Окружающий мир.
Тема: Горные породы и минералы.
Эта тема посвящена знакомству с горными породами и минералами и
способами их использования. Она завершает рассмотрение трёх главных оболочек
Земли (вода – гидросфера, воздух – атмосфера, горные породы и минералы –
литосфера). По традиции эту тему называют «полезные ископаемые». В отличие от
других курсов акцент делается не столько на перечне и свойствах полезных
ископаемых, сколько на характеристике типа использования данной группы объектов
в целом и их общих свойствах. При этом металлы рассматриваются в отдельной
теме.
Следующие темы в этом разделе – металлы. При её изучении будут
сформированы понятия о металлах и их свойствах.
Параграф «Приручение огня» посвящён получению энергии путём
использования топлива.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Класс: 4
Учитель: Олейниченко С.Н.
Тема: «Горные породы и минералы»
Цель: сформировать у учеников понятие о свойствах горных пород и минералов и
их использование людьми.
Рефлексия.
Контроль
и
коррекция
знаний
|
|
Совместное
«открытие»
нового
знания
|
|
Первичная
проверка
понимания
|
|
Постановка
учебной
задачи
|
|
Изучение
нового
материала
|
|
ррррррр
Цель:
|
Сформировать у учеников понятие о
свойствах горных пород и минералов и их использование людьми.
|
Задачи:
|
Образовательные задачи: познакомить учащихся с
понятиями «горные породы», «минералы», с их разнообразием и различием по
внешним свойствам; с использованием их людьми.
Воспитательные задачи: содействовать в ходе урока
формированию мировоззренческих идей материальности; познаваемости мира;
содействовать эстетическому воспитанию; показать красоту горных пород и
минералов.
Развивающие задачи: способствовать развитию
мышления; умений сравнивать, обобщать свойства изученных горных пород;
культуры речи школьников; умение работать с толковым словарём.
|
Оборудование:
|
Таблицы, образцы горных пород и
минералов, уксус для опыта с известняком, пробирка, кольцо из змеевика,
стеклорез, напильник, гжельские изделия.
|
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
-
О какой
планете идёт речь?
-
Действительно,
мы с вами в течение долгого времени изучаем нашу удивительную планету, узнали
много интересного. Но сколько тайн ещё не раскрыто…
-
А вы хотите
узнать новые тайны, совершить новые открытия? Тогда приступаем.
2.
Актуализация знаний.
-
Вспомним, и
чём мы говорили на прошлых уроках.
-
Рассмотрите
фотографию на доске.
-
Какие
оболочки Земли здесь можно увидеть?
-
Запишите их
названия на карточках (см. приложение к уроку).
( 1 человек работает у
доски)
-
Проверка.
-
С какими
оболочками Земли мы с вами уже познакомились? (с атмосферой и гидросферой)
-
Какую из них
нам предстоит изучить? (литосферу)
-
Запишите
слово «литосфера» в таблицу (см. приложение), это одно из ключевых слов нашего
урока.
-
Из чего
состоит литосфера? Запишите.
3.
Сообщение темы и целей урока.
-
Вы видите
лишь ничтожную часть земной коры, на самом деле её толщина колеблется от 8 км
под океанами до 65 км под материками.
-
Совершим
путешествие вглубь Земли.
-
Рассмотрим
её внутреннее строение (работа с таблицей).
-
Земля
напоминает огромный разборный шар. Если бы удалось его раскрыть, то внутри
обнаружился бы второй шар – мантия, под вторым шаром – третий, ядро. Оно
раскалено до 5000 градусов, как на поверхности Солнца.
4.
Проблемная ситуация.
-
Как
рождается камень или горные породы? (работа с рисунком)
-
Где
начинается рождение камня: внутри Земли или на её поверхности?
-
В каком
состоянии находится камень внутри Земли: в твёрдом или жидком? Почему?
-
Что происходит
со всеми телами при нагревании: они расширяются или сужаются? (при затруднении
приводится пример кастрюли с кипящей водой)
-
Что
произойдёт на том участке Земли, где горные породы вырвутся на поверхность?
-
В самых
глубинах Земли очень высокая температура и большое давление. Камни там плавятся
и превращаются в магму – огненную жидкость. По глубоким трещинам в Земле
раскалённая магма поднимается к поверхности и вырывается наружу. В таких
случаях на Земле происходят вулканические извержения. Из вулкана вылетают камни
и изливается магма. На поверхности она остывает, затвердевает, и из неё
образуются магматические (вулканические) горные породы. Примером таких пород
служит гранит.
-
Показ
образца. Запись названия в таблице.
-
Сейчас мы с
вами рассказали о действии подземной силы. Но на горы влияет ещё одна сила. Как
она называется и какую роль играет? (Выветривание, сила ветра, солнца и воды
разрушает горы)
-
Бурные реки,
которые текут в узких горных ущельях, несут с собой камни, песок, мелкие
частички глины, которые образуются при разрушении гор. Реки впадают в море, и
вместе с речной водой в море «впадают» камни, песок и глиняные частички. Они
опускаются на дно моря. Так за миллионы лет на дне океанов и морей
накапливаются громадные толщи осадков. Со временем они уплотняются и
превращаются в осадочные горные породы. За многие миллионы лет на дне также
накапливается огромное количество скелетов и панцирей умерших обитателей моря,
из которых со временем тоже образуется горная порода – известняк или мел.
