Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру 2 класса Красная книга

Конспект по окружающему миру 2 класса Красная книга

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

 

 

 

Тема: Конспект учебного занятия по окружающему миру

Раздел «Человек и природа»

По междисциплинарному курсу:

Естествознание с методикой преподавания

 

 

 

Выполнила:

Студентка 201 группы

Воротынцева Юлия Александровна

Поверила:

Юртаева Наталья Витальевна

 

 

 

 

 

г.Черепаново, 2020

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по окружающему миру

 

Класс: 2

Методист: Юртаева Наталья Витальевна

Студент: Воротынцева Юлия Александровна

Тема: Красная книга

Тип: открытие новых знаний

Педагогическая цель: ознакомление детей с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

Задачи:

Дидактические: сформировать у учащихся представление о редких животных и растениях

Развивающие:

- обогащать лексический запас учащихся;

- развивать воображение, мышление, речь учащихся;

- развивать информационную компетентность учащихся.

Воспитывающие:

- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

- воспитывать у детей бережное отношение к природе;

Планируемые результаты:     

Предметные:

- сформированность уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей страны, её современной жизни;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Метапредметные:

Регулятивные:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

- производить самооценку в соответствии с предложенными критериями;

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности (умение работать в группе);

- задавать вопросы.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Личностные:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Основные понятия:

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия

п\п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы

организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства,

интерак

тивное оборудование

Планируемые результаты

1

Организационный этап

Организация класса.

Постановка учебной задачи.

Фронтальная

Словесный

Занимательное стихотворение

Приветствие.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

-Здравствуйте, меня зовут Юлия Александровна , и сегодня я проведу у вас учебное занятие по окружающему миру.

Проверка готовности

-Проверьте, всё ли у вас готово к занятию?

Приветствие

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою готовность

Стихотворение

Метапредметные  результаты

Регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

 

2

Актуализация знаний, мотивация

 

Актуализировать жизненный опыт и мотивировать детей к учебной деятельности.

Определить тему и цель урока.

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Стихотворение

Есть просто храм, есть храм науки, 
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, 
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток, 
Не оскверняй ее святынь. Е Евтушенко
 

 

- О каком храме мы будем сегодня говорить? (о природе)

Ребята, давайте вспомним:

- Как называется раздел, который мы изучаем? 

- Какая бывает природа?

- Что относится к живой природе?

- Что такое невидимые нити? /связи в окружающем мире/

- Как по вине человека могут быть нарушены эти связи?

-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?» (надо соблюдать правила поведения в природе)

 

-На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом:

1.     Ломать ветки деревьев

2.     Убивать зверей и птиц

3.     Любоваться природой

4.     Трогать домики животных и их детёнышей

5.     Разорять птичьи гнёзда.

6.     Дышать свежим воздухом

7.     Разбрасывать мусор

8.     Засорять родники и речки

9.     Собирать грибы и ягоды

10.  Рвать цветы

11.  Соблюдать тишину

12.  Фотографировать

13.  Громко слушать музыку



-Проверка. Прочитайте, что нельзя делать в природе.

Прочитайте, что можно делать в природе.

Используйте опорные слова:

Не будем…

Можно…

Согласен…

Полезно…

Нельзя…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О природе

 

 

 

Внимательно слушают. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Надо соблюдать правила поведения в природе.

 

 

 

Внимательно слушают.

ИКТ, стихотворение

Метапредметные:

Коммуникативные:

−       умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; 

Регулятивные:

−       организация учащимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

 

3

Постановка учебной проблемы

(определение затруднения, его место)

Включение обучающихся в обсуждение проблемных вопросов, формирование шагов, которые необходимо сделать для достижения цели.

Фронтальная

Словесный

Практический

Наглядный

- Я предлагаю вам сейчас посмотреть клип на песню Олега Газманова.

(клип)

 

- Какие чувства вы испытывали при просмотре клипа? Почему?

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (Об исчезнувших животных.)

- Прочитайте тему урока. (Красная книга.) (Слайд )

- Какие вопросы у вас возникают? (Что такое Красная книга? Как связаны морская корова, тарпан, зебра квагга, странствующие голуби, дронт и Красная книга? И т.д.)

 

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

(Слайд )

 

Что же такое Красная книга?

Найдите ответ в учебнике на с.90

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

Высказывают своё мнение

 

-Об исчезнувших животных.

 

 

-Красная книга.

 

-Что такое Красная книга? Как связаны морская корова, тарпан, зебра квагга, странствующие голуби, дронт и Красная книга?

 

 

 

Высказывают свои предположения

ИКТ

Метапредметные  результаты

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу урока (целеполагание);

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

.

 

 

4

 Решение учебной задачи 

Осознать свои достижения.

Фронтальная, словесный

групповая

Работа по теме урока.

