Тема урока: «Счастье
в сирени живёт» 4 класс
Раздел: «В
концертном зале»
Тип урока:
изучение нового материала.
Класс: 4
Цель
урока:
знакомство с жанром романса на примере творчества С.В. Рахманинова.
Обучающая
задача:
знакомство с творчеством С.В. Рахманинова. Продолжить знакомство с музыкальными
жанрами.
Развивающая
задача:
формировать художественно – образное мышление учащихся.
Воспитательная
задача:
воспитание любви и уважения к Родине через творчества С.В. Рахманинова.
Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики.
Формы
организации урока: устный опрос (индивидуальный, групповой)
Комплексно
– методическое обеспечение: компьютер, компакт – диск, инструмент,
фонохрестоматия.
И.К.Т.:
Технология становления ассоциативно – образного мышления
Технология
РКМ:
метод «синквейн»
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2.Актуализация
знаний.
У.: Сегодня наш урок мы посвятим творчеству замечательного
русского музыканта С.В. Рахманинова. С.В. Рахманинов был не только
композитором, но еще и дирижером и прекрасным пианистом.
Сирень без преувеличений можно назвать “тотемным” цветком
Сергея Рахманинова. Вот такие истории с ним приключились в течение жизни и даже
после…
Как-то после одного из концертов Сергея Рахманинова,
композитору прислали букет белой сирени. С тех пор, где бы он ни выступал, – в
Москве ли, Киеве, Петербурге или Харькове, – кто-то неизменно дарил ему такой
же букет. После первого исполнения поэмы Рахманинова для оркестра, хора и
солистов “Колокола”, ему была преподнесена дирижерская палочка из слоновой
кости с вырезанной на ней сиренью, и дирижерский пульт, тоже сиренью убранный.
И даже когда Рахманинов навсегда уезжал из России, ветка белой сирени лежала в
его купе. Таинственной дарительницей была одна из поклонниц Рахманинова –
педагог Фекла Яковлевна Руссо. В московском Музее музыкальной культуры и сейчас
хранится авторская рукопись эскизов поэмы “Колокола”, на обложке которой
написано: “Б. С. от С. Рахманинова. 1 января 1914. Москва» Б.С. – это Белая
Сирень: так называл композитор свою дарительницу.
А ежегодные рахманиновские вечера в Тамбове открываются
фестивалем любимого цветка Рахманинова – сирени, в имении Рахманиновых в
Ивановке.
В 1958 г. москвичи подарили Вану Клиберну саженец белой
сирени – и вскоре русская сирень расцвела на могиле Рахманинова в США. Так что,
на нью-йоркской земле благоухает куст сирени, родом из Ивановки. И вот такое,
своеобразное, но все же соединение с родной стороной, произошло…
А внук Сергея Рахманинова заложил в Казани аллею сирени в
честь деда…
3.Обьяснение нового материала.
С.В. Рахманинов – гордость отечественной культуры. Широчайшая
известность его музыки, горячая любовь к ней во всём мире сравнимы лишь с
популярностью музыки П.И. Чайковского.
С.В. Рахманинов родился 1 апреля 1873 года. Его детские годы
прошли неподалёку от Новгорода. На всю жизнь запечатлелись в памяти чудесные
картины русской природы: бескрайние просторы полей и лесов, величавые воды реки
Волхов, с которой связан былинный сказ о певце – гусляре Садко. Так же как и
Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней. Но в 1917
году в рассвете творческих сил он навсегда покинул Россию. 1917 год стал
переломным в судьбе Рахманинова и его семьи. Февральскую революцию он встретил
радостно, октябрьская вынудила его покинуть Россию навсегда. Главными
причинами были опасения за судьбу семьи, ощущение своей ненужности новому
обществу.
В декабре 1917 года Рахманинов с семьёй
выезжает в Швецию, а затем переезжает в США. Началась изнурительная концертная
деятельность вначале в Америке, затем по всей Европе, подчинявшаяся суровым
законам музыкального бизнеса.
