«Разделительные
Ъ и Ь»
Цель:
актуализировать и восстановить знания о правописании
разделительных Ъ и Ь, отработать умения правильно писать слова.
Планируемые
образовательные результаты:
--
предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
знать
правило употребления разделительных Ъ и Ь;
--
уметь находить в словах разделительные Ъ и Ь; правильно употреблять на письме
разделительные Ъ и Ь.
Организационная
структура (сценарий) урока
I.
Оргмомент. «Эмоциональное вхождение в
урок»
II.
Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
III.
Актуализация знаний
1.Игра
«4 лишнее»Вьюга, обезьяна, ручьи, подъем
2.Как
бы вы назвали тему нашего урока? (Разделительные Ъ и Ь)
3.Какая
цель нашего урока?(Повторить знания правописания Ъ и Ь; отработать умение
правильно писать слова)
IV.
«Открытие нового»
Волк ужасно разъярен,
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съёжась, выставил иголки –
Объегорил злого волка.
Прочитайте
стих выразительно. Какие слова вам не понятны. Подберите синоним к слову
«объегорил» (обманул, обхитрил)
«Понаблюдайте»
за словом. В каждой строчке есть слова с Ъ. Как они произносятся? -- В
какой морфеме (части слова) находится Ъ?
--
Перед какими буквами будем писать Ъ?
Закрепление
правило на с. Схема в тетради
Распределительный
диктант
Разделительный Ъ
|
Разделительный Ь.
|
подъехать
|
воробьи
|
подъем
|
льётся
|
разъяснить
|
бульон
|
предъюбилейный
|
муравьи
|
объявить
|
бурьян
|
|
барьер
|
Работа
со словами иноязычного происхождения: значение и правописание.
Бульон,
медальон, шампиньон, павильон
Физкультминутка
- Напишите глазами
буквы Ъ и Ь
- Быстро поморгали
Сообщение
«Это интересно! Из истории языка»
Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет
всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд,
разъезд).
До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов
после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ.
Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером”
и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть,
смех и слёзы.
Букву “ер” называли бездельником, лодырем,
разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8%
времени и бумаги.
Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.
Но
сейчас мы так не считаем. Ъ и Ь знак имеют свое место и значение
Творческое
задание. К словам подобрать существительное
раз_ярённый
зверь с_ёжиться от холода
об_яснить задачу л_ётся дождь
раз_единить провода большой об_ём
в_ёт гнездо сер_ёзная опасность
V.
Самостоятельное творческое использование
сформулированных умений и навыков
1. Игра
«Доскажите словечко» (слова с Ъ или Ь)
На
доске написано … (объявление)
К
остановке автобус …. (подъехал)
Весной
везде разливались … (ручьи)
Девочки
… (вьют) венки из ромашек.
VI.
Обобщение усвоенного материала
1.
Самостоятельная работа
Исправьте
ошибки в словах
Крутой
подем, разезд на дороге, подезд к дому, дружная семя, сел обед.
Эталон
для проверки
Крутой
подъем, разъезд на дороге, подъезд к дому, дружная семья, съел обед.
VII.
Домашняя работа
--
Упр. № 58 или составить 5 предложений с пройденной орфограммой
Рефлексия
-Оцените
свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
?
Научился
различать на письме Ъ и Ь, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак
вопроса.
!
Научился
различать на письме Ъ и Ь, но не уверен, что самостоятельно смогу подобрать
проверочное слово. Скажу себе: «Я работал хорошо!»
!
! !
Научился
различать на письме Ъ и Ь и могу объяснить тему товарищу, скажу себе:
«Молодец!»
«Продолжи
фразу»
--
Мне было интересно…
-- Мне было трудно ….
-- Мы сегодня разобрались в ….
-- Завтра я хочу на уроке ….