Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру на тему "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?" 1 класс

Конспект по окружающему миру на тему "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?" 1 класс

Скачать материал

Дата: 21.04.2017

 

Тема: «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?»

Цель: познакомить с правилами поведения в лесу; рассмотреть лес в разные времена года.

Формируемые УУД:

 

Личностные УУД: развивать умение самостоятельно искать и формулировать ответ на поставленный вопрос; воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся.

 

Регулятивные УУД: формировать умение оценивать свою деятельность в учебном процессе, выполнять задание в соответствии с целью.

 

Познавательные УУД:  умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 

Коммуникативные УУД: развивать умение выражать свои мысли связно, оформлять свою мысль, слушать своих одноклассников, формулировать собственное мнение.

 

Предметные УУД: закрепить умение формулировать учебные задачи и тему урока, развивать умение работать с книгой, выявить знания детей по теме урока; познакомить с  правилами поведения в лесу; рассмотреть лес в разные времена года.

Тип урока: урок изучения нового.

 

Оборудование:

для учителя – доска, наглядный материал, магниты;

для учащихся –учебник, рабочая тетрадь.

 

Литература:

http://pedsovet.su/load/241-1-0-37262

https://www.infouroki.net/okrujayushchiy-mir-1-klass-pochemu-v-lesu-nujno-soblyudat-tishinu.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся

I.Орг. Момент

м.ц.проверить готовность учащихся к уроку, настроить на работу

 

II.Актуализация знаний

м.ц. повторение ранее изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Самоопреде-ление к деятельности

м.ц. развивать умение определять цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

VI.Рефлексия

м.ц.учить оценивать свою деятельность на уроке

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Садитесь.

Меня зовут Анастасия Игоревна , и сегодня я проведу у вас урок.

 

Опрос «Что такое природа».

 

 

-Сегодня на уроке мы будем соблюдать правила поведения в природе, узнавать много нового и интересного.

 

-Для этого я предлагаю вам отправиться в путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:

 

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Красоту увидишь в нем.

(Лес)

-В какой зеленый дом мы отправимся? Кто может сказать, что такое лес? (Большая площадь земли, заросшая деревьями).А какие леса вы знаете?

Берёзовые леса

Осиновые леса

Дубравы — леса, в которых преобладает дуб. Буковые леса (бучины).

Ценными являются и ольшаники (ольховые леса).

Еловые (ельники), сосновые, лиственничные (листвяги), кедровые (кедровники), пихтовые (пихтарники) и смешанные.

- Прежде чем мы окажемся в лесу, что нам нужно сделать чтобы услышать звуки вокруг (Создать тишину).

-А как вы думаете нужна ли тишина в лесу? Почему?

-А что будет если мы не будем соблюдать тишину в лесу?

- Кто догадался о чём мы будем говорить на уроке?

-Какие цели поставим? Чему мы должны научиться?

-А теперь закройте глаза. Сейчас я включу аудиозапись со звуками леса. Представьте, что вы на лесной поляне. Постарайтесь запомнить, что вы видите и слышите.

-Откройте глаза. Расскажите о своих представлениях.

-Какие звуки вы услышали? (шелест листьев, пение птиц, жужжание)

-Какие картины увидели? (много деревьев, листья, кусты, звери, много зелёного цвета)

- Каждый представил лес по-своему.

-Лес выглядит всегда одинаковым? (Нет)

-От чего это зависит? (времени года)

-Сейчас я буду показывать вам картинки леса, а вы должны мне будете сказать в какое время года, лес так выглядит.

1.Зимний лес.

(Зимой выпадает снег, становится холодно. Реки и озера сковываются льдом. Зимой самые длинные ночи и самые короткие дни, рано темнеет. Солнце почти не греет).

-Назовите месяцы Зимы. (Декабрь, январь, февраль)

2.Весенний лес.

-Как вы догадались? По каким признакам? (Весной после долгой зимы солнышко пригревает все сильнее, на реке начинается ледоход, на земле появляются проталины, набухают почки, вырастает первая зеленая травка.  День становится длиннее, а ночь короче. Становится теплее. Перелетные птицы начинают свое путешествие в те края, где они будут выращивать своих птенцов.)

-Какой цветок символ Весны? (подснежник)Почему?

-Месяцы Весны? (Март, апрель, май)

3.Летний лес

(Летом трава зеленеет, цветы расцветают, на деревьях зеленеют листья, можно купаться в реке. Солнце хорошо пригревает, бывает очень жарко. Летом самый длинный день и самая короткая ночь в году. Зреют ягоды и плоды, поспевает урожай.)

-Летние месяцы? (Июнь, июль, август)

4.Осенний лес.

(Осенью уже не побегаешь на улице в майке и шортах. Становится холоднее, листва желтеет, опадает, улетают перелетные птицы, ­исчезают из виду насекомые).

-Назовите месяцы Осени. (Сеньтябрь,октябрь,ноябрь)

-Как вы догадались? По каким признакам?

-Вам удалось увидеть и услышать всю красоту природы. Каждый ли может это сделать? Что для этого необходимо? (Нужно соблюдать тишину)

В лес пришёл ты не шути!

Тихо там себя веди!

 

Работа по учебнику.

-Найдите картинку на стр.49.

- Кто пришёл в лес?

- Чем заняты дети в лесу?

- Что стало с животными, которые жили на этой полянке?

- Почему они убегают?

-Правильно ли ведут себя дети в лесу?

- Смогут ли услышать прекрасные звуки леса эти дети? Почему? (Если люди шумят в лесу животные пугаются и прячутся).

Знаете ли вы, что…

1)Голоса животных – это их разговор;

Смогут ли животные сообщить друг другу что-то важное, если мы будем шуметь в лесу? (Нет)Почему?

2)Напуганная птица боится подлететь к гнезду, её ждут птенцы.

-Как вы думаете, что может случиться с птенцами? (они останутся голодные)

-Чем является лес для животных и птиц? (домом)

- Что может случиться с животными и птицами, если мы будем шуметь в их доме?( они могут навсегда покинуть этот уголок леса)

- Давайте попробуем объяснить этим детям, почему в лесу нужно соблюдать тишину.

- Что нельзя делать в лесу?

• Нельзя ломать ветки;

• Нельзя рвать цветы;

• Нельзя ловить бабочек;

• Нельзя убивать и обижать змей, они нужны в природе;

• Нельзя разорять птичьи гнёзда;

 

-Какое же правило поведения мы будем соблюдать в лесу? (соблюдать в лесу тишину).

Почему?(что бы услышать прекрасные звуки леса и не потревожить жизнь его обитателей)

 

-Кто считает, что у него на уроке всё получилось?

-Кто мог бы работать лучше?

Приветствуют учителя, садятся

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с иллюстрацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру на тему "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
