Предмет:
Изобразительное искусство 2 класс. УМК «Школа России»
Тема:
Что выражают тёплые и холодные цвета?
Цели и задачи:
дать понятие о цвете как средстве выражения: «теплые» и «холодные» цвета,
«борьба» цветов; знакомство с цветовым кругом; закрепление умения пользоваться
мазком, линией, пятном, светлотными и цветовыми контрастами как средствами художественной
выразительности; развитие эстетического отношения к действительности.
Оборудование урока:
гуашь без белой, черной красок, альбом.
Методические таблицы
«Цветовой круг», «Теплые и холодные цвета»; слайды угасающего костра, огня;
репродукции: И. Шишкин «Перед грозой», «Лес зимой», И. Левитан «Золотая осень».
Ход
урока
I. Организационный момент.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
1.
Беседа о «теплых» и «холодных» цветах.
Упражнение.
2.
Выполнение упражнения на освоение «теплых»
и «холодных» цветов: вспоминаем 7 цветов радуги (пословицу про них).
Целесообразно предложить детям взять краски и
зарисовать то, что объяснит учитель.
Этапы выполнения упражнения:
1) Расположить лист альбома горизонтально.
2) Разделить его на три части двумя вертикальными
линиями.
3) Слева расположить красную, оранжевую, желтую
полосы, плавно переходящие друг в друга.
4) Справа сверху вниз идут голубой, синий,
фиолетовый цвета.
5) В середине зеленая полоса.
6) Наши цвета разделились на три команды.
Рассмотрим их.
– Что они вам напоминают?
Слева
– огонь, солнце, тепло. Это «теплые» цвета – красный, оранжевый, желтый.
Справа
– голубой, синий, фиолетовый. Они похожи на холодный ветер, небо, снеговые
облака, иней. Это «холодные» цвета. «Теплые» воспринимаются более радостно,
активно и
возбуждающе, а «холодные» цвета – более грустно.
Красный дарит веселое настроение,
праздничность, а синий цвет успокаивает. – Почему же
зеленый цвет остался без названия?
Потому что он может быть и «теплым», и «холодным». Как?
Возьмите
кисточку и капните желтую краску сверху на полоску зеленого цвета (вверху), а
снизу добавьте каплю синего цвета. Получилось два новых цвета, оттенков
зеленого. Определите, какой оттенок «теплый», а какой «холодный».
Зеленый
цвет занимает особые положения среди цветов. Он находится на границе двух
групп, и поэтому все зависит от того, какого цвета в нем больше и рядом с каким
цветом он стоит. Если в нем больше желтого, то зеленый цвет – «теплый», если
синего, то – «холодный». Синий «холоднее» голубого, фиолетовый «теплее» синего,
красный «теплее» зеленого, а зеленый – синего. Теплые и холодные качества, как
видите, относительные.
Но
есть и абсолютные цвета. Например, оранжевый – самый «теплый» цвет, а самый
«холодный» цвет – синий. Не случайно они находятся в
спектре друг против друга, как полюса
у глобуса.
– А как другие цвета можно сделать более «теплыми» или
«холодными»?
III. Физкультминутка:
Ну-ка, дружно
встали вместе,
Повернулись-ка
на месте,
Громко
хлопнули 3 раза,
Подмигнули
правым глазом,
Левой
топнули ногой!
А
потом ещё другой!
Закричали
все «Ура»!
А
теперь и сесть пора.
IV. Работа по
теме урока
1. Практическая
работа.
Дети
рисуют костер на фоне темного ночного неба. Детям надо почувствовать «борьбу» и
напряжение цвета при столкновении «теплого» и
«холодного». Прекрасный пример
гаснущий костер, когда на фоне мерцающих холодных
углей и неба взвиваются огненные
языки пламени.
Во время практической работы краски нужно смешивать
прямо на листе или на палитре (если
дети испытывают трудности). Черная и белая краски не
используются.
Заполняя весь лист, можно свободно смешивать краски
между собой. Пробелов не оставлять.
Костер изображается как бы сверху гаснущий (работа по
памяти и впечатлению).
Можно костер поместить в одном углу листа или в центре
и постепенно, от этого пятна,
заполнить красками весь лист.
2. Загадки:
Голубой шатёр
Весь мир накрыл. (Небо.)
По
небу лебедь чёрный
Рассыпал
чудо-зёрна.
Чёрный
белого позвал,
Белый
зёрна поклевал. (Ночь, звёзды, день.)
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова? (Огонь.)
Чем кончаются как день,
так и ночь? (Мягким знаком.)
V. Рефлексия
VI. Подведение итогов урока.
На
классной доске прикрепляются выполненные учащимися работы. Учитель отмечает,
какие оттенки огня и ночи, тепла и холода удалось отобразить детям, насколько
выразительными и удачными получились работы.
Оценка работ. Убора рабочих мест.
Домашнее задание:
подумать, где в природе еще встречается «борьба» теплых и холодных
красок, в каких состояниях природы, времен года
преобладают «холодные» или «теплые» цвета.