Тема: Процесс как смена состояний объекта: последовательность
событий. Следы животных. (Урок 1)
Цель урока: Учить детей
различать следы животных по характерным признакам. Пересказ информационного
текста.
План урока:
1. Организационный этап. Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
-На прошлых уроках
мы говорили, что вокруг нас непрерывно происходит множество самых разных
процессов. Какие процессы мы можем пронаблюдать на улице?
-Ответы детей. На
улицах города бывает много людей и машин. Мы можем увидеть, как проходят люди,
проезжают автомобили и т.п.
-А если мы выйдем
не на улицу, а в лес зимой или летом? Какие процессы мы можем увидеть на земле?
-Ответы детей.
3. Основной этап. Изучение
новых знаний.
Зимой на снегу, а
летом на песке или глине остаются следы людей и животных. Иногда по следам
можно узнать, что произошло.
Следы зверей и
птиц можно встретить не только в лесу, но и в городе, во время прогулки.
Изучать
животных трудно, потому что они подвижны и ведут скрытный образ жизни. Но людям
разгадать тайны жизни животных помогают следы.
Первобытные
люди по следам искали пропавший скот, обнаруживали хищника, откуда приходят
животные, сколько их было.
По
следам люди научились устанавливать не только то, что здесь было животное, но и
какое и что оно здесь делало.
Где
можно встретить следы?
Чаще
всего животные оставляют следы там, где они ищут пищу, добывают ее и едят. Пища
у разных животных неодинакова, поэтому и ищут ее обычно в разных местах. В лесу
следы животных можно встретить чаще всего возле деревьев или других растений,
дающих какой-либо корм: ягоды, плоды, семена, орехи, листья, кора,
насекомые-вредители этого растения.
Задание.
Задание выполняется в парах: договоритесь кто будет читать
текст про следы лисы и зайца стр. 79, а другой про птичьи следы стр 80.
Расскажите друг другу о чем вы прочитали.
Следы зверей и птиц (презентация)
Заяц.
Заячий след спутать трудно со следом другого
зверя: два широких отпечатка задних лап - впереди, два поменьше- сзади. Это
потому что заяц на бегу задние лапы ставит впереди передних.
Русак летом и зимой серый.
А беляк?
Беляк же зимой становится совсем белым, чем и
объясняется его название.
Белка.
Мелкие зверьки (длина тела 19-28 см, хвоста 13-19
см), живущие на деревьях. Хвост длинный, очень пушистый, служит рулем при
прыжках с дерева на дерево. Обитают в лесах и даже городских парках. Ночует в
дуплах. Перед уходом на ночевку многие белки путают следы. Белка на бегу задние
лапы ставит впереди передних.
Лось.
Следы мощных копыт лося трудно спутать со следами
другого животного. Опорой зверю служат лишь два пальца – третий и четвертый, а
крайние, второй и пятый, так называемые поноготки, расположены так, что при
движении по твердому грунту не оставляют отпечатков.
Лиса.
Длинна лапы 6-6.5 см. Отпечатки лап в стороны
друг от друга не расставлены, а тянутся по прямой линии один за другим, как
бусины нанизанные на одну нить. Пальцы сжаты плотно.
Волк и собака.
следы волка крупнее, чем следы большинства собак.
Задняя лапа ставится в отпечаток передней; если провести линию от когтя на
первом пальце до когтя на 4 пальце, если пряма не пересекает второй и третий
пальцы, то это след волка, а если пересекает значит след собаки.
Рябчик.
Отпечатки лап рябчика имеют
особенности, характерные для всех куриных. След всегда четырехпалый. Задний
палец хоть и короток, но оставляет сзади пятки метку в виде небольшого
овального углубления.
4. Закрепление полученных
знаний.
Задание в группах, на карточках нарисованы
следы животных. Нужно определить, чьи это следы.
5. Рефлексия. Итог
урока.
Чем вы занимались на уроке?
Что вы нового узнали?
Что вам понравилось на уроке? Почему?
Кому было трудно?
Чем вы будете заниматься на
следующем уроке?
(Урок 2)
Задание в учебнике на стр. 81. Определите, в какой
последовательности происходили события на этой лесной поляне?
Устная проверка.
Индивидуально. Задание в рабочей тетради на стр. 71.
Определи, где следы синицы, голубя и утки.
Задание: чьи это следы? Дорисуй цепочки следов.
Практическая работа №24 стр.80.
|
ласка
|
|
белка
|
|
полевая
мышь
|
|
собака
|
|
сойка
|
|
заяц
|
|
ёж
|