Инфоурок Технология КонспектыКонспект по технологии на тему "Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой"

Конспект по технологии на тему "Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой"

Скачать материал

Открытый урок по технологии во 2 классе                                                                                                                                                                                               

Учитель начальных классов МАОУ  гимназия № 49 города Тюмени Фазылгалиева Наталья Егоровна

Дата проведения: 17.04.2014г.                                                                                                                                                                                                                                    Тема: Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой.                                                                                                                                                                       Цель: создать условия для формирования способностей учащихся к новому способу действия,  ознакомить  с техникой квиллинг, развивать творческий потенциал детей средствами художественного творчества, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе в группах.

Учебные проблемы урока:

- Что такое квиллинг?

- Как получить капельку и полумесяц?

 

Задачи урока:

·         ввести понятие «квиллинг»; создать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь семье.

·         закрепить ранее полученные умения (организация рабочего места и поддержания на нём порядка, работа с клеем, аккуратное склеивание);

·         развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные  результаты  и деятельность учащихся

Научатся выбирать средства и способы деятельности для выполнения работы по теме урока, вычленение этапов практической деятельности.

 

 Личностные УУД:

·         Познавательный интерес к новым видам прикладного творчества;

·         Формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности.

Регулятивные УУД:

·         Научить принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

·         Планировать свои действия;

·         Учить проявлять познавательную инициативу;

·         Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

·         Самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.

Познавательные УУД:

·         Научить осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой задачи;

·          строить рассуждения об объекте;

·          проводить наблюдения, высказывать суждения.

Коммуникативные УУД:

·         Учить договариваться, приходить к общему решению;

·         Задавать вопросы по существу.

 

·         Тип  урока: урок «открытия» нового  знания

·         Форма проведения: урок - практикум

Методические приемы:

 работа с наглядным материалом, 

Оборудование:   компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока .                                                                                                                                                                                                                                               

·         для учителя – образцы деталей, лист цветной бумаги с заготовкой птицы ;                            

·         для учащихся – бумага для квиллинга, клей ПВА, зубочистки, салфетки, шаблоны.

Этапы урока

Технологическая карта урока                                                                                                             (деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний

MCj04046430000[1]

                                                                       Ход урока:                                                                                                    1. Мотивация к учебной деятельности.

-      Начнем урок с приветствия гостей.

Видеофильм « В мир птиц».                                                                                                                                           

- о ком будем говорить на уроке? ( о птицах)

- наблюдали ли вы когда-нибудь прилет птиц?

- какие чувства переживали, когда видели ,как возвращаются птицы на родину?

 - каких перелетных птиц вы знаете?

Первого апреля отмечается Международный день птиц.

- какая птица выбрана птицей года в этом году? ( черный стриж) фото птицы.

Идет по земле весна и несут весну на крыльях птицы.

- как вы представляете себе птицу-весну?

В моем представлении птица-весна выглядит так: иллюстрация.

 

Введение проблемы.

 

- Кто знает в какой технике выполнена эта работа?

- хотите научиться технике квиллинг ?

Вы как ученики, какую работу будете выполнять? (Мы будем выяснять, что не знаем, и сами находить способ.)                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;                                      

 

-  формируем умение слушать и понимать других                             

 

- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

 

 

 

 

-  формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации, презентации

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации

 

- формируем умение работать в паре.

 

 

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙΙ. Осмысление и закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Выполнение работы практическая часть.

 

 

 

V. Итог. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

1. Актуализация логических операций анализ и сравнение.

Работа с материалом презентации

- попробуйте составить план работы самостоятельно.

-  Обоснуйте свой выбор. (…)                                                                                                                                                            3. Выявление причины затруднения.                                                                                                                                                       – что может вызвать затруднение?

Физкультминутка

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-     Поставьте цель. (Выяснить, как проверить себя, чтобы точно знать, правильно ли выполнено задание или нет.)

-     Как бы вы назвали наш урок? ( Птица-Весна в технике квиллинг.)                                                                                                                                                                         

- Какие задачи мы поставим и будем их реализовывать? ( Научиться выполнять работу в технике квиллинг)                                                                                                                                                                       

5. Реализация построенного проекта.

– Сейчас мы потренируемся, как  выполнить « капельку» .

                                                                              Учащиеся работают с образцом для самопроверки .

-     Сравните свой результат с результатом в образце.

-     Какие трудности возникли во время работы? Возможные высказывания детей .

-     Кто правильно выполнил задание? Поднимите руку.

-     Кто неправильно выполнил задание? Поднимите руку.

 

-     Как будете проверять себя по образцу? (Сравним, как у нас и как в образце.)

-     Зачем нужно проверить себя? (…)

-     После первого шага вы можете найти и исправить возможные ошибки. После проверки по образцу этого делать нельзя.

-     Зачем нужен образец? (Образец нужен, чтобы сравнить и точно сказать, правильно сделано или нет.)

-     Готовы проверить, как вы запомнили алгоритм проверки своей работы? (Готовы.)

-     Что для этого нужно сделать? (Надо выполнить самостоятельную работу.)

6. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

Если в самостоятельной работе были допущены ошибки, они разбираются и исправляются.

8. Рефлексия деятельности на уроке.

Составление коллективной работы Птица- Весна.

. Что в  работе  вам понравилось и почему?

- С каким материалом мы работали на уроке?

 

- Все справились с заданием.      - А теперь приведем в порядок рабочие места.

 

 формируем умение слушать и понимать других;                             

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;

 

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

-  формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;

 

 

 

 

-  формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

 

 

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

 

 

-  формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

формируем умение работать в группе.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по технологии на тему "Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
