Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по теме "Многозначные слова"

Конспект по теме "Многозначные слова"

Скачать материал

 

 

Многозначные слова

10 класс

Цель урока: Дать представление о явлении многозначности (полисемии) в языке.

Задачи урока:

1)     Познакомить с понятием «Многозначные слова»;

2)     Рассказать о способах образования новых значений;

3)     Рассмотреть способы использования многозначных слов в художественных произведениях;

4)     Формировать умение избегать речевых ошибок в предложениях с многозначными словами.

 

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power Point.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.      Вступительное слово учителя:

 

Учитель: Русский язык по запасу слов является одним из богатейших в мире. Но не только количество слов, имеющихся в языке, свидетельствует о его богатстве. Словарный состав постоянно развивается, пополняется все новыми значениями уже существующих слов.

Слова, которые имеют несколько лексических значений, называются многозначными, а само явление – многозначностью, или полисемией. Есть слова, насчитывающие десятки значений. И возникают вопросы: как мы можем различать эти значения в речи? Как мы не запутываемся в них? И главное, как появляются в языке многозначные слова? На эти вопросы нам и предстоит ответить на уроке.

 

2.      Сообщение целей и задач урока

 

Слайд 2

Учитель: Несмотря на то, что многие слова многозначные, мы легко ориентируемся в их значениях. Полисемия даже обыгрывается писателями, поэтами.

Бегут часы, бегут минуты,

Бегут мгновения легко.

По недосмотру по чьему-то

Вдруг убегает молоко.

В кино бегут за кадром кадры,

Колеса свой разбег берут.

И люди то ли от инфаркта,

То ль от избытка сил бегут. (М.Генин)

 

Слайд 3

Учитель: Установим, какие значения имеет слово «стол» в данных предложениях.

Берёте книгу и тетрадь, садитесь вы за стол. (С. Маршак)

Почти все девушки уже жили на одной большой квартире, имели общий стол. (Н.Г. Чернышевский)

Анна Ивановна работает в адресном столе, на ее письменном столе стоят три телефона.

 

Слайд  4

Учитель: Подберите общее слово к картинкам.

Ученики: Ёрш – 1)небольшая костистая, с колючими плавниками, речная рыба; 2) щётка для мытья стеклянной посуды.

Кнопка – 1)металлическое остриё с широкой шляпкой, служащее для прикалывания бумаги, ткани к чему-либо твёрдому;

2) подвижная пуговка для замыкания цепи и приведения в действие различных механизмов.

Котелок – 1) небольшой металлический сосуд с ручкой и глубокой крышкой, употребляемый в полевых условиях; 2) твёрдая мужская шляпа с округлой тульей и небольшими полями.

Какими по числу значений являются эти слова?

Слайд 5

Учитель: Разгадаем кроссворд «Многозначные слова». Нажатием на номер вызываем вопрос. Ответ вписываем в поле. Если слово отгадано верно, то после нажатия на кнопку «Ответ» оно появляется в кроссворде.

Слайд 6

Учитель: Как вы думаете, однозначными или многозначными являются такие слова, как «урок» и «школа»? Оказывается, они тоже многозначные. Многозначные слова, по подсчётам учёных, составляют около 80% всего словарного запаса наиболее употребительных слов русского литературного языка. Потенциально многие однозначные слова могут стать многозначными. Это значит, что с течением времени у слова могут появляться новые значения.

Слайд 7

Учитель: Это явление (появление нового значения) можно увидеть, сравнив, какие толкования одному и тому же слову дают разные словари В.И. Даля и С.И. Ожегова.

Определите, какие значения приобрели слова имя и лагерь в современном языке. Чтобы выяснить лексическое значение данных слов в словаре В.И. Даля обратимся за информацией на сайт Президентской Библиотеки им. Б.Н. Ельцина. (Учащиеся работают в парах)

 

Словарь В.И. Даля

Словарь С.И. Ожегова

Имя

1.Название, наименование, слово, которым зовут, означают особь, личность.

1.Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа.

2.Фамилия, семейное название.

3. Личная известность: репутация.

4. Известный, знаменитый человек.

5.Название предмета, явления.

6.В грамматике: разряд склоняемых слов.

Лагерь

1.Воинский табор, стан, становище.

