"Агропромышленный комплекс"
Цели:
- Познакомить с особенностями
агропромышленного комплекса. Изучить особенности сельского хозяйства
России.
- Изучить растениеводство и его зональную
специализацию.
- Научить анализировать статистические данные,
карту “Сельское хозяйство”, чертить схемы “Состав АПК”. “Отрасли сельского
хозяйства”.
- Закрепить навыки работы с картами атласа,
картосхемами учебника, прикладными программами, с компьютером.
Оборудование: Карта
“Растениеводство”, атлас, компьютер, диапроектор, диски: “Презентация АПК”.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Повторение пройденного
– Назовите и покажите основные центры сельскохозяйственного
машиностроения
– Какие трудности испытывает сельскохозяйственное
машиностроение?
III.
Изучение нового материала
Продукты питания,
одежда, обувь, лекарства — все эти разные, но очень необходимые человеку товары
появляются во многом благодаря труду крестьян. Сельское хозяйство даёт сырьё
для многих отраслей промышленности.– пищевой, химической, фармацевтической,
текстильной, обувной.
Россия — традиционно земледельческая страна
Сегодня мы познакомимся с АПК (слайд 1).
Работать мы будем по плану (слайд 2).
План на доске:
1. Что такое АПК и его главная задача.
2. Состав АПК.
3. Особенности сельского хозяйства
4. Сельскохозяйственные угодья.
5. Земледелие (зерновые, технические культуры).
?- А что такое АПК?
Ваши ответы интересны.
Запишите тему урока
(слайд 3).
? - Что является его основной задачей? (слайд 4).
– Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность
взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке
сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя.
? - Что является его основной задачей? (Слайд 5).
Главная задача АПК – обеспечить население страны
продовольствием.
Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может
справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника
(комбайны, тракторы, картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые
сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому АПК состоит из
3 звеньев (с производства).
Давайте
откроем диск “География России” – Содержание– АПК–
Состав АПК:
Учащиеся в тетради выполняют схему состава АПК.
Агропромышленный комплекс (Слайд 5).
Вывод:
Задание
Перед вами карточки, распределите отрасли хозяйства по 3
звеньям
1 группа – 1 звено.
2 группа – 2 звено.
3 группа – 3 звено.
Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная
химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство,
виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная
промышленность:
Итак, 1 звено, что вы для себя выбрали?
1 звено – сельскохозяйственное
машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.
2 звено – рыболовство,
овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.
3 звено – торговля, сахарная
промышленность, пищевая промышленность.
? - От какого звена зависит уровень развития сельского
хозяйства.
(Зависит от развития первого звена АПК,отрасли которого
обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК).
Задания:
– Пользуясь
картой атласа “Химическая промышленность” или картой в уч. А., с. 147, рис. 43,
определите центры производства минеральных удобрений: азотных, калийных,
фосфатных.
– Второе и центральное звено АПК– сельское хозяйство, которое
состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства.
Диск – Растениеводство.
Из каких культур состоит растениеводство:
Работа с учебником.
? - Что является отличительной особенностью сельского
хозяйства.
Ответ:
Отличительные особенности сельского хозяйства:
1) Оно зависит от природных условий.
2) Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.
3) Земля является одновременно средством труда и предметом
труда.
4) Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает
большую площадь.
Слайд –
определение.
Земли, которые используются в сельском
хозяйстве,
называются сельскохозяйственными угодьями.
|
– Земельные ресурсы России ограничены, а сельскохозяйственные
угодья занимают еще меньшую площадь, и качество их ухудшается.
? – Как по вашему, почему они ухудшаются,
(Так как заболачивается 20%сельхозугодий, засолено 18%,
подвержены эрозии – 23%.)
Задание:
Сравните показатели развития АПК
России и развитых стран (по уч. Д., табл. 35,с. 158).
Сделайте вывод о зависимости
уровня развития сельскохозяйственного производства от сельскохозяйственных
угодий и пашни, приходящихся на душу населения.
|
Россия
|
ФРГ
|
США
|
Япония
|
Франция
|
Сельскохозяйственные
угодья, га
|
1,5
|
0,2
|
2,0
|
0,04
|
0,2
|
Пашня, га
|
0,8
|
0,2
|
0,7
|
0,03
|
0,3
|
Зерновые и зернобобовые
культуры, кг
|
469
|
516
|
1272
|
111
|
1116
|
Сахарная свекла, кг
|
109
|
323
|
90
|
30
|
526
|
Картофель, кг
|
262
|
166
|
85
|
27
|
111
|
Мясо, кг
|
36
|
75
|
127
|
25
|
113
|
Вывод:
– Ведущая
отрасль растениеводства – зерновое хозяйство. К зерновым культурам относятся –
пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, рис. К зернобобовым –
горох, фасоль, чечевица, соя.
По производству зерновых культур Россия занимает 1-е место в
мире. По площади посевов 1 место занимает пшеница, 2 место занимает – ячмень.
Обратите внимание на карту зерновые культуры.
Сравните, в каких природных зонах произрастает яровая пшеница,
а где озимая. Сделайте вывод.
Мы с вами живем в сельскохозяйственном районе. На примере
нашего района проследим особенности АПК. Основными отраслями является
Животноводство и растениеводство. У нас нет заводов по выпуску машин, мы их
закупаем в других регионах. Удобрения и ядохимикаты снабжает “Сельхозхимия”,
комбикорма завозят в другие хозяйства из Краснодарского края, в обмен на
зерно(пшеницу), а в нашем хозяйстве производим сами. В районе имеются
перерабатывающие предприятия, самое крупное молочно-консервный комбинат
«Березка», «Агат» пищекомбинат, хлебокомбинат, крупные животноводческие
хозяйства «Ариана» и т.д.
Все о чем мы сегодня говорим, нам близко, потому что мы живем
на земле и заботы крестьян нам понятны.
IV.
Закрепление
Практическая работа.
Задание 1 группе.
Составьте схему “Отраслевой состав АПК”.
Для этого перенесите термины в соответствующие ячейки
схемы.
Задание 2 группе.
С учетом специфики местных условий поставьте на карту
условные знаки предприятий.
Подведение итогов и выставление оценок.
?– Назовите 3 звена АПК.
– Какая связь существует между звеньями АПК?
– Назовите отрасли сельского
хозяйства.
– Какая культура занимает 1-е
место в России по сбору среди зерновых культур.
– Назовите технические культуры,
выращиваемые в России.
– Какие из зерновых культур используют как фуражные в нашей
местности.
Домашнее
задание.
По уч. Д.: §31-32.до животноводства.
Одним из вопросов которые мы будем разбирать на следующем
уроке –проблемы АПК. Поговорите с родителями, просмотрите местные газеты и
запишите в тетради основные проблемы АПК.