Методическая разработка урока
Тема урока: «Die deutschen
Schulen. Wie sind sie».
Учитель: Ширяева Марина Леонидовна
Класс: 6а класс
Цель урока: обобщение лексических и грамматических навыков по
данной теме
Планируемые образовательные результаты:
Предметные УУД: Повторить лексику и грамматику по теме «Школа».
Метапредметные УУД:
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на
вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в
сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей;
удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение
учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций;
контролировать результаты своей деятельности.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
участвовать в совместной деятельности, в диалоге, в общей
беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные
монологические высказывания, «удерживать» логику повествования; оказывать
взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль; проявлять доброжелательное отношение
к партнёрам.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества,
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие навыков здорового
образа жизни.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся,
опорные таблицы, презентация
Тип урока: урок рефлексии.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Ход урока
1. Организационный
момент. Мотивация на деятельность.
Guten Tag,
Kinder! Setzt euch bitte!
Machen wir
Bekanntschaft! Ich heiße M.L. Und du?
Wer hat heute
Klassendienst?
Ist die
Klasse zur Stunde bereit?
Wer fehlt
heute oder sind alle da?
Der wievielte
ist heute?
Und welcher
Tag der Woche ist heute?
Wie ist das
Wetter heute?
Ist es kalt oder warm?
2. Введение в
ситуацию.
Worüber sprechen
wir heute? Seht bitte Euch ein Video an und ratet mal, wie heißt unser heutiges
Thema. Hört zu!
https://www.youtube.com/watch?v=1nCmh64IRz8
3. Постановка учебных
задач.
Sagt bitte, was
müssen wir heute besprechen?
Wie ist unser Ziel?
Was werden wir
heute in der Stunde?
4. Фонетическая
зарядка.
Wiederholen
wir das Reim!
In der Schule lernt man viel:
Lesen, Rechnen, Sport und Spiel,
Basteln, Singen, Turnen, Schreiben—
Niemand will ein Dummkopf bleiben.
5. Повторение
лексического материала.
a.
Jetzt spielen Auktion. Wer kennt mehr Wörter zum Thema „Die
Schule“.
Macht,
bitte, Assoziogramm.
в. Was
machen wir in der Schule? Macht, bitte, Assoziogramm mit den Verben.
Richtig,
was bedeuten die Grundformen.
Arbeitet zu zweit!
Schreibt die Verben in Grundformen.
6.
In Deutschland gibt es
verschiedene Schulen: moderne und alte, große und kleine, Stadt- und
Dorfschulen. Aber in jeder Schule sind viele Räume. Welche? Stellt diese
Wortteile zusammen und sagt: welche Räume gibt es in der Schule? Arbeitet zu
zweit.
Eingang, Halle, Sport, Halle, Büro, Raum, Lehrer,
Zimmer, Pause, Raum.
7.
Аудирование.
Стр. 110 упр. 3
8.
Физкультминутка
Seid
ihr müde, wollen wir uns ein bisschen erholen? Steht, bitte, auf!
Dann
spielen wir! Sprecht nach und macht mit.
https://www.youtube.com/watch?v=yboe9QZt3LI
9.
Обобщение и систематизация знаний и умений.
А. Und
jetzt machen wir eine Exkursion durch die deutsche Schule. Das ist die deutsche
Schule. Beantwortet meine Fragen.
-Wo
liegt die Schule?
-
Wie ist die Schule?
-Was
befindet sich im Erdgeschoß?
-
Wohin führt diese Treppe?
-
Was liegt im 1. Stock?
-
Was liegt im 2. Stock?
-
Gefällt euch diese Schule?
В.
Einige Schüler wünschen sich verschiedene Schule. Und ihr? Welche
Schule wünscht ihr euch? Arbeitet in Gruppen.
10.
Домашнее
задание.
12. Итог урока. Рефлексия.
Habt ihr
eine gute Stimmung?
Malt bitte eure Gesichter
.
Wenn unsere Stunde gefällt Euch, ist das Gesicht lustig.
Wenn unsere Stunde gefällt Euch nicht, ist das Gesicht traurig.
Wenn unsere Stunde gefällt Euch nicht besonders gut, ist das Gesicht
gleichgültig.
Unsere
Stunde ist aus. Vielen Dank für eure Arbeit!