Внеурочное занятие по театральному кружку «Петрушка»
Ф.И.О. педагога: Суздалева Елена Владимировна
Дата: 15.02.2016г.
Класс: 3
Тема: «Путешествие
в сказочную страну театра».
Форма занятия: путешествие.
Дидактическая цель: формирование представлений о
специфике работы в театре «Петрушка».
Задачи:
Образовательные:
– активизировать
артистические навыки детей;
– познакомить
воспитанников с историей театра;
– побуждать
самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для
создания художественного образа.
Развивающие:
– развивать
познавательный интерес к элементам театральной деятельности;
– развивать
самостоятельность в выборе роли и распределении ролей в коллективе;
– развивать
творческие способности и речь воспитанников.
Воспитательные:
– побудить детей
к импровизации, создать творческую атмосферу на занятии;
– воспитывать
эстетическое восприятие художественных образов.
Материальное обеспечение: мультимедийное приложение,
экран, раздаточный материал, презентация PowerPoint, зеркало, музыкальные колонки.
Место в обучении: вводное занятие,
театрального кружка «Петрушка».
Методы работы: аудиовизуальный,
наглядно-образный, практический, репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный.
Технологическая карта занятия
Этапы занятия и задачи
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Этап №1
Организационный момент:
- знакомство с
группой;
- эмоционально
психологический настрой детей.
(3 мин.)
|
ü Педагог приветствует воспитанников, мотивирует к
театральной деятельности на занятии.
ü Проведение мини-тренинга на знакомство с детьми о
театре «Петрушка».
|
ü Приветствуют педагога.
ü Настраиваются на плодотворную работу.
ü Отправляются в сказочное путешествие,
перевоплотившись в актеров.
ü
|
Этап №2
Основной этап:
Знакомство детей:
- с историей театра;
- выполнение театральных заданий на постановку
дыхания и развитие артикуляционного аппарата.
(15 мин.)
|
ü Создание проблемной ситуации, которую решают дети
вместе с педагогом.
ü Организация работы в парах, нацеливание на
достижение положительного результата выполнения задания.
|
ü Решение проблемных ситуаций, работая в парах.
ü Знакомство с историей театрального искусства.
ü Выполнение несложный заданий, предложенных
педагогом.
|
Этап №3
Речевая зарядка:
- тренировка произносительных навыков.
|
ü Формулирует задание, помогает воспитанникам
самостоятельно исправить допущенные ошибки.
ü Создаёт условия релаксации, деятельности
воспитанников.
|
ü Вспоминают правила произношения правильной речи.
ü Разрабатывают артикуляционный аппарат.
|
Этап №4
Рефлексия. Подведение итогов.
(7 мин.)
|
ü Выявление степени удовлетворённости.
ü Закрепление полученных знаний.
ü Интересуется на сколько, воспитанники способны
объективно оценить свою деятельность на занятии.
|
ü Выполнение заданий предложенных педагогом.
ü Эмоциональна оценка детьми занятия.
ü Самостоятельно определяют качество своей работы на
занятии.
|
Ход занятия
Учитель: – Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить
путешествие в необычную, сказочную страну, где происходят чудеса и превращения,
где оживают сказочные герои и происходит чудо. Вы догадались, что это за
страна?
Дети: – ТЕАТР!
Учитель: - А как вы понимаете, что такое театр?
- Ну что ж, тогда я просто обязана рассказать
об этом удивительном мире!!!
Театр придумали ещё древние греки. Они поняли,
что подвиги богов будут производить большее впечатление, если их не
рассказывать, а показывать – разыгрывая! Позднее театром стали называть вид
искусства, а так же здание, где демонстрируется это искусство.
Учитель:
- Ребята, существуют множество видов театра!
Смотрите, какие они разные, и все по своему уникальны!
ТЕАТР Петрушка — вид театрального зрелища, в
котором действуют сами люди, они выступают в роли актеров, перед зрителями на
сцене! Сам же Петрушка – это весёлый и хитрый, человек, живущий в театральной
комедии.
– А знаете ли вы, кто ещё живет в стране театра?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
Учитель: – Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают
артисты, вы знаете?
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети: – Да
Учитель: – Как режиссёр я обладаю волшебством и сейчас всех
вас превращу в артистов. Закройте все глаза, мы произносим волшебные слова:
–Раз, два, три — повернись
И в артиста превратись!
Откройте глаза. Теперь вы все артисты.
Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
Впереди дети видят конверт, подписано от
сказочника.
– Ребята, для вас сказочник прислал письмо,
прочитаем?
(Напутствие от сказочника)
– Ребята, мы пришли в королевство зеркал. А вот и само зеркало.
Свет ты зеркальце, скажи
Нам всю правду расскажи.
Что ребятам надо сделать
Чтобы дальше нам идти.
Зеркальце (голос) –
Подойдите к зеркалам и на них взгляните.
Вам задания я дам
Выполнить спешите.
– Удивитесь, как Незнайка,
(дети показывают движением, мимикой удивление)
– Загрустите, как Пьеро,
(дети показывают грусть, опускают руки)
– Улыбнитесь, как Мальвина
(дети показывают улыбки)
– Всем нам очень хорошо!
– Все вы показали верно. Продолжайте дальше путь.
Дети прощаются с королевством зеркал.
Учитель:
– Ребята, а что должен уметь делать артист?
Дети: понятно
и чётко говорить, правильно дышать, показывать эмоции, красиво двигаться,
запоминать текст.
Учитель: – А давайте представим, что мы попали в театральную мастерскую. Начнём
мы с того, что восстановим правильное дыхание.
(постановка дыхания)
- Выпрямили все спину, положили руку на живот.
1.Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали! (дети
выполняют) Молодцы!
2. А сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер, начали!
Хорошо получается!
3.Вдох, выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали! Молодцы,
прекрасно получается. А теперь представьте, что на ладошке пёрышко. Вдохнули и
медленно выдыхаем так, чтобы пёрышко осталось на ладошке.
Давайте вспомним правила правильной речи:
- Говорим все вместе:
Кто хочет
разговаривать,
Тот должен
выговаривать
Всё правильно и
внятно,
Чтоб всем было понятно.
Мы будем
разговаривать,
И будем
выговаривать
Так правильно и
внятно,
Чтоб всем было
понятно.
- И конечно, мы
должны уметь красиво жестикулировать, а в этом нам поможет следующее
упражнение! Мы попробуем нарисовать рисунок без карандаша и бумаги. Представим,
что ваши пальчики – это кисти! А рисовать мы будем на воображаемом листе.
- Для начала
сделаем фон для нашего рисунка! Верх – голубым, а низ – зелёным!
В правом углу -
солнышко, а в левой стороне – тучи!
В центре нашего
листа мы нарисуем здание! Какое, кто догадался?
Рядом мы рисуем
зелёный куст. И птичек летающих по небу!
Какие вы молодцы,
ребята давайте вспомним всели испытания мы прошли? Что нам пришлось преодолеть?
Трудно нам было?
Ребята, я вас
поздравляю, мы прошли все испытание волшебного сказочника! А это значит – что
теперь мы настоящие воспитанники нашего театрального кружка Петрушка! Я очень
надеюсь, что вам понравилось наше путешествие, и вы обязательно придете ещё в
наш удивительный мир!