1.Стоянка, обычно под открытым небом, в палатках, во временных постройках.

2.Учреждение, место, в котором собраны люди для проведения тех или иных мероприятий.

3.Место содержания заключённых, концлагерь.

4.Общественно-политическая группировка, направление.

 

 

 

http://www.prlib.ru/elfapps/pageturner2d/viewer.aspx?orderdate=08.12.2013&DocUNC_ID=32887&Token=pIJdcxUuGSLpAYmriNQCig==&lang=ru-RU (

Даль, Владимир Иванович (1801-1872).

Толковый словарь живого великорусского языка : [в 4 т.]/ [соч.] Владимира Даля . - Санкт-Петербург : т-во М. О. Вольф ; Москва , 1903-1911 . - 27 см

Т. 2: И-О. - 1905. - [2], 2030 стб. .

с.98 – слово «Имя»

с.598 – слово «Лагерь»

 

 

 

Учитель: В данных словах мы наблюдаем появление новых значений, однако с ходом времени отдельное значение многозначного слова может утратиться.

 

Сообщение учащегося: Например, слово «Самолёт» возникло давно как сказочная метафора; ковёр-самолёт встречается во многих народных сказках. Но вот у А.И. Куприна в произведении «Звезда Соломона» встречается фраза: «И голосом он обладал ужасающим, вроде царя-колокола или самолётного гудка». О гудке какого же самолёта идет здесь речь? Оказывается, в последней четверти XIX века самолётами назывались первоклассные пароходы. Затем это значение у слова «самолёт» утратилось, но само слово не исчезло из языка, а, наоборот, получило широкое распространение в своём значении.

      Вполне понятно, возникает вопрос: как же так получается, что одно и тоже слово может обозначать совсем разные явления, и для чего это нужно?

      Ю.А. Гвоздарёв в книге «Язык есть исповедь народа» так отвечает на этот вопрос: «Во-первых, познание бесконечно, наши быстрорастущие знания требуют своего материального закрепления в языке. Но язык не может успеть за развитием знаний, он довольно консервативен, он не может «наращивать» звуковые средства для создания новых слов. И вот выход найден: к одному и тому же слову можно «прикреплять» различные значения. А это, в свою очередь, обеспечивается удивительным свойством языка. Дело в том, что в значении слова отражаются не все признаки явления или понятия о нём, а лишь отдельный, «бросающийся в глаза».

Слайд 8

Учитель: Вот, например, слово «петух». У наших предков он был знаком самого высшего божества Перуна – хозяина огня и воды. Именно поэтому петух так почитался и в оформлении дома, и в народных вышивках, да и до сих пор почитается. А теперь вспомните выражение «пустить красного петуха», т.е. поджечь что-то, сделать пожар. Но петух еще и поёт, хотя его пение не идёт ни в какое сравнение с пением певчих птиц. И вот другое выражение, связанное уже не с внешним видом петуха, а с его пением: «пустить петуха» - так говорят о певце, выдавшем фальшивую ноту. Петух один, но в разных случаях использованы разные его признаки.

Слайд 9

Учитель: Этот пример иллюстрирует один из способов появления у слов новых значений: перенос названия с одного предмета на другой на основе сходства этих предметов. Посмотрим, какие ещё способы образования новых значений у слова есть в языке.

(Просмотр ролика)

Слайд 10

Учитель: Итак, существуют два способа переноса значения с одного слова на другое: по сходству и по смежности. Различие между этими способами заключается в следующем: сходными могут оказаться «далёкие» друг другу предметы и явления, которые в реальности никак не соотносятся между собой. Их сближение происходит только благодаря человеку, его наблюдательности, воображению. Смежные же предметы и явления в действительности имеют «точки пересечения»: вишня (ягода) растёт на дереве, именуемом вишней, без всякого вмешательства человеческого воображения. Человеку не надо их сближать, они и так близки, другими словами, - смежны. Образно данную мысль можно представить при помощи параллельных прямых и смежных углов.

Слайд 11

Учитель: Определите, на основании какой связи (по сходству или смежности) произошёл перенос наименования: посадили лимон и сорвали лимон, крепкий узел и узел с вещами, воздушная струя и воздушное платье.

Слайд 12

Учитель: Многозначность – неисчерпаемый источник выразительности речи.