Его концерты проходили в переполненных залах,
портреты не сходили со страниц американских газет. Его узнавали продавцы,
шофёры такси, носильщики, преследовала армия корреспондентов и фоторепортёров.
Но триумф Рахманинова – исполнителя не мог заглушить в нём страстной тоски по
отечеству.
Начавшаяся
в 1939 году Вторая мировая война, а вслед за нею в 1941 году Великая
Отечественная потрясли Рахманинова. Он тяжело переживал трагедию Родины,
стремился хоть чем-то помочь ей в это тяжёлое время. Осенью он передал в фонд
Красной армии более четырёх тысяч долларов и в дальнейшем неоднократно направлял
сбор с концертов в Советский Союз. «Это единственный путь, каким я могу
выразить моё сочувствие страданиям народа моё родной земли», - писал он в
советское консульство. В другом письме он писал: «От одного из русских
посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить! Верю в
полную победу. Сергей Рахманинов, 25 марта 1942 года».
Рахманинов не дожил до победы. Напряжённая концертная и творческая деятельность
сильно подорвала здоровье. Он скончался 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллс
(Калифорния).
Россия до конца дней была главной и единственной темой рахманинского
творчества. «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой
характер и мои взгляды», - говорил о себе композитор. Образ Родины, мощь, удаль
её стихийных богатырских сил, беспредельность русских пейзажей, нежность
весенней расцветающей природы, искренность, открытость русской души и
одновременно строгость, величавость русского характера – вот содержание
творчества Рахманинова.
Рассмотрите
портрет С. Рахманинова кисти художника К. Сомова.
Интересно
о замысле картины рассказывал своей сестре сам художник: «Тема фона дана была
мне вольной, и я её выработал с Сергеем Васильевичем. Я ему предложил изобразить
его на фоне весны, так как одна из его любимых композиций – «Весна». Пейзаж с
цветущими фруктовыми деревьями, прошедшая гроза (конечно, две радуги, уж без
этого мне нельзя), молодая берёза, прудик, освящённый солнцем, ярко – зелёная
трава».
«Вышел он у меня грустным демоном, — писал Константин
Андреевич Сомов об этюде к портрету Сергея Васильевича Рахманинова, сделанном в
Америке в 1925 году,— сходство внешнее не разительно, по-моему, но все говорят,
что я изобразил его душу» .
Говорят, что портрет Сомова нравился композитору
больше всего. И все же лучший портрет Рахманинова – его музыка, в которой он,
как, пожалуй, никто из его современников, исповедовал чистоту, искренность,
правду и красоту.
С. Рахманинов как пианист объездил весь мир. И где бы он ни выступал, ему
всегда дарили букет белой сирени. Для композитора сирень была символом Родины.
Романс «Сирень» написан композитором в 1902 году, в тот период, когда он и
Наталья Александровна Сатина решили обвенчаться. Не в этом ли факте жизни
кроются утончённость лирических высказываний и «живописность» музыки.
Слушание:
романс «Сирень» С.В Рахманинова.
У.:
Чем наполнена музыка? –
Д.: Трепетом
и восторгом, человеческим теплом и светом.
У.:
Что отличает мелодию? – она светла и чиста, как юность, как цветение весеннего
сада. Она взволнованна, звучит трепетно.
У.:
Что хотел передать композитор в фортепианном сопровождении? –
Д.: Лёгкое
колыхание: ветерка летнего воздуха, душистых веток сирени.
У.: Рисунок
аккомпанемента имеет чисто зрительное сходство с формой цветка ( при этом в
характере музыки нет никакой искусственности, надуманности, она светла и чиста,
как юность, как цветение весеннего сада).
У.:
Какое главное качество музыки романса? –
Д.: Песенность.
Задание:
спеть мелодию (учебник стр.81).
1.Спеть
первую и третью строки. Обратить внимание, что вся мелодия романса вырастает
из двух трёхзвучных интонаций. (1-я – ми, фа, ля; 2-я си, до, до) .