-
Запись
названия в таблице.
-
А что
происходит с горными породами в недрах Земли, там, где действуют высокое
давление и температура?
-
При
образовании гор горные породы могут опускаться в недра Земли, где они
сдавливаются и нагреваются. В результате действия высокого давления и
температуры меняются свойства горных пород. Они называются изменёнными или
метаморфическими. Так известняк превращается в мрамор. (Во время рассказа
заполняется таблица в карточках)
-
Все горные
породы состоят из минералов.
-
Что же такое
минералы?
-
Работа с
толковым словарём в конце учебника, стр.62.
-
Что вы
узнали о составе минералов? (однородный, т.е. минералы состоят из одинаковых
молекул)
-
Минералы
образуют горные породы. Чтение определения.
-
Работа с
толковым словарём в конце учебника, стр.61.
-
Из скольких
минералов состоят горные породы?
-
В чём
отличие горных пород и минералов?
-
Вся
поверхность Земли состоит из горных пород. Камушки на берегу реки, мел, которым
вы пишете в классе, уголь – всё это горные породы. Как дом состоит из кирпичей,
так и многие горные породы состоят из отдельных минералов. Недаром к минералам
применяют название «породообразующие». Минералов в природе великое множество –
около 3 тысяч.
5.
Совместное «открытие» знаний.
-
Практическая
работа «Состав гранита»
-
Какую породу
рассматриваем?
-
Какого цвета
гранит?
Порода
|
Минеральный
состав
|
Цвет
|
Общее
свойство
|
Гранит
|
Полевой шпат
Слюда
Кварц
|
Розовый (серый)
Белый(чёрный)
Молочный (прозрачный)
|
Твёрдый
Прочный
|
-
Откройте
стр.28 учебника, рассмотрите иллюстрации вверху.
-
Буквой «п»
подпишите горные породы, буквой «м» - минералы.
-
Все горные
породы, полезные для человека, так и называют – полезные ископаемые. Человек
использует горные породы очень давно…
-
Стр. 25,
задание 1. Как использовали камень древние люди? (Изготовляли орудия труда для
охоты и сбора растений)
-
Какие
свойства гранита ценит человек? Где используется гранит? ( В строительстве
домов, станций метро, опор мостов, при постройке фундаментов домов, при
создании памятников)
-
Показ
фотографий.
-
Гранит
хорошо полируется, поэтому из него сооружают памятники. Например, памятник
Петру I в Санкт-Петербурге установлен
на гранитном камне. Другой замечательный памятник этого города –
Александровская колонна, основная часть которой изготовлена из одного камня
массой 650 тонн.
-
Каменная
соль. Это
горная порода. При испарении морской воды соль выпадает на дно, так образуются
её залежи.
-
Как вы
думаете, каменная соль состоит из одного минерала или нескольких? (показ
образцов)
-
Опишем её
свойства по следующему плану:
1. Цвет.
2. Твердая или жидкая.
3. Плотная или рыхлая.
4. Основное свойство.
5. Применение.
-
Свойства:
прозрачная, бесцветная; твёрдая, но хрупкая; растворяется в воде, солёная на
вкус. Употребляется в пищу.
-
Изменит ли
свои свойства соль, если её измельчить?
-
Со следующей
горной породой вы уже знакомы. С ней мы работали на уроках труда (образец
работы).
-
Глина. Что вы знаете о свойствах
глины?
-
Стр. 26, 1
абзац прочитать самостоятельно.
-
С каким
материалом работать легче: с камнем или глиной? Почему?
-
Какое
свойство глины позволяет изготавливать из неё посуду?
-
Чего боятся
изделия из глины? Как этого избежать?
-
Где ещё
используется глина? Работа с иллюстрациями учебника. (изготовление кирпича,
гончарных изделий, черепицы, фарфора)
-
Первым
строительным материалом, по-видимому, была глина. В Древнем Иерихоне глиняные
кирпичи были известны 10 тысяч лет назад. В древности их лепили из смеси глины
с соломой и высушивали на солнце. До сих пор кирпичи – важный строительный
материал.
-
Мел. Геологи всегда носят с собой
кислоту. Она им нужна для определения наличия извести в почве.
-
Проведение
опыта.
-
Опишите
свойства. (Белый, плотный, хрупкий, крошится)
-
Где
применяется? (Строительство, медицина)
-
Известняковые
плиты и крупные камни используются для строительства зданий. Москву в древности
называли белокаменной, потому что её дома были построены из белого известняка,
который привозили из села Мячково, которое располагается недалеко от нас. Из
известняка сложены знаменитые египетские пирамиды.
-
Песок. Осадочная горная порода.
-
Опишите
свойства песка. (хорошо пропускает воду)
-
Где
используется? (фильтры водопроводов, стекло, строительство)
-
Человек
научился создавать искусственные породы.
