Технологическая карта урока в 6 классе
по учебнику “FORWARD” М В. Вербицкой
Класс: 6 Б
Тема
урока:
"
Мир компьютеров "
Дата:
18.04.2017
УМК: «Forward» для 6
класса под редакцией М.В. Вербицкой (2 часть)
Тип урока: Урок усвоения
новых знаний
Цель
урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся
Задачи урока:
Образовательные:
·
Познакомиться
с различными компьютерными устройствами (их назначением и названиями на
английском и русском языке)
·
практиковать в устной речи по данной теме
, используя знакомую лексику
·
обсудить преимущества и отрицательные
стороны пользования компьютером
·
сформулировать правила пользования
компьютером в рамках здоровьесберегающих технологий
·
практиковать учащихся в аудировании с
извлечением главной идеи
·
учить делать выводы
Развивающие:
·
-содействовать
установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым
опытом познавательной и практической деятельности;
·
– формировать и развивать
учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа,
коллективная деятельность);
·
– развивать способность к рефлексии, как
важнейшей составляющей умения учиться
Воспитательные:
·
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности
для достижения
·
намеченной цели;
·
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и
формировать их
·
социальную компетентность.
Формирование
УУД
Личностные:
·
– формирование познавательных мотивов
обучающихся;
·
– развитие мысленного воспроизведения
ситуации.
Регулятивные:
·
– владение навыками самоанализа и
самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
·
– продуктивное взаимодействие обучающихся
в решении поставленной задачи;
·
– участие в небольших устных
высказываниях, «удерживая» логику повествования и
·
предоставление убедительных доказательств;
Познавательные:
·
– импровизация, высказывание
предположений, обсуждение проблемных вопросов;
·
– самостоятельное создание способов
решение проблем поискового характера;
·
– комплексный анализ приобретенных знаний
на уроке.
Планируемые
результаты
Предметные:
· Понять какова роль
компьютеров и электронных устройств в жизни современного человека, их плюсы и
минусы.
·
Анализировать
и структурировать информацию, полученную путем аудирования и чтения и
составлять свое мнение по теме на основе данной информации.
·
Давать
краткие советы людям, попавшим в заданную затруднительную ситуацию с опорой на
образец.
·
Письменно
высказывать свое мнение по заданной теме с опорой на образец.
·
Расширить
словарный запас и активизировать лексику по теме The world of computers.
Личностные:
·
формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
·
формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
· развитие
умения планировать своё речевое и неречевое поведение;
· развитие
исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск
и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации.
Оснащение:
Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, аудиоприложение к учебнику
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
информатика.
|
Фронтальная,
парная, групповая, индивидуальная.
|
v
-
Учебник: Вербицкая М.В. и др.“Forward” 6класс;
издательство «Вентана Граф»
-Компьютерная
презентация;
-
Интернет-ресурсы:
https://learningapps.org/744650
https://learningapps.org/3162137
|
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1.
Организационный момент
|
Учитель приветствует детей (Good
morning, my dear children! I’m glad to see you. How are you?..), создаёт эмоциональный настрой урока Let’s start our
lesson.
|
Учащиеся
отвечают на приветствие учителя, эмоционально настраиваются на работу.
|
Коммуникативные
УУД:
слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета:
здороваться, понимать.
Регулятивные
УУД:
уметь
слушать, осуществлять самоконтроль
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся
|
Предлагает
разгадать ребус и определить тему урока (создаёт проблемную ситуацию на
уроке). Предлагает сделать вывод и побуждает к формулированию темы и целей
урока
Задает вопросы
How often do
you use computer?
What computer
terms do you deal when you use a computer?
|
Делают
предположение.
Формулируют
собственное мнение, аргументируют его.
Отвечают
на вопросы учителя
|
Личностные:
формирование
учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательные:
Строят
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей. Коммуникативные:
Слушают
собеседника, строят понятные для собеседника
высказывания.
Регулятивные:
Дополняют,
уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.
|
3. Проверка домашнего задания, воспроизведений
и коррекция опорных знаний учащихся.
|
Предлагает
выполнение задание на карточке. Подписать названия компонентов компьютера.
Write down the computer components.
