Сочинение-миниатюра
«Весеннее утро»
Цели: развивать образное мышление
и речь детей при написании сочинения-миниатюры «Весеннее утро»; проверить
умение согласовывать имена прилагательные с существительными; повторить
изученные ранее орфограммы.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Актуализация
знаний
Словарно-орфографическая
работа
— Послушайте детские стихи, найдите в
них слово с непроверяемым написанием.
Поигрался ветерок
В бархатной листве.
Пробежался сотней ног
По лесной траве.
— Где ты, ветер, мой малыш,
Почему еще не спишь?
Т. Прокушева
Лучше нет велосипеда –
Едет он быстрей мопеда!
Не забудь, что тут дорога,
Где всегда машин так много!
Поезжай во двор скорей,
Покатай своих друзей.
О. Корнеева
Если вас нашли в капусте,
Нет причин у вас для грусти,
Потому что вам тогда
Обеспечена еда.
А. Ивойлова
— Какие слова из словаря услышали? (Ветер,
дорога, капуста.)
— Что объединяет слова? (В них три
слога.)
— Запишите слова, разделяя их на
слоги и для переноса.
— К данным существительным подберите
прилагательные.
Повидло,
чай, сахар, подушка, озеро, ручьи.
— Запишите словосочетания по образцу:
повидло (какое?) яблочное.
(Проверка. Ученики по цепочке
читают словосочетания, четко проговаривая окончания прилагательных.)
III.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Знакомство с текстом
Упр. 147 (с. 104)
(Учитель читает текст.)
- Куда ходили первоклассники?
— Какое сочинение должны написать
ребята?
— Что сначала увидели в небе дети? (Только
цвет: синее, голубое, лазурное небо.)
— Что увидела в небе Валя? (Настроение, характер.)
— Прочитайте поэтическое описание неба.
(Работа над пониманием значения слов
и словосочетаний курлыкали, лазурное, небо ласковое.)
— О каком небе говорят, что оно
тревожное, печальное? (О темном, низком небе.)
— Дети «оживили» небо. Какие слова
характеризуют его как живое существо? (Играло, дышало, грустные глаза.)
Подготовка к написанию сочинения
— Прочитайте тему сочинения-миниатюры.
(«Весеннее утро».)
- Что вы будете описывать? (Небо,
воздух, траву, деревья, звуки.)
— Посмотрите в окно. Какое сегодня
утро?
(Учитель в ходе беседы записывает
опорные слова.)
— Какое небо? (Небо улыбается,
веселое, солнечное, радостное, весело приветствует, сияет, или грустит,
нахмурилось, расплакалось, печалится, оно темное, пасмурное, тяжелое, угрюмое.)
— Что вы почувствовали в воздухе,
когда вышли из дома? (Приближение лета, аромат черемухи, сирени, запах
дождя, аромат приближающегося лета, запах счастья, хорошего настроения...)
— Посмотрите на траву, листья
деревьев. Какие чувства они вызывают у вас? Что напоминают? (Листочки
молодые, клейкие, несмело выглядывают, торопятся выбраться из почек или боятся
выходить из почек, проклевываются, как цыплята из яйца.)
— Какие звуки вас поразили
этим утром? (Пение птиц, барабанная дробь дождя, гул машин...)
IV. Физкультминутка
V.
Продолжение работы по теме урока
1.
Написание сочинения-миниатюры
- Составьте устное сочинение
по опорным словам.
- Расскажите его соседу по
парте. Выслушайте его замечания.
- Напишите сочинение-миниатюру.
- Проверьте написание
изученных орфограмм и границ предложений.
- Кто хочет прочитать
сочинение всему классу?
2.
Работа по учебнику
Упр. 148 (с. 105)
— Чем похожи слова каждой
строки? (Они однокоренные.)
— Чем различаются слова? (Это
слова разных частей речи.)
— Прочитайте первые слова в
каждой строке. На какой вопрос они отвечают? (Что? Это имена
существительные.)
— Прочитайте вторые по счету
слова в каждой строке. На какой
вопрос отвечают эти слова? (Какой? Это имена прилагательные.)
— Поставьте вопрос к третьим
по счету словам. Какой части речи принадлежат эти слова? (Что делать? Это
глаголы.)
—
Составьте и запишите предложения с этими словами.
VI.
Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
— Чему научились?
(Важно, чтобы дети отметили и умение
видеть красоту природы.)
- Чье сочинение вам запомнилось?
— Что не получилось?
Домашнее
задание
Упр. 178 (с. 47) в рабочей
тетради.