У.:
Что такое кульминация?
Д.:
Вершина в музыке.
У.: Кульминация – от
латинского culmen – верх,
вершина; в музыке – момент наибольшего эмоционального напряжения, наиболее
яркого и сильного раскрытия образа; кроме того вершина подъёма мелодической
линии.
- На
какие слова отмечена кульминация?( «Моё бедное счастье…»)
- Как
звучит музыка в кульминации?( Мелодия отмечена широким ходом мелодии, острыми
звучностями аккомпанемента, ярким звучанием голоса.)
Писатель
Юрий Нагибин в повести «Сирень» пишет об одном лете, которое провёл
семнадцатилетний Сергей Рахманинов в имении Ивановка. В то странное лето
сирень расцвела «вся разом, в одну ночь вскипела и во дворе, и в аллеях, и в
парке». В память о том лете, об одном раннем утре, когда композитор встретился
с юной первой своей влюблённостью, он и написал, может быть, самый нежный и
взволнованный романс «Сирень».
Повторное слушание романса «Сирень» С.В. Рахманинова
У.: Какая же главная мысль этого сочинения?
Д.: Единение человека с природой, любование ее красотой,
одухотворенное состояние души.
Яркий талант С.В. Рахманинова привлёк внимание писателя Ю.
Нагибина. Он посвятил рассказ великому композитору (связь музыки и литературы).
У.: А
какой жанр мы услышали песню или романс?
Д.: Романс.
У.: А
что такое романс?
Понятие
романс:
Союз
слова и музыки укрепился в жанре романса. Слово «романс» испанское, оно
обозначает светскую песню, исполняемую на романском (испанском) языке. В старину
романсы пели под аккомпанемент гитары, лютни, клавесина. Со временем словом «романс»
стали называть камерное вокальное произведение для голоса с
сопровождением.
У.: Как
вы думаете, чем отличается песня от романса? (ответы учащихся)
Песня
– в музыке основной жанр, в котором вокальная мелодия является простым
высказыванием «от души», песенного склада, несложная, обычно в куплетной форме.
В
романсе - жанр в музыке, но по сравнению с песней текст более
точно и детально отражён в музыке. Аккомпанемент дополняет поэтические образы
романса и подчас выступает как равноправный участник ансамбля.
В
романсе «Сирень» композитор передал настроение, характер текста, а
аккомпанемент дополнил поэтический образ романса.
Мы знакомились с музыкой С.В. Рахманинова в 1-й четверти.
Вспомните, какие произведения мы слушали?
Д.: Концерт №3 для фортепиано с оркестром и «Вокализ».
У.: Кому посвятил «Вокализ» С.В. Рахманинов?
Д.: Великой русской певице А. В. Неждановой.
У.: Это инструментальная или вокальная музыка.
Д.: Это жанр вокальной музыки.
У.: Что такое вокализ?
Д.: Так называется мелодия, которая поётся голосом без слов.
Слушание «Вокализ» С.В. Рахманинова.
У.: Что объединяет романс «Сирень» и «Вокализ»?
Д.: Это вокальная музыка и она пронизана русской песенностью,
широтой мелодического развития.
4. Рефлексия.
А теперь вам творческое задание. Нужно составить стихотворение-синквейн, который имеет
короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн –
это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с
первым словом).
Синквейн состоит из 5 строк; его форма напоминает
ёлочку.
С творчеством, какого композитора мы познакомились.
Какова тема творчества С.В. Рахманинова?
Что было символом Родины для Рахманинова?
Чем пронизана музыка романса «Сирень»?
Что такое романс?
Чем романс отличается от песни?
ИТОГ урока: мы
познакомились с великим русским композитором С.В. Рахманиновым, как творчество
композитора вдохновило писателя Ю. Нагибина на создание рассказа и художника К.
Сомова на написание портрета. Познакомились с музыкальным жанром романса
(вокальная музыка), а самое главное, что отличает музыку С.В. Рахманинова -
это русская песенность.