1.Знакомство с Красной книгой.

- Красная книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

 

- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, забота об их размножении. Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году. На ее составление у специально созданной для этого Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет напряженного труда. Помимо этого, существуют национальные и региональные Красные книги.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное -что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания. Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается 259 позвоночных животных, 39 видов рыб, 21 вид пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8 видов земноводных населяющих даже самые отдалённые и суровые края России.

 

 

2.Работа в группах.

- А сейчас мы попробуем создать по одной странице из Красной книги.

У вас на столах цветной лист, фотография и описание животного или растения Красной книги. Расположите их на листе наклейте и подготовьтесь рассказать о своей странице. (Каждая группа делает сообщение о своём животном или растении).

У нас все страницы получились разноцветные.

- Кто-нибудь знает почему?

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

1.   -На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

2.   -На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

3.   -На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.

4.   -На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.

5.   На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.

6.   -На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.

 

 

 

 

 

 

 

-Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

Предметные:

- сформированность уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей страны, её современной жизни;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.

Метапредметные:

Регулятивные:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (планирование);

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

- производить самооценку в соответствии с предложенными критериями;

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности (умение работать в группе);

- задавать вопросы.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Личностные:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

5

 

Физминутка

 

Фронтальная, словесный, метод контроля

Дети выполняют движения по тексту.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

 

 

Повторяют движения

 

 

 

6

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.

Организовать оценку и самоанализ.

Проверить усвоение учебного материала.

 

Знакомство с животными и растениями Красной книги Удмуртии.

- В 2001 году было выпущено 2 тома Красной книги Удмуртии. С какой целью была создана эта книга?

 

Работа в парах

Обсудите в группах вопросы: Причины исчезновения и Меры сохранения.

 

Работа в тетрадях.

- Откройте тетради. Прочитайте первое задание. Найдите в книге определение что такое Красная книга. Запишите его в тетрадь.

- Прочитайте второе задание. Пользуясь учебником, раскрасьте растения из Красной книги и подпишите их название.

- Прочитайте следующее задание. Наклейте картинки с изображениями этих животных.

- Остальные задания выполните дома.

 

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Работа в тетрадях

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

Метапредметные:

Регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

- производить самооценку в соответствии с предложенными критериями;

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности (умение работать в группе);

- задавать вопросы.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Личностные:

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

 

7

Итог урока.

Рефлексия

Организовать оценку и самоанализ

 

- Вспомните тему урока.

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?

- Посмотрите, что вам удалось лучше при выполнении задания.

- Что у вас не получилось и почему…?

 

- Давайте подведем итоги. Выберите то, что вам больше подходит.

       Я все задания выполнил быстро и без ошибок;

       Я могу объяснить тему урока другому;

       Я своими ответами приносил пользу всему классу;

       Я был активным в течении всего путешествия;

       Я достиг целей, поставленных в начале урока.

- Мы молодцы. Спасибо за урок, урок окончен.

 

Отвечают на вопросы

Проводят самооценку.

 

Метапредметные:

Познавательные:

−       понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.

Коммуникативные:

−       умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; 

Регулятивные:

−       организация учащимися своей учебной деятельности: контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

hello_html_m15807195.jpg

 

Сумчатый волк (тилацин)

Длина тела этих животных вместе с хвостом достигала 180 см, высота - 60 см, а вес составлял 20-25 кг. Внешне они напоминали собаку, но имели складку кожи, которая образовывала сумку, похожую на сумку тасманского дьявола. Тилацины имели короткую и грубую шерсть желто-бурого цвета; грудь, брюхо и лапы имели светлый окрас, а от плеч и до хвоста тянулись темно-бурые полосы.
Сумчатые волки вели ночной образ жизни, в качестве логова они использовали небольшие пещеры, норы и дупла упавших деревьев. В рацион этих хищников входили мелкие сумчатые, ящерицы и птицы, а еще они охотились на домашнюю птицу и овец.

 

 

 

 

 



Дронт (додо)

 Длина туловища достигало до 1 метра, а средняя масса тела составляла 20 кг. Птица додо обладала мощным, красивым клювом, желто-зеленоватого оттенка. Голова была небольших размеров, с короткой немного изогнутой шеей. Желтые лапы были схожи с лапами современных домашних птиц, три пальца из которых были расположены впереди, а одина сзади. Когти были короткие, крюкообразной формы. Украшал птицу короткий, пушистый хвост, состоящий из изогнутых внутрь перьев, придающий маврикийскому дронту особую важность и элегантность.hello_html_443377b6.jpg

 

 

 

 

hello_html_12700cab.jpg



Красный волк



По своему внешнему виду красные волки напоминают лису, шакала и, конечно же, волка одновременно. Животные достигают 110 см в длину и плюс ещё около 50 см хвоста. Масса красного волка может составлять 17–21 кг.