Предлагает
обменяться работами и осуществить взаимоконтроль
|
Индивидуальная
работа
Выполняют
задание на карточке по ранее изученным словам
Осуществляют
взаимоконтроль
|
Регулятивные:
Самостоятельно
оценивают правильность выполненного задания
Познавательные:
Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.
|
4. Актуализация знаний
|
Организует работу в парах
No doubt,
everyone has a computer at home. We use it every day. We do different things
on the computer. Today we’ll acquaint with some computer terms, we’ll discuss
good and bad points of the computer, we’ll state the healthy and safety
rules.
And now I would
like you to ask your partners to find out what she/he uses computer for.
Use the
expressions:
§ surf
the Net
§ Chat
on line
§ Send
e-mails
§ Type
documents
§ Watch
videos
§ Communicate
by Skype
§ Store
information
§ Use
educational programs
§ Pay
for bills
§ Order
goods in the Internet shops
|
Работа в
парах
Спрашивают
друг друга о том для чего они используют интернет
|
Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач.
Регулятивные: Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят
необходимые коррективы.
|
Знакомит с новой лексикой
When we work on
the computer we deal with lots of computer terms. Look at the screen attentively
and guess the meaning of the following words.
a
screen
data
a
laptop
a password
hacker
software
touch pad
World Wide Net
|
Слушают,
повторяют за учителем.
|
Коммуникативные:
формирование коммуникативной компетенции
|
5. Первичное усвоение новых знаний
|
Организует работу с новой лексикой
the task is to guess what I am speaking about.
1) a portable computer
2) a keypad for an electronic device that consists of a flat surface
divided into several differently worked areas which are touched to choose
options
3) the biggest worry for computer companies, they crack the password
and steal the secret data
4) a computer component where the visual information is placed
5) The programs a computer uses to perform particular
tasks; applications
|
Фронтальная работа
Работают
самостоятельно Адекватно используют речевые средства.
Взаимодействуют
с
учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном
режиме.
Самостоятельно
анализируют данный материал.
|
Познавательные: Ищут и выделяют информацию Коммуникативные: Адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят
необходимые коррективы.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
Работа с новой лексикой. Найти слова с одинаковым
значением.
There are a lot of synonyms among the computer terms. You are to read
two columns and find the words with the same meanings
data to keep
to choose information
addictive dependent
Computer to select
an icon a sign
Thieves hackers
a screen a display
to store laptop
|
Парная работа
Находят слова синонимы
|
Регулятивные: организация работы в паре
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетенции
|
6. Первичная проверка понимания
|
Организует работу в группах.
Make a list of arguments for and against computer
|
Групповая работа
Работают в группах, заполняют таблицу, сообщают
полученную информацию классу
Обсуждение положительных и отрицательных сторон
компьютера.
|
Познавательные: Анализируют с целью выделения признаков Коммуникативные: Инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации
Регулятивные: Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят
необходимые коррективы.
|
Организует работу с аудированием
упр.11 стр.57
Listen to Matthew and Jody. Who is for and who is against computers?
|
Слушают аудиозапись, определяют кто против/за
компьютеров
|
Познавательные: Анализируют с целью выделения признаков Регулятивные: Самостоятельно
оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы.
|
7. Первичное закрепление
|
Организует работу в группах.
Распределить слова в две категории за или против
интернете
Group the word collocations.
https://learningapps.org/744650
|
Работа в группах
Распределяют слова в две категории
|
Познавательные:
Строят логическую цепь рассуждений, устанавливают
причинно-следственные связи Коммуникативные:
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Регулятивные:
самостоятельно оценивать правильность выполнения
действия, вносить необходимые коррективы
|
Предлагает поиграть в игру "Digital Etiquette"
Необходимо отгадать слово по картинкам
|
Работают в группах, определяют какое слово
подразумевается на картнике
|
Познавательные:
Работают
в парах, сообщают полученную информацию классу
Коммуникативные:
Понимают
на слух ответы
учащихся,
сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор Регулятивные:
Адекватно
оценивают правильность выполнения задания.
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
Объясняет
домашнее задание.
Write down 10 safety rules
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности
на уроке
|
Побуждает
учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к
подведению итогов.
Организует
работу обучающихся по рефлексии.
Каждому
необходимо подобрать слова, которые начинаются с первых букв слова
С-(communication)
O-
M-
P-
U-
T-
E-
R
-
|
Высказывают
своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и.
Определяют
свои слова по отношение к уроку
|
Познавательные:
Делают
выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания,
дают оценку своим действиям.
Осуществляют
актуализацию полученных знаний по предмету.
Учатся
анализировать степень усвоения нового материала.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности.
Регулятивные:
Самостоятельно
анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров
действия.
|