения на льду.

Планируемые результаты:                       

·        Предметные: узнать причины несчастных случаев на воде; повторить правильность действий при случившемся несчастье на льду.

·        Личностные: осознать значимость соблюдения правил безопасного поведения на льду;

                         уметь вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения;

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование :  учебная презентация "Правила безопасного поведения на льду".

Этап урока, методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока

(деятельность учителя)

Деятельность учащихся

ФормируемыеУУД

I.Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

Приветствие.

Здравствуйте, ребята все мы знаем, что за окном зима, а зимнее время года дарит нам много развлечений. И тему сегодняшнего занятия мы узнаем отгадав загадку.

 

 

Приветствовать воспитателя

Настраиваться на работу

Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.

К:  настраиваться  на урок.

II. Актуализация опорных  знаний и мотивация

 

 

III. Постановка учебной задачи

 

3 мин

 

 

 

 

 

2 мин.

 

- Ребята, отгадайте загадку:

Бежала – шумела,

Заснула – заблестела.

(река подо льдом)

 

 

С приходом зимы на водоёмах образуется лёд. (Иллюстрации на слайде) Водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине.

На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает образование льда.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

И с приходом зимы у нас появляются новые забавы: зимняя рыбалка, катание по льду на санках, коньках, прогулки по замёрзшим водоёмам.

А всегда ли безопасны эти развлечения?

Что является условием безопасного пребывания на льду?

Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня с вами поговорим?

Тема нашего занятия «Правила безопасного поведения на льду», сегодня мы с вами повторим и закрепим правила безопасного поведения на льду.

Слушать воспитателя, давать ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выразить свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого-ученика.

IV. Открытие нового знания

17 мин

 

 

 

Мультфильм «Азбука безопасности - На тонком льду» (1 мин 36 сек).

Ребята, куда пошли Нюша и Бараш? Что произошло? (Нюша провалилась под лед). А почему это случилось? (лед был тонким). Ребята, а какой мы можем сделать с вами вывод?

 

Ситуация 1.

На дворе была поздняя осень. Мужчина отправился из одной деревни в другую. Дорога была длинной, и между деревнями находилось озеро. Оно было покрыто льдом. Но, несмотря на то, что можно было пойти коротким путем, он пошел вокруг. Ребята, почему он не сократил путь и пошел длинным путем? Что могло произойти, если бы он пошел через озеро?

Попробуйте сделать вывод из этой ситуации.

 

Отрывок мультфильма «Дядя Степа – милиционер» 3:50-5:15 (1 мин 25 сек).

Что произошло с бабушкой? Кто ее спас? (Дядя Степа). Как он это сделал?

А сейчас давайте посмотрим, как спасаются животные, провалившиеся под лед.

 

Отрывок мультфильма «Храбрый олененок» 15:44-19:05 (3 мин 49 сек).

Что произошло с мамой олененка? Что она пыталась сделать, когда провалилась под лед? (опереться об него копытами и выбраться). Что пытался сделать олененок? Как он пытался помочь маме? (прыгал в воду и звал за собой). Как остальные спасли маму олененка? (проломили копытами лед до берега).

Ребята, в первом мультфильме Дядя Степа наклонился и поднял бабушку со льдины, а во втором олени проломили лед копытами. В жизни смогли бы ли мы спасти человека такими способами? А что мы должны делать, если человек провалился под лед? (звать на помощь, попытаться вытащить из воды).

 

Ситуация 2.

На дворе была поздняя осень. Мальчики решили пойти на озеро, так как оно уже замерзло, и появился лед. Но вдруг один мальчик провалился под лед, второй подбежал к краю, чтобы помочь, лед проломился, и мальчик тоже оказался в воде.

 

Трое ребят пошли на озеро, один из них провалился под лед, второй побежал звать на помощь. А третий в это время помогал мальчику выбраться. Он нашел крепкую палку, лег плашмя на лед и медленно начал подползать, протягивая ее мальчику, чтобы тот смог за нее ухватиться. В итоге, к ним пришли на помощь и мальчика достали из воды.

В какой из ситуаций мальчики поступили верно? Почему?

Но изначально правильно ли поступили мальчики, когда решили пойти на озеро, где лед был тонким?

Попробуйте сделать вывод.

Воспринимать информацию. Отвечать на вопросы, анализ и систематизация информации.

 

 

 

 

Анализ и систематизация информации.

 

 

 

 

 

 

Воспринимать информацию. Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

Воспринимать информацию. Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ и систематизация информации.

Отвечать на вопросы.