Уже из названия понятно, что у этого животного рыжеватая окраска, хотя в зависимости от того, где именно обитает волк, оттенок может меняться. У красного волка заострённая морда, большие уши, длинный тёмный  хвост, как у лисы, пушистая шерсть.

 

 

 

 

 

 

Кабарга

 

hello_html_717a485c.jpgКабарга — парнокопытное животное, внешне напоминающее оленя, но в отличие от него, не имеющее рогов. Зато у кабарги имеется другое средство защиты — клыки, растущие на верхней челюсти животного, из-за которых это безвредное, по сути, существо, даже считали вампиром, пьющим кровь других животных. Несмотря на свой устрашающий вид, питаются исключительно растительностью

 

 

 

 

Розовый пеликан

 

hello_html_27c4acac.jpg

Тело самцов достигает 2 м в длину. Оперенье на брюхе отличается более ярким розовым оттенком по сравнению со спинным отделом и поверхностным покрывалом на крыльях. Размах может достигать 4 метра. Длина крыльев составляет 60-80 см. Вес, в зависимости от пола, варьируется от 5 до 10 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белый медведь

 

 

Белый медведь – самый крупный хищник на нашей планете. Его вес может достигать 1 тонны, а длина тела 3 м. Рост белого медведя достигает 1,5 м. Густая шерсть белого медведя не дает ему замерзнуть. Помимо шерсти, чтобы не чувствовать холода, у них есть толстый подкожный слой жира до 13 см. Своим носом он может учуять добычу на расстоянии 32 км. Благодаря своему острому зрению белый медведь может увидеть тюленя или морского котика на расстоянии 1 км, а слух позволяет услышать любое движение под толстым слоем льда. Все эти способности делают белого медведя hello_html_m55055fd0.jpgотличным охотником. Чтобы поймать добычу, медведи способны преодолевать огромные расстояния вплавь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утконос

 

Питается утконос насекомыми, мелкими ракообразными, моллюсками. Утконос поедает количество пищи, равное его весу. Длина тела утконоса колеблется в пределах 30–40 см, длина хвоста — 10–15 см, средняя масса — около 2 кг.hello_html_m3eba4014.jpg

 

 

 

 

Северный олень

 

Олень имеет сравнительно небольшие размеры, продолговатое туловище, длинную шею и ноги. Самцы вырастают от 70 до 135 см в холке, при этом общий рост может достигать от 180 до 210 см. Весят при этом в среднем от 65 до 240 кг. Шерсть густая, ворс полый, что обеспечивает их дополнительную защиту в холодную пору года. Окрас меняется в зависимости от сезона. Летом олени беловатого цвета, а на зиму становятся коричневыми.
hello_html_m2fa806aa.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зубр

 

hello_html_m6949ee15.jpg

Зубр из Красной книги считается крупнейшим по своей массе наземным млекопитающим земли. Его туловище достигает трех с лишним метров в длину, а высота в холке составляет свыше 190 см. При этом он обладает огромной массой: у самцов вес доходит до 700 кг, у самок – до 500 кг. Устрашающий вид зубра из Красной книги дополняют густая длинная шерсть и грива на груди темно-коричневого цвета. Шерсть имеет свойство не пропускать воду, надежно предохраняет животное от холода и сырости. Шерстяной защитой на зубре покрыто все тело. Питается это животное из Красной книги растительностью: древесной корой, травами, молодыми побегами, листьями, ветками кустарников. Каждый день бык съедает около 50 кг древесного травянистого корма.

 

 

 

 

 

 

 

Кубышка жёлтая

hello_html_m216ede9.jpg

Кубышка желтая – красивое водное растение, обладающее целебными свойствами. Ее регулярно используют в народной медицине и для изготовления фармакологических препаратов. Стебель кубышки желтой окраски практически полностью скрыт под водой, на поверхности остается лишь небольшая часть с цветком. Он упругий и длинный, порой достигает 2-3 метров. Мясистые крупные листья лежат на воде. Они ярко-зеленого цвета, блестят на солнце.
Цветок кубышки желтый. В плохую погоду и в ночное время они закрыты.

 

 

 

 

Жук – геркулес

Жук геркулес получил свое громкое название благодаря популярному герою мифов Гераклу. И такое сравнение весьма удачное. Жук геркулес является жуком-гигантом, одним из крупнейших представителей своего вида. Жук геркулес среди всех насекомых славится своей невероятной силой. Он может переносить, поднимать разные предметы, вес которых в 850 раз превышает вес самого насекомого. Своими размерами геркулес удивляет не меньше, чем своей силой. Самец может достигать 17 см, самка меньше – около 8 см.

hello_html_m45e4ae13.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Императорский пингвин

 

hello_html_3595a885.jpg

hello_html_m63996b1d.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру 2 класса Красная книга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
