Областное
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
Ульяновский
педагогический колледж
Конспект
по русскому языку
по теме: «Большая буква в фамилиях, именах, отчествах»
проведенного в 1-ом «Б»
классе
в МБОУ СОШ №69
студенткой группы 103 Б
Маллямовой Фанией
Даниловной
специальность 44.02.02
Преподавание в начальном
классе
Учитель: _____________ ( )
Методист: ____________
( )
Руководитель
практики: _________( Щукарёва А. С. )
Ульяновск, 2016.
Тема: Большая буква в фамилиях, именах,
отчествах.
Тип урока:
Изучение нового материала
Цель: систематизировать
знания учащихся о роли большой буквы в именах, отчествах, фамилиях.
Задачи:
создать условия для развития умений писать с большой буквы фамилии, имена,
отчества людей, объяснять написание больших букв в тексте; совершенствовать
умения правильно писать слова (отец, отечество, отчество), составлять
предложения из данных слов, дописывать предложение
Планируемые
результаты
Предметные:
научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание,
различать имена полные и сокращённые
Метапредметные:
познавательные
‒ осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы
учебника (под руководством учителя);
регулятивные
‒ в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
коммуникативные
‒ строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Личностные:
проявляют интерес к новым знаниям, используют правила вежливого обращения друг
к другу
Оборудование:
учебник русского языка, рабочая тетрадь, доска.
Литература:
Учебник «Русский язык», автор Т. М. Андрианова, В.А.
Илюхина.
Организационная структура урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
I.
Актуализация знаний. Минутка чистописания (с.
16)
Организует
работу в рабочей тетради № 2.
–
Восстановите буквы.
–
По каким признакам можно объединить эти буквы в три группы?
–
Написание каких букв начинается с «качалочки»?
–
Какие буквы пишутся на основе строчной буквы а?
–
Какие буквы имеют овалы на нижней линеечке рабочей строки?
–
Запишите эти буквы, дописывая элементы.
–
Рассмотрите соединения букв в буквосочетаниях Дл, Дв, До. Различаются ли
в каждом сочетании этих букв соединение заглавной буквы Д со
строчными л, в, о?
–
Каким будет соединение заглавной буквы Д со строчной буквой л?
–
Каким будет соединение заглавной буквы Д со строчной буквой в?
–
Каким будет соединение заглавной буквы Д со строчной о?
–
Запишите буквосочетания.
– Прочитайте слово. Что означает это
слово? Какие орфограммы в этом слове? Подчеркните заглавную букву
Демонстрируют
посадку при письме, положение тетради, ручки. Отвечают на вопросы. Выполняют
письменные задания.
л
м я а д ф о ю ь ъ
–
Гласные, согласные, не имеют звука.
–
Буквы л, м, я.
–
Буквы а, д, ф.
–
Буквы о, ю, ь, ъ.
–
Нижнее соединение.
–
Верхнее соединение.
–
Среднее соединение.
– Денис
II. Постановка учебной
задачи
Наблюдение
Помогает
в постановке учебной задачи.
–
Могут ли эти слова начинаться с заглавной буквы?
–
В каком случае?
–
А бывают ли случаи, когда в середине предложения слова пишутся с заглавной
буквы?
–
Прочитайте предложения, записанные двумя учениками. Кто из них прав?
Я
люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского.
Я
люблю сказки корнея ивановича Чуковского.
–
Что можете сказать?
–
Запишите правильное предложение.
–
О чём будем говорить сегодня на уроке?
–
Запишите своё имя, отчество и фамилию.
–
Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова?
– Большая буква в именах, отчествах и
фамилиях – это орфограмма
Формулируют
учебную задачу. Выполняют задания.
–
Если слово стоит в начале предло-
жения.
– Я люблю сказки Корнея Ивановича
Чуковского
III.
Работа
по теме урока.
Работа по учебнику.
Упражнение 1
Организует
работу по учебнику.
–
Выпишите из стихотворения имена детей.
–
Допишите своё имя.
–
Какие слова надо писать с заглавной буквы?
– Прочитайте правило в учебнике
Выполняют
задания по учебнику.
– Миша, Юра, Шура, Ахмет, Коля, Оля, Галя,
Валя, Игорь
Упражнение 2
–
Прочитайте текст. О ком вы прочитали?
–
Объясните написание больших букв в тексте.
– Как вас будут называть, когда вы станете
взрослыми?
Упражнение 3
–
Из данных слов составьте предложения.
– Что интересного вы заметили?
Слава
Рыжиков набрал корзину
рыжиков.
– Одинаково звучат слова Рыжиков
– рыжиков
5. Физминутка
Ветер дует нам в
лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Работа с лентой букв
Организует
работу по учебнику с лентой букв.
–
Какие буквы пропущены?
–
Какие это буквы?
– Какие звуки обозначают эти буквы?
Определяют,
какие буквы пропущены, характеризуют их.
