Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому родному языку для 3 класса по теме «Что ни город, то норов».

Конспект по русскому родному языку для 3 класса по теме «Что ни город, то норов».

Скачать материал

Предмет: русский родной язык.

Тема: «Что ни город, то норов».

Цель: познакомить с устаревшими словами, обозначающими части города.

Планируемые результаты: учащиеся научатся подчинять свое высказывание задаче взаимодействия, объяснять различия в значениях слова, исходя из истории языка; согласованно работать в группе и паре; формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: карточки с филвордом, презентация

Ход урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Организационный момент

Проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Слушают учителя.
Показывают готовность
к уроку

II. Актуализация знаний

Найдите  в филворде слова, связанные с музыкальными инструментами. Соединяйте  буквы горизонтальной и вертикальной линиями. Линии могут изгибаться под прямым углом.

г

у

л

а

г

к

и

г

ж

с

а

л

у

л

ы

у

а

л

б

а

д

о

к

к

л

и

а

й

ь

н

о

м

е

й

к

к

а

г

а

р

Проверка ( слайд 2-3)

( гусли, жалейка, балалайка,  гармонь, гудок, кугиклы.)

Работают в паре. Находят названия музыкальных инструментов.

III.Самоопределение к деятельности

 

Отгадайте загадку (слайд 4)

Заводы, фабрики стоят,

И магазинов много,

И люди разные снуют,

Так это же ведь …            (Город)

- Что такое город?

- Прочитайте тему урока на слайде.(слайд 5)

- Как вы понимаете эту фразу? (У каждого города свой характер.)

Сегодня мы узнаем, какие города были раньше.

Отгадывают загадку.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Объясняют своё понимание слова.

 

IV. Изучение  новой темы

1. Прочитайте текст упражнения  1 на стр. 67.

- Какими двумя способами объяснено в тексте слово «город»?

Слайд 6. (Город — это место, где много людей, машин, больших домов. Город — это огороженное место, крепость.)

- Прочитайте вопрос на этой странице.

- Можете на него ответить?

В  словаре Ефремова даётся  толкование слова  Кремль (слайд 7)

·         Наиболее древняя часть старых русских городов, обнесенная крепостными стенами с  башнями.

- Это имя нарицательное, пишется с маленькой   буквы

·         Московский Кремль как место пребывания главы государства.

- Это имя собственное  и  пишется с большой буквы.

2. Рассмотрите  иллюстрации (стр. 68)

- Что общего у кремля этих городов? (Они обнесены высокими, крепкими стенами.)

- Как вы думаете, для чего? (Они защищали жителей города от врагов.)

- Почему под первой иллюстрацией слово кремль написано с большой буквы, а под другими – с маленькой?

- Выполним письменную часть задания. Запишите названия городов, изображенных на фотографиях по образцу.

(Проверка (слайд 8)  Москва — Московский Кремль, Нижний Новгород — Нижегородский кремль, Псков — Псковский кремль, Тобольск — Тобольский  кремль.)

3. Поработаем с рубрикой «Из истории языка и культуры»

- Прочитайте текст самостоятельно

- Какое  другое название имеет Псковский  кремль? (Псковский Кром)

- Что означает слово кром, кромка? (край, рубеж, граница)

- Как понималось сначала слово Кремль? (укромное  место,  огороженное  по  краям,  безопасное пространство)

- Назовите слова, связанные со словом «кремль». (Кромка, закром, Кромы.)

- Прочитайте  значение слова «закрома». (Огороженное место в амбаре для муки, зерна.)

4. Старинная загадка

- Поработайте в группе. Попробуйте найти  ответ на эту старинную загадку (слайд 9)

- Какая группа справилась?

Проверка (слайд 10) (Город — год. 12 башен — 12 месяцев, 4 окошка — 4 недели в месяце. 7выстрелов — 7дней в неделе.)

5. Работа с упражнением 3 на стр. 69

-  Прочитайте текст о Владивостоке.

- Назовите синоним к слову «крепость». (Форт, твердыня.)

- Прочитайте  текст о Волгограде.

- Какой синоним к слову «крепость» употреблен в этом тексте? (Твердыня.)

- Прочитайте  текст о Севастополе.

- Какой синоним слову «крепость» есть в этом тексте? (Бастион.)

- Прочитайте значение слова «твердыня» (слайд 11) (1. Крепость, крепкое или укрепленное место, укрепление. 2. Оплот, опора, укрепленная позиция кого-нибудь или чего-нибудь.)

- Одинаково ли значение слова «твердыня» в текстах про Владивосток и Волгоград? (В тексте про Владивосток значение слова «твердыня» —укрепленное место, укрепление, а в тексте про Волгоград — «оплот, опора, укрепленная позиция чего-либо».)

- Объясните выражение «славный город». (Город, прославившийся в чем-либо.)

- Какое похожее выражение есть в тексте о Севастополе? (Город русской славы.)

- Почему некоторые города называют городами-героями? (Жители этих городов во время Великой  Отечественной войны проявили героизм при защите города.)

Это высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной  во время Великой Отечественной войны.

6. Рубрика «Из истории языка и культуры» (с. 70)

- Прочитайте текст самостоятельно.

- Что вы узнали об истории города Севастополя?

Читают текст.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Знакомятся с толкованием  слова

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют письменную часть задания.

Выполняют проверку.

 

 

Читают тест.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Работают в группе, отгадывают загадку.

 

Читают тексты по частям, ищут синонимы к слову «крепость».

 

 

 

 

Сравнивают значение слова «твердыня» в текстах про Владивосток и Волгоград

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Слушают учителя.

 

Читают, отвечают на вопрос.

V.  Подведение итогов урока.  Рефлексия

 

- Что такое кремль?

- О каких городах мы упоминали сегодня на уроке?

– Закончите фразу (слайд 12):

•  Я сегодня на уроке узнал…

•  Самым интересным на уроке было…

•  Мне больше всего понравилось…

Подводят итог урока. Осуществляют самоанализ учебной деятельности

VI.  Домашнее задание

(слайд 13)  Учебник стр. 71 упр.4 выполнить письменную часть задания

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому родному языку для 3 класса по теме «Что ни город, то норов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
