Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по обучению грамоте "Письмо заглавной буквы Б"

Конспект по обучению грамоте "Письмо заглавной буквы Б"

Скачать материал

Класс: 1-А                                                              Дата проведения: 24.11.2020г.

Тема: Письмо заглавной буквы Б.

Цель:

·        образовательная: формирование умения писать заглавную букву Б; организация работы по ознакомлению с буквой Б, выполнение звукового анализа слов; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами;

·        развивающая: развитие фонематического слуха, внимания, памяти, речи, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

·        воспитательная: воспитание аккуратности в письме, привитие любви к родному языку.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: прописи, иллюстративны материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

Наш урок скорей начнем.

-       Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лилия Сергеевна, сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.

-       Проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: дневник, прописи и письменные принадлежности.

II. Актуализация опорных знаний.

2.1. Работа со скороговоркой.

-       Какой звук чаще всего повторяется в словах?

-       Правильно, звук [б], [б’]

-       В слове “бараны” это первый звук. Какой он твердый или мягкий?

-       А в слове “били”?

-       Какой буквой обозначаются на письме звуки [б], [б`]?

-       Какой вывод мы можем сделать?

-       Звук [б]-твердый, звук [б`]-мягкий. Они оба согласные, звонкие. Эти звуки на письме обозначаются буквой Б.

2.2. Работа с иллюстративным материалом.

-       Ребята, обратите внимание на изображения на доске.

-       Что изображено? Назовите мне слова со звуком [б]. Барабан, бара, бублики.

-       Назовите слова со звуком [б`]. Белка, береза.

-       Назовите слова со звуком [б] в начале, середине. Бобер, брусника, яблоко.

-       Назовите слова со звуком [б`] в начале, середине. Билет, бисквит, рябина.

-       Назовите слова с буквой б на конце слова. Гриб, погреб, ястреб.

III. Сообщение темы и цели урока.

-       К нам на урок пришел сказочный персонаж. Чтобы узнать, кто к нам пришел, вам нужно отгадать загадку.

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с … .

-       Молодцы, ребята! Но ведь Буратино, наверно, не случайно пришёл к
нам на урок. Как вы думаете, зачем?

-       Он просит о помощи. Проверьте, правильно ли он написал свое имя.

бурапино

-      Какие же ошибки допустил? Что нам нужно исправить?

-      Буквы п заменить на т. А вот первую букву мы изменить не можем. Почему?

-      Мы не умеем писать заглавную букву Б.

-       Сегодня на уроке мы познакомимся с заглавной буквой Б, научимся ее писать отдельно и в слогах, словах, предложениях.

IV. Изучение нового материала.

4.1. Пальчиковая гимнастика.

Правила посадки за столом.

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, от вас, друзья не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду - стану прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

4.2. Знакомство с заглавной буквой Б.

-       Посмотрите на печатную и рукописную букву Б.

-       Чем похожи буквы? У них есть малый полуовал и шляпка.

-       Чем они отличаются? У рукописной буквы Б есть петля, а у печатной ее нет.

-       Какие элементы этой буквы мы уже встречали в ранее изученных буквах? В букве у мы уже встречали длинную наклонную линию с вертикальной петлей.

Буква Б проснется рано.

Буква Б — бочонок с краном.

 Умывайся! Будь здоров,

 Богатырь Борис Бобров!

-       В этом стихотворении нам встретились слова, которые пишутся с заглавной буквы Б.

-       Слова Буква и Будь написаны с заглавной буквы, потому что это начало предложений.

-       Слово Богатырь является началом стихотворной строчки.

-       Борис Бобров — это имя и фамилия.

-       Так же с заглавной буквы начинаются:

-клички животных: щенок Бобик, кот Барсик;

-названия городов: Донецк, Макеевка, Москва;

-название рек, морей и озер: море Азовское, река Кальмиус.
4.3. Знакомство с написанием заглавной буквы Б.

-       Заглавная буква Б состоит из трех элементов: длиной наклонной прямой с вертикальной петлей внизу, малого полуовала и горизонтальной линии с закруглением вниз.

-       Первый элемент начинаем писать чуть ниже верхней дополнительной линии. Проводим длинную наклонную прямую до нижней линии рабочей строки, не доводя до нижней линии рабочей строки закругляем влево доводим до нижней линии закругляем вверх, ведем линию вверх в право до верхней линии рабочей строки делая петлю. Напишем второй элемент ведем линию вверх вправо плавно закругляем доводим до верхней линии рабочей строки, затем ведем закругленную линию до середины рабочей стоки, закругляем влево доводим до нижней линии рабочей строки и закругляем влево вверх. Линия полуовала не касается линии петли. Начнем писать третий элемент чуть ниже середины широкой строки отступив влево от первого элемента ведем закругленную линию вверх влево, закругляем вправо и проводи горизонтальную линию так что бы она не касалась первого элемента.

-       Давайте вместе со мной попробуем написать букву в воздухе под раз — и, два — и.

4.4. Работа в прописи.

-       Откройте свои прописи на странице 6.

-       Рассмотрите образец.

-       Обведите образец обращая внимание на направление стрелок.

-       Пропишите самостоятельно одну строку заглавной буквы Б.

-       Пропишите ниже слоги.

-       Буква Б соединяется с данными буквами с помощью верхнего соединения.

4.5. Слого-звуковой анализ слов.

-       Рассмотрим картинки и соотнесем их со схемами.

-       Вспомним как обозначаются звуки в схемах.

-       Выполним слого-звуковой анализ слов.

Ба-тон ударение падает на второй слог, 5 букв и 5 звуков

Буб-лик ударение падает на первый слог 6 букв и 6 звуков

-       Возьмите карандаши и закрасьте схемы в прописи.

Физкульминутка

Повторяем движения за словами:

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.

V. Закрепление учебного материала.

-       Обратите внимание на предложение внизу страницы.

-       Что с ним не так?

-       Правильно, все слова написаны слитно.

-       Что нам нужно сделать?

-       Правильно, подумать и разъединить слова.

-       Какие же у нас слова?

-       Белые бараны били в барабаны.

-      

-       Запишите предложение правильно.

-       Теперь мы можем помочь Буратино правильно записать свое имя?

-       Да, можем. Давайте запишем в тетради.

VI. Подведение итогов урока. Рефлесия.

-       Что мы сегодня изучали?

-        С какой букой мы сегодня познакомились?

-        Расскажите об этой букве. Какая она?

-       Назовите слова, в которых можно встретить заглавную букву Б.

-       С какими трудностями вы столкнулись?

-       Оцените свою работу на уроке

-       У вас у каждого на парте лежат по три солнышка: красное, жёлтое, синее.

-       Если для вас урок прошёл с пользой, и вы отлично потрудились - покажите красное солнышко.

-       Если вы хорошо потрудились, но у вас остались ещё вопросы – покажите желтое солнышко.

-       Если вы занимались плохо и у вас остались ещё вопросы, есть над чем работать – покажите синее солнышко.

-       Буратино очень рад, что вы помогли ему научиться писать свое имя и говорит всем: СПАСИБО!

-       Дома самостоятельно потренируйтесь написанию заглавной буквы Б.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обучению грамоте "Письмо заглавной буквы Б""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