–
Буквы е, ё, м, н.
–
Гласные е, ё. Согласные м, н.
– Буква е обозначает после
согласного звук [э], а в начале слова – два звука
[й’э]; буква ё после согласного обозначает звук [о], а в начале слова –
два звука [й’о]; буква м – звонкие согласные звуки [м], [м’]; буква н
– звонкие согласные звуки [н], [н’]
Упражнение 4
– Прочитайте имена. Найдите в них другие
имена и запишите
Людмила – Мила, Марианна –
Анна, Антонина – Нина, Марина – Арина
Упражнение 5
–
Знаете ли вы, как зовут известных русских писателей? Назовите их по имени и
отчеству.
– Допишите предложение
«Сказку о рыбаке и рыбке» написал
Александр Сергеевич Пушкин
Упражнение
6
–
Выпишите слова, которые всегда должны быть с большой буквы.
– Придумайте предложение со словами,
которые всегда пишутся с большой буквы. Запишите его
Вася,
Таня, Иванов, Жукова.
Татьяна Жукова учится в первом классе
Упражнение
7
–
Узнайте имена и отчества детских поэтов: А. Л. Барто,
С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, К. И. Чуковского.
– Какие стихи этих авторов вы знаете?
Знакомство
со словарным словом
Знакомит со словарным словом
Записывают
словарные слова и подчёркивают орфограммы.
Оте́ц,
о́тчество, Оте́чество
IV.
Обобщение изученного.
Работа
в тетради (с. 14)
Организует
работу в рабочей тетради.
‒
Прочитайте имена. Подчеркните некоторые из них по заданию. Какие слова
подчеркнули?
‒
Выполните задание рубрики «Интеллектуальный мара-фон» ‒ решите ребусы.
‒ Объясните написание слов
Выполняют
задания. Осуществляют
само- и взаимопроверку.
–
Валя, Женя, Саша.
Юля,
Вера, Назар.
Вера
‒ вера
Словарно-
лексическая
работа
Организует
словарно-лексическую работу. Контролирует деятельность учащихся.
‒
Отгадайте загадки:
• Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка, сердечко золотое.
Что это такое?
•
Колосится в поле рожь…
Там во ржи цветок найдешь,
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
•
В садочке есть плод, он сладок, как мёд,
Румян, как калач, но не круглый, как мяч, –
Он под самой ножкой вытянут немножко.
– С какой буквы пишутся эти слова?
Отгадывают
загадки, записывают отгадки, выделяют орфограммы.
Ромашка.
–
Василёк.
–
Груша.
– С маленькой буквы
Творческая
работа
Организует
выполнение учащимися творческого задания.
Осуществляет помощь.
‒
Прочитайте рассказ. Объясните, как нужно написать слова, которые заменили
рисунками.
На доске записан текст:
Меня
зовут Света, а мою сестру (Роза).
Есть у меня
братишка (Василёк).
Вечером мы пошли к бабушке.
Её зовут (Груша).
Василёк
подарил бабушке (васильки,
ромашки,
розы).
Бабушка угостила нас и
.
Находят
развешанные по классу карточки со словами: роза, Роза, василёк, Василёк,
ромашка, Ромашка, груша, Груша, яблоки.
Организует
выполнение учащимися творческого задания.
Осуществляет помощь.
‒
Прочитайте рассказ. Объясните, как нужно написать слова, которые заменили
рисунками.
На доске записан текст:
Меня
зовут Света, а мою сестру (Роза).
Есть у меня
братишка (Василёк).
Вечером мы пошли к бабушке.
Её зовут (Груша).
Василёк
подарил бабушке (васильки,
ромашки,
розы).
Бабушка угостила нас и
.
–
В каком случае имена нарицательные могут стать именами собственными?
–
Сегодня мы продолжим работу по теме «Большая буква
в именах, отчествах и фамилиях».
–
Решите ребусы.
1)
2)
3) 4)
–
Запишите отгадки.
–
Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова?
–
Разделите слова на слоги. Какое слово нельзя разделить для переноса? Почему?
–
На какие две группы можно разделить имена?
–
Когда мы называем полные имена? А когда краткие?
–
Прочитайте запись на доске:
Гордиться
своим именем. Создать себе доброе имя.
– Когда так говорят? Что это означает?
–
Когда эти слова будут обозначать
имена.
Выполняют
задание.
Галя,
Леонид, Елена, Юля.
–
Имена собственные пишутся с большой буквы.
–
Краткие и полные.
Читают, отвечают на вопросы
V.
Итог урока. Рефлексия
Организует
подведение итогов урока обучающимися. Проводит беседу по вопросам:
–
Что нового узнали на уроке? Какие слова пишутся с заглавной буквы?
– Как можно обращаться к людям? Приведите
пример
обращений (к сестрёнке, братику, однокласснику, учителю,
родителям)
Обобщают
полученные сведения. Анализируют их значимость. Применяют на практике
полученные знания