Урок
56 Русский язык
Тема:
Правописание слов с безударными гласными в корне.
Цель:
Способствовать развитию умений правильно писать безударные гласные в корне,
обосновывать правильность написанного, наблюдать над историческими
чередованиями звуков в русском языке; проверять умение обозначать буквой
безударный гласный звук в корне.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма;
находят в предложении незнакомое слово, определяют его значение; находят корень
в однокоренных словах с чередованием.
Метапредметные
УУД:
Познавательные: анализируют изучаемые языковые
объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют
простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении
лингвистической задачи.
Регулятивные:
овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения
учебной задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа
решения; планируют (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия
для решения задачи.
Коммуникативные:
строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной
задачи; учитывают разные мнения и интересы и высказывают свое собственное
мнение, аргументируют его.
Личностные:
Проявляют интерес к познанию русского языка, способность к самооценке на основе
критерия успешности в учебной деятельности; ориентируются на понимание причин
успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Вот
звонок нам дал сигнал:
Он
учиться нас позвал,
А
мы время не теряем
И
урок наш начинаем.
Мы
работать будем дружно,
Чтоб
услышать нам в конце:
«Все
ребята – молодцы!»
–
Проверим готовность к уроку.
II.
Актуализация знаний.
1.
Фронтальная работа.
—
Какое правило вы знаете о правописании корней в однокоренных словах?
— Спишите, вставьте пропущенные
буквы. Устно подберите проверочные слова.
К...л...сок, в...ч...рок, м…л...дой, з…л...неет, г...л...ва,
д...р...вянный, д…р...гой, в...с..литься.
2. Словарно-орфографическая
минутка.
— Распределите слова в три
столбика:
1) с непроверяемой безударной
гласной в корне;
2) с одной проверяемой
безударной гласной в корне;
3) с двумя безударными
гласными в корне.
— Поставьте в
словах ударение. Обоснование правильности написания гласных в словах.
Весёлый,
горох, колосок, далёкий, небеса, шоссе, знамёна, сторона.
3.
Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 4, с. 18-19).
III. Самоопределение
к деятельности.
– Прочтите слова (молодой,
младенец, молодежь, младший) и ответьте, являются ли эти слова
однокоренными? Выделите корни в этих словах.
– С какой проблемой вы
столкнулись?
– Какие сочетания букв
затруднили вашу задачу – найти корень слова? (Сочетания -оло-, -ла-.)
– Сформулируйте
тему урока.
– Чему должны научиться?
IV.
Работа по теме урока.
1.
Работа по учебнику.
а)
Чтение рубрики «Страничка для любознательных» (с. 109).
– Загляните на «Страничку для
любознательных», там вы сможете найти ответ на свои предположения.
– Из какого языка к нам
пришли сочетания ра, ла, ле?
– Каково происхождение слов
с сочетаниями оро, оло?
–
Подберите для слов старославянского происхождения из предложенного
стихотворного отрывка слова с сочетаниями оро, оло.
–
Теоретические знания вы получили, теперь попробуйте применить их на практике.
б)
Наблюдение над историческими чередованиями сочетаний звуков в русском языке.
Упр.
205 (с. 109) – устное выполнение.
—
Прочитайте пары слов.
—
Сможете ли вы объяснить лексическое значение всех слов? Почему?
— Какие из этих слов не употребляются в современной
речи? Млад
, млеко, страж, древо, брада,
нрав, блат.
— А
где можно встретить эти слова?
—
Произнесите выделенные буквосочетания.
в)
Нахождение в предложениях старославянских слов.
Упр.
206 (с. 110) – письменное выполнение.
—
Прочитайте.
—
Найдите в предложениях слова из старославянского языка, которым соответствуют
следующие русские слова:
Ворон, холод, серебрит, берег, золото, город, голос.
— Спишите
три предложения. Подчеркните слова, пришедшие к нам из старославянского языка.
1.
Там царь Кащей над златом чахнет. 2. Остров на море лежит, град
на острове стоит. 3. Дохнул осенний хлад — дорога
промерзает.
—
Выпишите из предложений два слова с безударным гласным звуком в
корне. В скобках перед каждым словом запишите проверочное слово.
(Стой)
стоит, (осень) осенний, (мёрзнуть) промерзает.
(Самостоятельное
выполнение. Проверка.)
—
Назовите слова с безударными гласными в корне.
— Как
проверить их написание?
2.
Упражнение в подборе проверочных слов.
—
Устно подберите проверочные слова и назовите пропущенные буквы.
Х...дить,
д...ржать, д…рить, сп...шить, м...рить, г...стить, л...вить.
V.
Физкультминутка.
VI.
Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.
Упр.
207 (с. 110) –
письменное выполнение.
Варианты организации работы:
1)
свободный диктант (учитель читает текст по частям, ученики записывают каждую
часть по памяти);
2) проверочный диктант (ученики записывают текст под диктовку, самостоятельно
выделяя его части);
3) самостоятельное выполнение письменного задания из учебника.
—
Прочитайте текст. Разделите его на предложения.
— Как
можно озаглавить текст?
—
Определите тип текста. (Повествование.)
—
Разделите текст на три части.
—
Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Как
проверить безударный гласный в корне?
—
Какие слова являются проверочными и как найти проверочное слово? Приведите
примеры.
VII.
Рефлексия.
—
Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте в словах орфограммы, подберите
проверочные слова.
Модница
крылатая,
Платье
полосатое.
Ростом
хоть и кроха,
Укусит
— будет плохо. (Оса — осы.)
Шелестя,
шурша травой,
Проползает
кнут живой.
Вот он
встал и зашипел:
Подходи,
кто очень смел. (Змея — змеи.)
Всю
ночь летает —
Мышей
добывает.
А
станет светло —
Спать
летит в дупло. (Сова — совы.)
На
шесте весёлый дом
С
круглым маленьким окном.
Чтоб
уснули дети,
Дом
качает ветер.
На крыльце
поёт отец —
Он и
лётчик, и певец. (Скворечник - скворушка.)
Что за
стол среди берёз
Под
открытым небом?
Угощает
он в мороз
Птиц
зерном и хлебом. (Кормушка - корм.)
—
Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов с орфограммами.
1) На
чужой ст...ронушке рад своей в...ронушке. 2) Каждой птице своё гн…здо любо. 3)
Р...дная з...мля и в г...рсти мила. 4) Рукой победишь одного, а г...ловой —
тысячи. 5) Пр...стота, ч...стота и пр...вота — лучшая кр...сота. 6) В..сна
кр.сна цв...тами, ос..нь – хл...бами, а з...ма — сн...гами.
—
Объясните смысл пословиц.
—
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока.
— Кто
сегодня на уроке был самым активным?
IХ.
Домашнее задание.
— Рабочая
тетрадь, упр. 137 - 141.