Инфоурок Технология КонспектыКонспект по технологии на тему "Пластилиновая мозаика" (2 класс)

Конспект по технологии на тему "Пластилиновая мозаика" (2 класс)

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»

 

Технологическая карта

урока во 2 «А» классе на тему

«Пластилиновая мозаика»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил

Учитель начальных классов

Желнова М.А.

 

г. Саратов 2019

Тема: Пластилиновая мозаика.

Класс: 2 «А» 

Цель: создать условия для формирования навыка изготовления мозаики из пластилиновых шариков.

Задачи:

Образовательные: учить детей изготовлять мозаику из пластилиновых шариков; познакомить с видами пластилиновой мозаики, с техникой ее изготовления.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать произвольное внимание и наблюдательность; развивать фантазию и воображение, чувство формы, конструктивности, вариативности мышления; планировать и выполнять технологические операции: перенос трафарета на картон( нанесение эскиза).

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать аккуратность и трудолюбие; формировать умение самооценки своей работы; воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.

Оборудование для учителя: готовое изделие, презентация.

Оборудование для учащихся: пластилин, картон, стеки, доска и клеенка для лепки, трафареты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Александровна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

На места все тихо сели

На меня все посмотрели.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

– Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

– Посмотрите, правильно ли вы сидите: Сели прямо, ноги вместе, локти у края, спинка прямая.

Учащиеся приветствуют учителя,

 

 

Слушают учителя, настраиваются на работу на уроке, 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: формирование положительного настроя на работу.

Регулятивные: организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов. Коммуникативные: построение речевых высказываний.

2.Целеполагание.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем работать с пластилином.

Какую именно работу мы будем выполнять, предлагаю догадаться вам самим, отгадав загадку:

Лежат детальки важные,

Важные, бумажные.

Если за руки возьмутся,

То в картину соберутся.

-Правильно, это мозаика.

Ребята, кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке? Какова тема, нашего урока? (Пластилиновая мозаика)

Сегодня мы с вами будем выполнять необычную работу – пластилиновую мозаику.

- Кто сформулирует цель урока? (создать пластилиновую мозаику.)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, высказывают предположения. Формулируют тему и цель урока

Регулятивные: умение высказывать своё мнение; принимать, ставить учебно-познавательную задачу. Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

3.Подготовительная работа.

-Ребята, кто может сказать, что такое мозаика?

-Мозаика – составление из частей целого рисунка. Материалом для изготовления мозаики может служить обыкновенный пластилин.

-Ребята, чтобы создать пластилиновую мозаику нам нужно знать, из чего она выполняется.

Исходной формой мозаики из пластилина является – маленький пластилиновый шарик.

С помощью пластилиновых шариков можно выложить красивую мозаику.

-Основой, для выполнения мозаики служит рисунок, изображенный на картоне, диске, деревянной дощечке и др.

-Мозаика из пластилина делится на два вида:

1. Сплошное выполнение мозаики

2. Контурное выполнение мозаики.

В сплошной мозаике вся поверхность рисунка закладывается шариками из пластилина. В контурной мозаике пластилиновые шарики выкладываются по контуру рисунка.

-Сегодня на уроке вы выполним первый вид мозаики – сплошное выполнение.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Слушают учителя.

Познавательные: искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации

4.Объяснение нового материала: анализ образца

Посмотрите на доску. Какие красивые картины можно выложить пластилиновыми шариками.

-Чтобы наша мозаика получилась красивой и аккуратной нам нужно знать технику ее выполнения.

-Мы будем выполнять работу на картоне.

На лист картона нужно нанести эскиз, для этого у вас на партах лежат трафареты.

Лепку начинать лучше с центра. Выберите пластилин нужного цвета, отщипните кусочек, скатайте маленький шарик и закрепите его на картоне. И так до тех пор, пока вся выбранная часть не заполнится шариками.

Слушают учителя

Коммуникативные: умение слушать.

Познавательные: умение выделять нужную информацию.

5.Планирование предстоящей деятельности (Предпоказ)

Ребята, вы видите на слайде пункты плана. Как вы думаете, что мы будем делать в первую очередь?

1.      Подготовить материалы и инструменты, необходимые для работы.

Какие? Перечислите их.

2.      Нанесение эскиза на картон

3.      Самостоятельное выполнение работы

4.      Выставка работ.

Для того, чтобы мы правильно работали с пластилином, нам необходимо повторить технику безопасности.

- не брать в рот;

- не вытирать грязные руки об одежду;

- работать на клеенке;

- работать в специальной одежде;

- после работы вымыть руки с мылом.

У каждого из вас на столе есть по несколько трафаретов, выберите тот, который понравился.

  • Положите трафарет на лист картона, обведи его по контуру, придерживая рукой.
  • Выберите необходимый цвет пластилина. Не забывайте о том, что цвета должны сочетаться.
  • Из пластилина скатайте шарики одинакового размера и прикрепите их к вашему рисунку.

Скатываем пластилиновые шарики на дощечке или на ладошке указательным пальчиком.

Выкладываем по контуру рисунка пластилиновые шарики нужного цвета, слегка их придавливая. Шарик за шариком и у вас получится изображение – мозаика.

Ребята, давайте повторим план нашей работы:

1.      Подготовить материалы и инструменты, необходимые для работы.

2.      Нанесение эскиза на картон

3.      Самостоятельное выполнение работы

4.      Выставка работ

-У кого есть вопросы?

Составляют план действий

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Проговаривают технику безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют этапы работы, задают вопросы.

Познавательные: знакомство с планом работы

Регулятивные: умение  восстанавливать прав последовательности

6.Физминутка

Для того, чтобы хорошо выполнить работу, нужно размять ручки.

Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту жмем, жмем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трем, трем.

Повторяют движения за учителем

Личностные: снятие эмоционального напряжения, установка на ЗОЖ

Регулятивные: обеспечение активности детей

7.Самостоятельная работа

-Теперь ребята, подготовьте свое рабочее место для работы, уберите все лишнее.

 

-Можете приступать к работе. Если будут вопросы, задавайте их, я подойду, помогу.

-Ребята, мы заканчиваем работу. Отложите все материалы и инструменты.

 

Учащиеся готовят свое рабочее место

 

Самостоятельно выполняю работу.

Регулятивные: организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов. Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

Личностные: соблюдение при работе безопасных приёмов труда; формировать бережное использование и экономное расходование материалов.

8.Итог урока.

Рефлексия.

Теперь давайте проверим, как вы выполнили свою работу.

Я прошу выйти к доске ребят, которые закончили свои работы.

Ребята, скажите, что нового вы узнали сегодня на занятии?

  • На какие два вида делится мозаика из пластилина? (Сплошная и контурная)
  • Ваша мозаика из пластилина контурная или сплошная?
  • Что является исходной формой мозаики из пластилина? (пластилиновый шарик)

Вот такие необычные мозаики у вас получились, сделанные своими руками из пластилиновых шариков.

- Как вы думаете, как можно использовать эту аппликацию? Подарить другу, маме, украсить свою комнату.

Учащиеся оценивают свои работы и работы других.

 

 

Учащиеся обобщают все новое, что узнали и научились делать на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

Личностные: осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата.

 

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт мнения других.

9.Убокрка рабочих мест.

Наше занятие подошло к концу, всем спасибо за работу.

Уберите свои рабочие места, выкиньте мусор и приготовьтесь к следующему уроку.

Учащиеся убирают свои рабочие места.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии на тему "Пластилиновая мозаика" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