      Явление многозначности используется в художественных произведениях для создания образности:

Ветерок спросил, пролетая:

- Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

- Золотые руки растят. (Е. Серова)

      Можно так построить фразу, что многозначное слово будет восприниматься сразу в прямом и переносном значении, придавая комизм: Радио будит мысль даже в те часы, когда очень хочется спать. Дети – цветы жизни, но не давайте им, однако, распускаться. Весна хоть кого с ума сведёт: лёд  - и тот тронулся. Такая игра слов называется каламбуром, в основе её юмористическое переосмысливание разных значений слов.

      Укажите многозначные слова, на которых основаны шутки:

      Перья у писателя были, ему не хватало крыльев.

      Не бросайтесь словами: соблюдайте технику безопасности.

Словесная игра, основанная на столкновении в тексте различных значений многозначных слов, может придать речи форму парадокса, т.е. высказывания, смысл которого расходится с общепринятым, противоречит логике (иногда только внешне). Например: Единица  - вздор, единица – ноль. (В. Маяковский). (Запись информации со слайда в тетрадь.)

Слайд 13

Учитель: Многозначные слова требуют к себе особого внимания, так как многозначность становится причиной всевозможных недоразумений, если собеседники понимают одно и то же слово по-разному. Так, в повести К. Симонова «Двадцать дней без войны» узбек Турдыев отвечает на вопрос, тяжела ли служба в разведке: «Очень тяжёлая, восемьдесят – сто килограмм». И объясняет: «Иногда бывает такой тяжёлый попадается язык» (то есть пленный, которого разведчик доставляет для получения военных сведений).

      Многозначность слов даёт повод к неправильному истолкованию и таких фраз: «На площадке перед школой вы увидите разбитые цветники. Это дело рук наших ребят».

      Исправьте речевые ошибки в следующих предложениях:

1.     Вечер, посвященный русскому языку, будет проведён в субботу утром.

2.     Ваши замечания я прослушал.

3.     Я прощаюсь со школой, и сегодня мне хочется замахнуться на что-нибудь героическое.

 

Итог урока

Учитель: Что вы можете рассказать о таком явлении в языке, как многозначность?

Вывод: значение слова не есть нечто раз и навсегда закреплённое, оно может изменяться, и иногда очень сильно. Об этом напоминает нам стихотворение В. Солоухина.

Очаг

Безнадёжно испорчено слово «очаг»,

Эти плоские камни в убогом жилище,

Где огонь в непогожие ночи не чах,

Чтоб согрелась семья и поджарилась пища.

Добрый, тёплый огонь.

Он в гнезде из камней

Прожил тысячи лет – огнепёрая птица.

Был округлым очаг,

Чтобы людям тесней

Вкруг огня в непогожую ночь разместиться.

Но не только огонь и не камни – очаг.

Есть на свете семья, и теченье столетий

Тосковал мореходец о добрых очах,

Об объятьях жены и о маленьких детях.

Тосковал мореходец,
Рыбак,

Зверолов,

Всё мечтал поскорее домой воротиться.

Он вернётся домой, и устал, и суров,

И забьётся в камнях огнепёрая птица.

«Очаги ТБЦ», - говорят доктора,

Над больным распрямляя усталые спины.

Захворал у соседей ребёнок вчера,

И назвали его очагом скарлатины…

На таком очаге не сготовишь еды,

На ночлеге степном он тебе не приснится.

Там расправила чёрные крылья беды

И готова взлететь смертоносная птица.

Летуны разлетались в ненастных ночах.

Спит дочурка моя, одеяльцем укрыта…

Как жестоко испорчено слово «очаг»,

Теплота, доброта очага позабыта.

4.     Домашнее задание

Учащиеся работают со стихотворение В. Солоухина «Очаг» - выписывают значения слова «очаг» и письменно отвечают на вопрос: «Почему В. Солоухин считает, что слово «очаг» «Безнадёжно испорчено»?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Уроки русского языка с применением информационных технологий. 10-11 классы. Методическое пособие с электронным интерактивным приложением / Авт.-сост.: Л.Н. Алжибаева, А.М. Гращенкова и др. – М.: Планета, 2013. – с.103

2. http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=32887

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по теме "Многозначные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 2323
    • DOCX 62 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Татьяна Сергеевна
    Соколова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29474
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе