Конспект
подгруппового логопедического занятия в средней группе по теме «Зимушка-зима»
Коррекционно-образовательные
цели: Обобщение
и уточнение знаний детей о зиме. Активизация и расширение словаря за
счёт слов-действий, слов-признаков. Развитие связной речи (составление
предложений по теме занятия). Совершенствование грамматического строя речи,
формирование навыка словоизменения и словообразования.
Коррекционно-развивающие
цели: Развитие
слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти. Развитие речевого слуха.
Развитие диалогической речи. Развитие личностных качеств:
активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные
знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и
самоанализу. Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности:
умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Коррекционно-воспитательные
цели: Воспитание
устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной
деятельности, самостоятельности в принятии решений. Воспитание любви и
уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.
Оборудование: Доска
магнитная, магниты, картинки по теме занятия, снежинки с картинками, сюжетная
картина «Дети в зимнем парке», печатное задание «Лабиринт», карандаши, мяч,
музыкальное сопровождение
Ход
занятия
1. Организационный момент.
Логопед здоровается и приглашает детей в
кабинет. На полу в кабинете разбросаны бумажные снежинки.
- Ой, ребята, наверное, я забыла закрыть окно и
снежинки залетели в кабинет. Давайте их соберем.
Логопед
предлагает перевернуть снежинки и ответить, что изображено на картинке.
Дети
отвечают. Например: У меня на картинке дети катаются на санках. У меня на
картинке мальчик лепит снеговика и т.д.
Логопед: Молодцы, вы очень хорошо
составили предложения по картинкам. Вы, наверное, догадались, что сегодня мы
будем говорить о зиме и ее признаках.
2. Беседа по картине
Логопед
приглашает детей сесть на стулья возле магнитной доски с картинкой.
Логопед: Ребята, посмотрите на
картинку. Какое время года на ней изображено?
Дети: На картинке нарисована зима.
Логопед: По каким признакам вы догадались?
Дети: Вокруг лежит снег, всё белое, дети катаются на санках и коньках,
лепят снежки.
Логопед: Теперь давайте посмотрим внимательно, как одеты дети. Какая
на них одежда?
Дети: Дети одеты тепло, потому что на улице холодно. Они в тёплых
шубах, шапках, в перчатках и в зимних сапогах.
Логопед: Что делает мальчик в синей шапке?
Дети: Он кормит птиц хлебными
крошками.
Логопед: Зимой часто идет снег. А что вы можете сказать о снеге? Он какой?
Дети: Белый, пушистый, холодный, мягкий, блестящий
3. Подвижная игра «Снежная баба» -
координация речи с движением.
Сегодня
из снежного мокрого кома. (Дети идут по кругу, «катят» перед собой снежный
ком).
Мы
снежную бабу слепили у дома.
Стоит
наша баба у самых ворот. (Рисуют руками в воздухе 3 круга, начиная с малого).
Никто
не проедет, никто не пройдёт. (Грозят указательным пальцем сначала правой
рукой, затем левой).
Знакома
она, уже всей детворе (Дети идут по кругу, последние слова говорит 1 ребёнок:
«Жучка»).
А
Жучка всё лает: «Чужой во дворе!»
4.Дыхательная гимнастика
Логопед: Правильно! Вы все молодцы! А еще зимой часто дует сильный ветер и
кружит снежинки в воздухе. Это - зимняя вьюга. Давайте и мы с вами побудем
немного вьюгой.
Звучит музыкальное сопровождение. Логопед дует на снежинку,
которая прикреплена к нитке. Сделайте вдох и подуйте на снежинку, не раздувая
щёк, а губы вытяните трубочкой. Снежинка должна быть расположена на уровне рта
на расстоянии 10 см. Молодцы!
5. Игра с мячом «Зимние слова»
Логопед: Сейчас я предлагаю немножко отдохнуть и поиграть с мячом
в игру «Зимние слова». Я бросаю каждому мяч, а вы называете мне слово, которое
подходит к зиме.
6. Пальчиковая гимнастика «Снежки»
Логопед: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, какая ваша любимая игра на
улице зимой?
Дети: Снежки.
Логопед: Давайте разомнем пальчики и заодно вспомним, как мы играем в
снежки.
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок лепили. (Лепят снежок).
Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают круг,
сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят
пальчиком).
Раз — подбросим. (Подбрасывают).
Два — поймаем. (Приседают,
ловят).
Три —
уроним. (Встают,
роняют).
И...
сломаем. (Топают).
7. Печатное задание «Помоги снеговику»
Логопед предлагает сесть за рабочие столы, на которых лежат
печатные задания и карандаши.
Логопед: Посмотрите, ребята, зимняя вьюга замела дорожки снегом и снеговик
не может найти путь к дому. Возьмите простой карандаш и проведите линию о
снеговика к домику так, чтобы он смог выйти из лабиринта. Снеговика и домик
раскрасьте.
8. Окончание занятия.
Логопед: О каком времени года мы сегодня с вами говорили на занятии?
Дети: Мы говорили о зиме.
Логопед: Что вам понравилось на занятии?
Индивидуальные ответы детей.