Конспект
психологического занятия с элементами тренинга
для
учащихся средней школы
«Моё
настроение»
Автор: Рязанова Татьяна Николаевна, учитель МОУ
Дубровицкой школы.
Цель: развитие
позитивной коммуникации в группе, выбор и использование адекватных, не вредящих
здоровью способов и приемов, помогающих справляться с плохим настроением
учащихся.
Задачи:
Создать благоприятные условия для эффективного
межличностного общения.
Закрепление навыков самоанализа, содействие
самораскрытию, активизация процесса рефлексии.
Организация обсуждения применяемых приемов и
способов, помогающих справляться с плохим настроением и выбор адекватных,
«здоровых», не вредящих здоровью способов.
Проведение упражнений, игр, способствующих
сосредоточению внимания, активизации мыследеятельности участников.
Ход
занятия
Оформление доски, соответственно тематике
занятия.
I. Организационно-мотивационный
этап .
Участники усаживаются на стулья, расположенные
по кругу.
1. Оргмомент. Приветствие участников
тренинга.
2. Сообщение темы и целей занятия.
Сегодня мне хотелось бы Вас пригласить на
тренинговое занятие, где каждый из вас сможет окунуться в мир игры. Наша
встреча посвящена тому, чтобы вы поближе узнали друг друга, а также мы
поговорим о составляющих хорошего настроения.
3. Принятие правил занятия.
Активная и слаженная работа по времени,
регламент.
Обсуждение. Голосование.
Беседа
«Мое настроение»
Цель: Введение в тему, повышение
мотивации к самоанализу, рефлексии.
Подумайте и определите, в каком эмоциональном
состоянии вы находитесь чаще всего: жизнерадостном, оптимистичном, или
грустном, печальном, или подавленном, мрачном. Это – ваше настроение. У каждого
человека есть свой тон обычного настроения. Про одного мы говорим:
«жизнерадостный человек», а другого. мы воспринимаем как мрачного,
недовольного, хотя и он иногда может быть веселым, оживленным. Самое
интересное, что мы никому не докладываем о своем настроении, но по внешности
все становится ясно. Есть ли у вас «свое настроение, такое, в котором вы
находитесь чаще всего? Подумайте, каким вас видят ваши друзья, одноклассники,
родители? Я призываю вас к самоанализу. Вам необходимо будет работать с людьми,
и уметь управлять своими эмоциями. Психологические исследования показывают, что
человек с устойчивым мрачным настроением распространяет свое состояние на
окружающих, с которыми он взаимодействует. В результате у всех может возникнуть
общее подавленное настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать, ни
обмениваться впечатлениями. В эти моменты обычно душой владеют не
жизнеутверждающие чувства, а мрачные предчувствия. Но, с другой стороны, вам
известно, что постоянно выражаемая в словах и поведении бурная жизнерадостность,
также угнетающе действует на окружающих людей, утомляет их и часто вызывает
раздражение, особенно тогда, когда оптимизм одного человека не соответствует
общему настроению. Поэтому важно знать о своем обычном настроении и думать о соответствии
своего настроения в той или иной конкретной ситуации, а также о мере его
проявления в поведении. Иными словами, ты должен управлять своим настроением, а
не оно тобой.
II.
Основной этап.
Упражнение
«Как справиться с плохим настроением».
Цель: Обозначение
способов, помогающих справляться с плохим настроением, выбор адекватных,
«здоровых», не вредящих здоровью способов поднятия настроения.
Материалы: Листы
А4, фломастеры и маркеры.
Инструкция: Обозначить способы, помогающие
справляться с плохим настроением, а затем по истечении времени озвучить их.
Вывод: Необходимо помнить, что одной из
главных жизненных ценностей является здоровье. Выбирая определенные способы,
помогающие справляться с плохим настроением, нужно подумать: «Какой ценой я
улучшаю свое настроение сегодня?». Если ответ – «Ценой в здоровье», то
постараться выбрать другой способ.
Упражнение «Пожелание другу»
Цель: Создание
позитивного эмоционального фона.
Материалы: Заготовки
листочков в форме розы и ручки – по количеству участников. Декоративный
мешочек.
Инструкция: На
розе напишите приятную фразу другу. Можете начать так: «От всего сердца желаю
тебе…»
Ведущий собирает в декоративный мешочек розы с
пожеланиями. Розы перемешиваются. Затем, в конце занятия каждый участник
вынимает из мешочка пожелание.
Упражнение «Формула хорошего настроения».
Материалы: Заготовки,
вырезки из журналов по теме: «Здоровье разума»
«Положительные эмоции и чувства». Ватманы,
скотч, ножницы, клей; маркеры
Инструкция: У вас на столах имеется одно
из составляющих хорошего настроения. Задача использовать все подручные средства
и создать коллаж.
III.
Заключительный этап.
Ведущий приглашает участников в общий круг.
В общем круге вытягиваются листочки с
пожеланиями.
Упражнение «Принимаю пожелание».
Цель: Создание позитивного эмоционального
фона, завершение на позитивной ноте.
Материалы: волшебный сундучек.
Каждый получил пожелание. Говорите чаще друг
другу приятные слова, учитесь жить с позитивным умом и со здоровым телом и
хорошее настроение не покинет больше вас!
До свидания!