Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку 4 класс

Конспект по русскому языку 4 класс

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное

 профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

 

Утверждаю:                                                                   Согласовано:                                                               

 Преподаватель русского языка

 с методикой     преподавания                               

   ____________/ Т.Н.Зотова/             Учитель ______  /С.Ю.Астафурова

 

 

 

Конспект урока

 

 Русского языка

 

«Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения»

 

 

Провел студент группы ПНК-31: Утенкова М.А.

 

Место проведения: 4 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

 

Дата проведения: 24.10.2017

 

Оценка за конспект........(.................) методист:________/Т,Н.Зотова/

 

Оценка за урок  ….....(...............)учитель: ___________/С.Ю.Астафурова/

 

Оценка за урок  ….....(...............) методист:________/Т.Н.Зотова/

 

 

 

 

 

Тамбов

2017

 

 

Тип урока:

Открытие новых знаний

Цель: сформировать представление о грамматической основе предложения,

Научиться находить в предложениях грамматическую основу

УУД

Личностные УУД:

 проявлять интерес к изучению темы;

понимание успешности при освоении темы.

Регулятивные УУД:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

выполнять учебное действие в соответствии с планом;

ориентироваться в разных способах выполнения задания;

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Познавательные УУД:

раскрывать значение понятий  «грамматическая основа предложения» и использовать их в активном словаре;

 определять грамматическую основу простого предложения и обосновывать своё мнение;

Коммуникативные УУД:

 самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения; 

 приходить к единому мнению при взаимном контроле;

действовать по правилам сотрудничества.

 

Оборудование: Доска, презентация, учебник УМК «Перспектива» 4 класс

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята!

 

 

Меня зовут Марина Андреевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

Молодцы! Все верно!

 

 

 

 

 

Положительный эмоциональный настрой на урок

 

грамотно писать

обогащаем свою речь

учимся применять свои знания на практике

знакомимся с тем, как устроен наш язык

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Теперь давайте с вами откроем тетради, запишем 24 октября , классная работа.

И проведем небольшой словарный диктант: Рисунок,  галерея, огород, горох, огурец, помидор, морковь, картофель, килограмм, масса, аппетит. Кто-то пойдет к доске, а все остальные самостоятельно будут работать в тетрадях.

Не забывайте подчеркивать орфограмму.

А теперь еще два новых словарных слова.

Первое – заря. Что такое заря?

Запишем в тетрадь, подчеркнем орфограмму.

И еще одно слово – горизонт. Что такое горизонт?

Запишем в тетрадь, подчеркнем орфограмму.

Давайте составим предложение со словом горизонт.

А теперь давайте с вами поиграем в игру «Лишнее слово». Как вы думаете, что нужно будет сделать в данной игре?

Хорошо, теперь внимание на слайд

(Существительное, подлежащее, глагол, местоимение.

Прилагательное , сказуемое, числительное, предлог)

Какое же лишнее слово в первой строчке?

 

Почему?

 

А какое лишнее слово во второй строчке?

 

Почему?

 

 

А подлежащее и сказуемое? Если это не части речи, то части чего?

А сейчас давайте вместе вспомним, что такое подлежащее , на какие вопросы оно отвечает  и как подчеркивается.

 

 

А что такое сказуемое? на какие вопросы отвечает? как подчеркивается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заря-Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца.

Горизонт-видимая граница неба и земной поверхности

 

 

 

 

 

 

 

Найти или убрать лишнее слово

 

 

 

Подлежащее

Оно не является частью речи

Сказуемое

Оно не является частью речи

Это члены предложения

 

Подлежащее-главный член предложения, отвечает на вопросы : Кто? Что?

Подчеркивается одной чертой

Сказуемое-главный член предложения. Отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает? Подчеркивается двумя чертами

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Ребята, а вы знаете, как вместе называется подлежащее и сказуемое?

Я вам сейчас подскажу.

Давайте прочитаем правило на слайде.

Грамматическая основа предложения — это основная часть предложения, которая состоит из его главных членов: подлежащего и сказуемого.

 Итак, ребята, без чего не может быть предложения?

А что входит в состав грамматической основы?

 

нет

 

 

 

 

 

 

без грамматической основы

 

Подлежащее и сказуемое

4. Построение проекта выхода из затруднения.

 Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

А какова цель нашего урока?

Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения

Научиться находить ее и обозначать

5. Реализация построенного проекта.

А теперь мы попробуем выполнить задание. Внимание на слайд. Нам нужно найти грамматическую основу и подчеркнуть ее.

Часы громко тикают.

Я читаю любимую сказку.

Дети отвечают у доски.

На поляне растут красивые цветы.

Птицы вьют гнёзда.

А теперь давайте с вами отдохнем. Выйдите из-за парт и повторяйте за мной.

Молодцы.

 

 

 

 

 

 

Часы тикают

Я читаю

Дети отвечают

Растут цветы

Птицы вьют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Продолжаем заниматься.

Итак,

что же составляет грамматическую основу предложения?

Чем выражено подлежащее? сказуемое?

 

А теперь придумайте предложение  и назовите в нем  грамматическую основу.

Молодцы

 

А теперь давайте с вами выполним задание номер 81 на странице 54.

Прочитайте задание.

Что же нам нужно сделать?

Правильно.

Итак, о чем стихотворение?

Правильно. Какого же вопроса нам не хватает?

 

Вы большие молодцы!

 

 

 

 

Подлежащее и сказуемое

Существительным, глаголом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О вопросительном знаке

 

Все подходят

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

А теперь небольшая самостоятельная работа.

Составьте предложения и найдите

грамматическую основу предложения

 

Ваня  ,  загорал    ,на пляже,   летом.

  Оля    ,купалась,   в озере,  вчера.

  Мама ,сварила, сегодня, борщ.

   Коля ,гулял , осенью ,в лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний и

повторений.

А теперь давайте выполним с вами задание 82.

О чем говорится в задании? что же нам нужно сделать?

Правильно.

Давайте прочитаем это стихотворение с восклицательной интонацией.

А теперь прочитайте так, будто в конце предложений стоит точка.

Молодцы.

А теперь давайте выпишем слова с пропущенными буквами.

А теперь откроем страницу 56 и выполним творческое задание 83.

Что нам нужно сделать?

Правильно.

Кто прочтет текст?

Как бы вы его назвали ребята?

9. Рефлексия.

А теперь отложите ручки, сейчас я вам буду называть  глагол-сказуемое, а вы будете подбирать подходящие по смыслу подлежащее:

Бежит (ручей, спортсмен. время и т.д.)

Поёт (артист, соловей, мотор и т.д.)

Качается (дерево, маятник и т.д.)

Летит (орёл, самолёт и т.д.)

Чем являются данные придуманные нами словосочетания?

Итак, о чем мы говорили сегодня?

А что является грамматической основой?

 

 

Как подчеркивается?

 

 

У кого были трудности в начале урока?

Вы справились с ними?

 

 

 

 

 

Прочитать стихотворение с разной интонацией, выписать слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Грамматической основой

О Грамматической основе

Подлежащее и сказуемое

 

Одной чертой и двумя чертами

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
