Инфоурок Физика КонспектыКонспект по физике на тему "Механическая энергия." (8 класс)

Конспект по физике на тему "Механическая энергия." (8 класс)

Скачать материал

Механическая энергия.

Цель урока: познакомить учащихся с механической работой, сформировать представления учащихся о механической энергии, виды механической энергии.

Задачи урока:

1)    Познавательные: научить детей в ходе урока выбирать систему отсчета. Обеспечить в ходе урока усвоение и закрепление следующих основных понятий: механическая энергия, виды энергии.

2)    Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений. Развивать у учащихся: умение анализировать, сравнивать, конкретизировать, обобщать. В целях развития мышления учить выделять главное, развивать творческое воображение.

3)    Воспитательные:  сформировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной  мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

План урока

Этапы урока

Время, мин

Приемы и методы

1

Организационный момент

2

Традиционное, но обязательное приветствие

2

Изучение нового материала

40

Проблемное изложение (эвристическая беседа)

3

Домашнее задание

3

Запись на доске. Комментирование

 

 

 

Ход урока

Механическая энергия

Механической энергией тела в физике называют сумму кинетической и потенциальной энергий этого тела. Познакомимся с этими видами энергии. Обратимся к рисункам.

Вы видите катящийся шар и разлетающиеся от его удара кегли, вращающиеся лопасти вентилятора и создаваемый ими поток воздуха. Все эти тела движутся. Следовательно, обладают кинетической энергией.http://fizika.ru/images/1x1.gif

Взгляните – катящийся шар сбивает кегли, и они разлетаются по сторонам. Только что выключенный вентилятор еще некоторое время продолжает вращаться, создавая поток воздуха. Обладают ли эти тела энергией?

И шар, и лопасти вентилятора, совершают механическую работу. Значит, обладают энергией. И шар, и лопасти вентилятора обладают энергией потому, что движутся. Энергию движущихся тел в физике называют кинетической энергией (греч. "кинема" – движение).

Кинетическая энергия зависит от массы тела и скорости его движения (перемещения в пространстве или вращения). Например, чем больше будет масса шара, тем больше энергии он передаст кеглям при ударе, тем дальше они разлетятся. Чем больше будет скорость вращения лопастей вентилятора, тем на большее расстояние переместит вентилятор струю воздуха.

http://fizika.ru/images/1x1.gifПо отношению к дороге пень неподвижен. Однако по отношению к велосипедисту пень движется - стремительно приближается. Поэтому с точки зрения спортсмена пень обладает кинетической энергией. Она проявится в случае столкновения - велосипед будет сломан.

С точки зрения различных наблюдателей кинетическая энергия одного и того же тела может быть различной. Например, с точки зрения нас, читателей этой книги, кинетическая энергия пня на дороге равна нулю, так как пень не движется. Однако по отношению к велосипедисту пень обладает кинетической энергией, так как стремительно приближается. В случае столкновения он совершит очень неприятную механическую работу – погнет детали велосипеда.

http://fizika.ru/theory/images/1x1.gif

http://fizika.ru/theory/images/1x1.gif

http://fizika.ru/theory/images/g_line.gif

 

http://fizika.ru/theory/images/g_line.gif

http://fizika.ru/images/1x1.gif

http://fizika.ru/images/1x1.gif



Энергию, которой тела или части одного тела обладают потому, что взаимодействуют с другими телами (или частями тела), называют потенциальной энергией (лат. "потенциа" – сила).

http://fizika.ru/images/1x1.gifМяч обладает потенциальной энергией потому, что находится под действием архимедовой силы. Гиря - потому что на нее действует сила тяжести. А причина наличия потенциальной энергии у тетивы - действие силы упругости.

Обратимся к рисунку. При всплытии мяч может совершить механическую работу, например, вытолкнуть ладонь из воды на поверхность. Расположенная на некоторой высоте гиря также может совершить работу – расколоть орех. И, наконец, натянутая тетива лука может вытолкнуть стрелу. Следовательно, рассмотренные тела обладают энергией. Все они обладают энергией потому, что взаимодействуют с другими телами (или частями тела).

Мяч взаимодействует с водой – архимедова сила выталкивает его на поверхность. Гиря взаимодействует с Землей – сила тяжести тянет гирю вниз. Тетива взаимодействует с другими частями лука – ее натягивает сила упругости изогнутого древка лука. Следовательно, всплывающий мяч, поднятая гиря и натянутая тетива лука – примеры тел, обладающих потенциальной энергией.

Одно и то же тело - гиря - по отношению к разным 'наблюдателям' обладает разной потенциальной энергией. Расстояние от гири до второго ореха больше, чем до первого. Поэтому 'с точки зрения' второго ореха гиря имеет большую потенциальную энергию.http://fizika.ru/images/1x1.gif

Потенциальная энергия одного и того же тела может быть различной по отношению к различным телам (или наблюдателям). Взгляните на рисунок. При падении гири на каждый из орехов обнаружится, что осколки второго ореха разлетятся намного дальше, чем осколки первого. Следовательно, по отношению к ореху № 1 гиря обладает меньшей энергией, чем по отношению к ореху № 2.

Потенциальная энергия зависит от силы взаимодействия тел (или частей тела) и расстояния между ними. Например, чем большая сила упругости древка натягивает тетиву и чем дальше она оттянута, тем больше потенциальная энергия.

Задание 74, 76, 77, 78,80

Д/з параграф 14, задача № 79, 81,82

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по физике на тему "Механическая энергия." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1669
    • DOCX 56.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеев Василий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеев Василий Сергеевич
    Агеев Василий Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30776
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе