Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по русскому языку "Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных"

Конспект по русскому языку "Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных"

Скачать материал

ГАПОУ НСО СПО

«Черепановский педагогический колледж»

Школа:МКОУ СОШ №4
Класс:4«а»
Учитель:Галушкина Наталья Борисовна
Методист:Шушкова Светлана Александровна
Студент: Игошина Валерия Витальевна
Дата: 10.12.2020 г.
Тема урока:Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных.
Цель урока: представление об отличительных особенностях именительного, родительного и винительного падежей одушевленных существительных, развитие умений сопоставлять родительный и винительный падежи.
Задачи урока:
1.познакомить с приёмом различения одушевлённых имён существительных в родительном и винительном падежах;
2.развивать умение различать имена существительные в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями.
3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.
Межпредметные связи:
окружающий мир, литературное чтение
Планируемые результаты урока:
Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
Коммуникативные: 
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ресурсы урока:Канакина В.П. Русский язык. 4 класс: учебник .В 2 ч. Ч. 1,2 /В.П.Канакина,,В.Г. Горецкий– 2-е изд.,  – М.: Просвещение, презентация к уроку.

 

 

 

Ход учебного занятия

Этапы урока

Методы, приемы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формируемые УУД

Организационный момент.

Словесный. Фронтальная.

Приветствует детей.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Встаньте прямо, улыбнитесь!

И друг другу улыбнитесь!

- Откройте тетради и запишите число и Классная работа. Сегодня Десятое декабря. (заранее записано на доске, хором прочитать число и классная работа).

Разминка для глаз.

1.Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 4-5 раз.

Давайте теперь посмотрим вправо-влево, вверх вниз.. Молодцы!

Разминка для рук.
2.  Разминаем пальчики.

Этот пальчик -самый маленький

Этот пальчик -самый слабенький

Этот пальчик -самый длинненький

Этот пальчик -самый сильненький

Этот пальчик -толстячок, ну а вместе кулачок.

Итак, ребята. Сейчас у нас с вами будет каллиграфическая минутка. Давайте сейчас мы с вами пропишем сочетания букв ал и ла(пед показ на доске). Обратите внимание на соединения букв!Самое красивое буквосочетание подчеркните.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Садятся за парты.

- Пишут в тетради число и классная работа.

 

Выполняют разминку

Учебник,рабочая тетрадь.

Л,Р

Актуализация знаний

Словесный, наглядный. Фронтальная.

     -  С  какой  частью речи  мы  работаем на  протяжении  нескольких  уроков?

     -  Посмотрите,  у  каждой  буквы  свой  номер,  он  соответствует  варианту  ответа.  Ваша  задача  выбрать  правильный  вариант  и  написать  нужную  букву. Для этого мы должны вспомнить то,  что  уже  знаем.

        1.        р      2.        б      3.        о

     Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов:

     Существительное -  это

1.        Часть слова

2.        Член предложения

3.        Часть речи

     Существительное обозначает

1.        Название предмета

2.        Действие предмета

3.        Признак предмета

     В предложении существительное бывает

1.        Сказуемым

2.        Второстепенным членом

3.        Подлежащим

     У  имени  существительного  

1.        4  склонения

2.        3  склонения

3.        2  склонения

     -  Что  у вас  получилось?     (ОРОБ)

      -  Отгадайте  загадку:

Вот  он – теплый,  золотистый,

В  каждый  дом,  на  каждый  стол –

Он  пожаловал – пришел.  В нем  здоровье,  наша  сила

В  нем  чудесное  тепло.  Сколько  рук  его  растило,  охраняло,  берегло.    ХЛЕБ  (картинка).

     Полминутки  занимательной  грамматики. Соедините,  какое  слово у  вас  получилось?

ХЛЕБОРОБ  

         -  Сегодня  мы  познакомимся  с  написанием  нового  словарного  слова.  Произнесите  его  про  себя,  найдите  орфограммы,  которые  можем  проверить.  

       -     Давайте  узнаем  про  это  слово  из  словарей

              Работа  со  словарями

     - Объясните  с  помощью  толкового  словаря  значение  слова  ХЛЕБОРОБ

     - Как  образовалось  это  слово

     МОРФЕМНЫЙ  РАЗБОР  СЛОВА

     МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ  РАЗБОР.

 

Выполняют задания учителя.

Презентация,учебник

Р,П

Мотивационный этап

 

- Во  все  времена  люди  уважали  труд  хлеборобов,  а  поэты  посвящали  им  свои  стихотворения.  Прочитайте  четверостишие,  которое  сочинил  Юрий  Чичков,  его  мы  найдем  на  стр.  111  в  упр.  202

О  труде  хлебороба

 Все  колосья  поют.

Значит,  это  особый,

Замечательный труд.

        -  Какое  слово  выделено?  Что  нужно  сделать? Что  значит  определить  падеж?        

       -   Определите  падеж  имени  существительного  ХЛЕБОРОБ.  

        - Почему    у  нас  вышли  разногласия?  Затруднение.  Мы  не  можем  определить  падеж.

 

Работают со словарным словом

Учебник, презентация

К,Р

Организация познавательной деятельности

 

Словесный, наглядный. Фронтальная.

 Отличие именительного, родительного, винительного падежей одушевлённых имён существительных.

Нужно сначала повторить падежи и их вопросы. Можно это сделать по слайду.

-Прочитайте имена существительные.

Слон, дождь, учитель, агроном, портфель, воробей, трамвай.

-На какие две группы можно разделить данные слова?

-Запишите эти существительные в два столбика, поставьте их в форму винительного, а затем родительного падежа, в скобках перед словами укажите вопросы. Выделить окончание в словах.

Один ученик работает у доски с объяснением.

-Сравните окончания существительных в первом и во втором столбиках.

-Какую особенность вы заметили?

-Какая трудность может возникнуть при определении падежа одушевлённых существительных?

-В чём сходство этих падежей?

-Чем они отличаются?

-Заполним таблицу, у каждого на столе таблица, фронтальная работа. Проверка на слайде презентации.

Еще раз вывод по таблице.

ФИЗМИНУТКА. слайд

Тихо все, ребята, встали

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли?

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

 

 

Упражнение 204 стр112. Работаете коллективно со всем упражнением. Списывают дети все предложения в тетрадь, выделяют окончания и сверху подписывают  падеж. Работа у доске «цепочкой». Главные члены предложения можно подчеркнуть во 2, 3, 4 предложениях. т.к. они разные по структуре. Третье предложение с однородными сказуемыми. Четвёртое предложение сложное: две грамматические основы.(самостоятельное выполнение, списать первые 3 предложения.) проверка обмен тетрадями.

Вывод обязательно. Как определяли падеж имён сущ-х?  Есть главное слово и есть зависимое. От одного слова задавали вопрос к другому.

+задание повышенной сложности звуко-буквенный разбор слов: 1вариант- шофёр, 2вариант-коршун (Разборы у доски: сразу 2 человека, 1 комментирует, другой работает молча. Как выполнит первый, второй проговаривает, что получилось)

В слове «шофё́р»: слогов—2 (шо-фёр), букв—5, звуков—5: На Ё ударение не ставится.

ш

[ш]

:

согласный, непарный глухой, непарный твёрдый

о

[а]

:

гласный

ф

[ф']

:

согласный, парный глухой, парный мягкий

ё

[о]

:

гласный

р

[р]

:

согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

ко́ршун→[коршун]

В слове «ко́ршун»: слогов—2 (ко-ршун), букв—6, звуков—6:

к

[к]

:

согласный, парный глухой, парный твёрдый

о

[о]

:

гласный

р

[р]

:

согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

ш

[ш]

:

согласный, непарный глухой, непарный твёрдый

у

[у]

:

гласный

н

[н]

:

согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

Зачем взяла разборы? В этом упражнении их нет. Я думаю, не нужно брать.

Лучше  ещё одно упражнение взять на урок. Ребята работают активно и этих заданий для них очень мало. Рекомендую выполнить коллективно упр.206. Перед выполнением вспомнить, что такое словосочетание и какие существительные относятся ко 2 скл. «Цепочкой» у доски и в тетрадях. Можно ещё так, 3 словосочетания у доски, а потом самостоятельно. Потом самопроверка по слайду. Рядом поставить +, если всё верно выполнено. Выделить окончания и подписать падеж, склонение.

Вывод по данной работе.

Сделай на всякий случай карточки для самостоятельной работы. Вдруг время останется. Пусть вставят окончания в именах существительных, выделят окончания, подпишут падеж. Здесь можно уже организовать взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

-Одушевлённые имена существительные и неодушевлённые имена существительные.

-Один ученик у доски.

вижу(кого?) слона, нет (кого?)слона

вижу (кого?) учителя, нет (кого?)учителя

вижу (кого?) агронома, нет (кого?)агронома

вижу (кого?) воробья, нет (кого?)воробья

вижу(что?)день, нет (чего?)дня

вижу(что?)дождь, нет (чего?)дождя

вижу(что?)портфель, нет (чего?)портфеля

-Окончания в первом столбике одинаковые, а во втором столбике разные.

-Отвечают на вопрос кого?

-Трудно различить родительный и винительный падежи.

-одинаковые вопросы в и.п. и в.п., в в.п. и р.п.

-разные предлоги, роль в предложениях.

-у сущ. Ж.р. в в.п. и р.п. форма слова разная: в в.п. окончание –у,-ю; в р.п. –и,ы

-с приемом замены одуш. сущ. 2-го скл. Сущ-ым 1-го скл.

 

Выполняют физкультминутку.

Выполняют задание.

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточка

Л,К,Р,П

         Подведение итогов. Рефлексия

Словесная, наглядная. Фронтальная.

- Скажите, какая была тема урока?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Вернуться к этой схеме. Будет выводом.

-Что на уроке было труднее всего?

Ребята, у вас на столах лежат гномики. Поднимите радостного гнома- если вам понравился урок и вы все усвоили. И грустного гнома- если вам было скучно и вы ничего не усвоили.

Спасибо за урок!

Лера, нужно продумать рефлексию. Эта не пойдёт для 4 класса. Они взрослые дети, а это больше для ребят 1-2 классов. Должен анализ проделанной работы учеником.

hello_html_m3ec2319c.jpghello_html_c53c553.jpg

Подводят итоги урока.

Презентация, сигнальные карточки.

П,К

Домашнее задание

Словесный. Фронтальная.

- Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание.

Упр.205 стр.111 (комментировать задание)

Записывают домашнее задание.

 

 

Дневник.

р

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку "Именительный, родительный, винительный падежи одушевлённых имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