П: подводить под понятие;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

К: аргументировать свое мнение;

Динамическая пауза

2 мин.

Физминутка

Солнце землю греет слабо (руки вверх и вниз),

По ночам трещит мороз (Руки на пояс, наклоны в стороны),

Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос (Показывают на нос).

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда (Прыжки на месте).

Заметает все кругом

Белоснежным серебром (Плавные движения руками).

Выполнять физ. минутку

Р:мобилизировать силы и энергию

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа в рабочей тетради

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин

Давайте попробуем сформулировать правила безопасного поведения на льду.

1. Не выходить на лёд осенью, когда лёд ещё не окреп, и в период весеннего таянья льда.

2. Если человек провалился под лед: опуститься на колени у кромки льда и протянуть человеку какой-нибудь предмет (палку, веревку, одежду). Если нужно передвигаться по льду: ложиться плашмя и медленно подползать к человеку, пока он не ухватится за протянутый ему предмет.

Ребята, а кто-нибудь знает, что значит «лечь плашмя». Плашмя – широкой стороной вниз (лечь на спину или грудь).

 

Ребята, а кто-нибудь знает, что нужно сделать, оказавшись на тонком, потрескивающем льду? (вернуться по пройденному пути скользящими шагами, широко расставив ноги). А какая часть водоема больше всего опасна поздней осенью и в начале зимы? (середина).

 

Ребята, а если мы вынуждены продвигаться по льду, как мы можем проверить его прочность? Давайте попробуем сформулировать правила:

1. Перед выходом на лед определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка.

2. Использовать нахоженные тропы по льду. При их отсутствии: стоя на берегу, наметить маршрут движения, взять с собой крепкую длинную палку и обходить подозрительные места.

3. Быть осторожными, так как под снегом на льду могут быть трещины и лунки.

 

 

А сейчас мы проведем с вами небольшой блиц-опрос.

1. Кто из героев мультфильма «Смешарики» нарушил правило безопасности, катаясь на коньках по льду на озере, провалился под лед?

а) Крош

б) Бараш

в) Нюша

2. Почему Бараш из мультфильма «Смешарики» не советует кататься по льду озера на коньках? (серия «По тонкому льду»)

а) «Лед может оказаться тонким, провалишься!»

б) «Ты распугаешь всех рыб!»

в) «Ты испортишь свои коньки!»

3. Где советует кататься Бараш, из мультфильма «Смешарики»?

а) по льду на озере

б) на катке

в) по обледенелой дороге

4. Что нужно сделать, оказавшись на тонком, потрескивающем льду?

а) ускориться и быстро перебежать это место

б) вернуться по пройденному пути скользящими шагами, широко расставив ноги

в) стоять на месте

5. Водоемы зимой покрываются льдом. Какая часть водоема наиболее опасна в начале зимы?

а) края

б) весь лед

в) середина

6. Какая игра популярна на льду в зимнее время? 

а) футбол

б) догонялки

в) хоккей

7. Что нельзя делать, когда мы проверяем прочность льда?

а) проверять прочность палкой

б) прыгать на нем

в) определять по внешним признакам (цвет, гладкость)

8. Без досок и топоров

Через речку мост готов

Мост как синее стекло!

Скользко, весело, светло!

а) стекло

б) зеркало

в) лед

9. Что может быть спрятано под снегом на льду?

а) трещины льда, лунки

б) камыши

в) трава

 

Ребята, а сейчас вам нужно нарисовать рисунок по одному из правил, которые мы с вами повторили (2-3 мин). Для примера: знак «Осторожно, тонкий лед!», вам нужно нарисовать свой собственный знак.

А сейчас давайте посмотрим на ваши рисунки (по очереди встает каждый ряд и показывает классу свои рисунки). Ребята, все отлично поработали, у каждого из вас получились оригинальные и интересные рисунки.

Отвечать на вопросы, формулировать правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять рисунок.

К: выражать  свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражать  свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VI. Включение в систему знаний.

 

3 мин.

 

 

Подведение итогов урока

-Итак, давайте подведём итоги.

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Что нового вы узнали?

-Давайте повторим с вами правила поведения на льду.

Подводить итоги урока.

 

Р: осуществлять  итоговый контроль

Р:  формулиро­вать выводы из коллективного обсуждения;

VII. Рефлексия деятельности.

1 мин.

Теперь давайте вспомним, какие цели мы с вами поставили. Достигли ли мы этих целей?

Спасибо за урок.

Анализировать свою работу на уроке

Р:анализировать собственную  работу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Правила безопасности на льду"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