-
Стр. 26,
прочитать 2 абзац, работа с иллюстрациями.
-
Тальк. Стр. 28, иллюстрация.
-
Самый мягкий
минерал, его можно легко поцарапать ногтем. Мыльный на ощупь; из него состоит
порода под названием «мыльный камень».
-
Показ
присыпки.
-
Алмаз. В переводе с арабского слово
«алмас» означает «твердейший». Алмазом можно оставить царапину на любом
минерале, но ни один минерал не поцарапает алмаз.
-
Стр. 27,
прочитать 4 абзац. Работа с иллюстрацией.
-
Где
применяется алмаз?
-
Ребята, а вы
знаете, что каждый день носите с собой в школу один замечательный минерал? Кто
догадался, о чём идёт речь? Это графит. Их этого минерала сделаны ваши
карандаши. Карандашами начали впервые пользоваться в 16 веке в Англии.
6.
Самостоятельное применение
знаний.
-
Работа с
карточками.
-
Запишите
использованный материал или горную породу, указать способ обработки
(разрешается использовать материал учебника).
-
Выполняется
с комментированием.
глина
|
обжечь
|
кирпич
|
песок
|
расплавить
|
стекло
|
тальк
|
измельчить, ароматизировать
|
присыпка
|
галит
|
очистить,
измельчить
|
пищевая соль
|
алмаз
|
огранить
|
бриллиант
|
7.
Подведение итога, коррекция
знаний.
-
Работа с
карточками.
-
Вставьте в предложения
пропущенные слова.
1. Литосфера – это
__________________ оболочка Земли. (Воздушная, водная, каменная)
2. Гранит – это
________________________. (горная порода, минерал)
3. При сильном нагревании горные
породы______________ . (крошатся, плавятся, остаются твёрдыми)
4. Самый твёрдый в мире минерал –
это______________ . (алмаз, гранит, графит)
5. Главное свойство глины – это
_____________________ . (пластичность, прочность)
-
Проверка.
-
Последовательно
проверяются ответы, обосновывается выбор.
-
Если
допущена ошибка, рассмотреть причину.
-
Кто выполнил
задание без ошибок?
-
Кто допустил
1 ошибку?
8.
Заключительный момент. Охрана
горных пород.
-
Доклад о
поделочных камнях, об уральских мастерах.
-
Рассказ
об искусстве суйсэки.
-
На Дальнем
Востоке камни почитались всегда. Им давали имена, с ними связывают местные
предания. Камнями лечились, с ними общались. Но камнем очень ран начали просто
любоваться. Холодный неподвижный камень хранит память о вулканической
катастрофе, которой он обязан своим рождением. Складки, морщины и трещины говорят
о том времени, когда камень был жидкой, искрящейся лавой. Эта рябь и
неподвижное волнение навеки впечатаны в него. В Японии ценят титанический труд
природы, создавшей причудливые камни: то обточенные временем и изъеденные
водой, то обкатанные речной галькой, со стёртыми гранями, - гладкие, круглые,
спокойные, а то и шершавые, ребристые, с уступами, острыми пиками, пещерами и
сквозными отверстиями. Суйсэки – искусство самой природы, для которой есть свой
неравнодушный зритель.
-
Охрана
минералогических объектов.
-
Для охраны
уникальных геолого-минералогических образований их навечно изымают из
пользования, создавая минералогические заповедники. Первый в мире
специализированный минералогический заповедник появился в 1920 году на Урале
(Ильменский заповедник). Некоторым геолого-минералогическим объектам придаётся
статус памятников природы.
-
Минералогические
музеи.
-
Хранение,
изучение, экспонирование минералов осуществляется в минералогических отделах
геологических музеев. В мире известно свыше 400 таких музеев. В России самые
крупные коллекции минералов хранятся в Геологическом музее имени Ф.Н. Чернышева
в Санкт-Петербурге и Минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана в Москве.
Эстетическая ценность минералов издавна привлекала собирателей и
коллекционеров, например, известно, что одной из самых больших минералогических
коллекций своего времени обладал немецкий писатель И. Гёте, граф А. Кочубей в
России, английский банкир Хоуп, по имени которого назван крупнейший в мире
синий бриллиант.
9.
Домашнее задание.
-
Параграф 6,
задания 8-9
-
Подобрать
пословицы, поговорки, высказывания, в которых качества горных пород
характеризуют качества человека.
Приложение к уроку.
Карточка №1
Оболочки Земли.
1. ___________________________________________________
2. ___________________________________________________
3. ___________________________________________________
Карточка №2
Строение и состав литосферы.
Карточка №3
Практическая работа «Состав гранита».
Порода
|
Минеральный состав
|
Цвет
|
Общее свойство
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Карточка №4
Самостоятельная работа.
Использованный минерал или горная порода
|
Способ обработки
|
Изделие
|
|
|
кирпич
|
|
|
стекло
|
|
|
присыпка
|
|
|
пищевая соль
|
|
|
бриллиант
|