Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект. Русский язык 4 класс "Три склонения имён существительных"

Конспект. Русский язык 4 класс "Три склонения имён существительных"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Технологическая карта урока

Название учебной дисциплины: русский язык

Дата: 12.11.2020

Класс: 4 «Б»

Школа: МКОУ СОШ №4 г. Черепанова

ФИО студента: Савельева Маргарита Алексеевна

ФИО учителя-наставника: Гришина Елена Владимировна

ФИО преподавателя (методиста): Шушкова Светлана Александровна

Тема: Три склонения имён существительных

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ознакомление обучающихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

Задачи:

Образовательные:

·        Ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

·        Установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

·        Научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

·        Расширить словарный запас.

Воспитательные:

·        Воспитывать навыка самостоятельной работы;

·        Воспитывать у учащихся интерес к изучению русского языка, умение работать в коллективе.

Развивающие:

·        Формировать учебно-познавательную деятельность;

·        Формировать готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

·        Развивать внимание и память ученика.

·        Развивать умение слушать учителя.

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать три склонения имён существительных, их отличительные признаки; определять склонение имён существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности;
  • составлять план действий, работать по плану;
  • прогнозировать, корректировать свою деятельность;
  • выдвигать версии решений;
  • анализировать и оценивать собственную работу.

Коммуникативные УУД:

  • уметь сотрудничать в группе;
  • учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;
  • высказывать и отстаивать свою точку зрения;
  • договариваться, задавать вопросы по теме;
  • выступать перед аудиторией.

Познавательные УУД:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
  • извлекать информацию из различных источников;
  • давать определения понятиям;
  • объяснять языковые явления;
  • строить рассуждение;
  • приводить примеры в качестве доказательства;
  • устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

  • выражать положительное, осознанное отношение к учению;
  • оценивать собственную учебную деятельность;
  • применять правила сотрудничества в группе.

 

Основные понятия: имя существительное, три склонения имён существительных, падеж, род имён существительных.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы для учителя: учебник, презентация.

Ресурсы для обучающихся: учебник, тетрадь, ручка.

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Развивать внимание и память ученика.

Развивать умение слушать учителя.

 

 

Словесная

Фронтальная

- Здравствуйте ребята, меня зовут Маргарита Алексеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

 

Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Мы умные, мы дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!

 

- Начнем мы наш урок с пальчиковой гимнастики.

Туки – туки молотком, 

Стучат кулаками одним по другому.
Строю, строю новый дом.                

Ладони располагаются под углом,
Будет он большой, как ель,                    

Кончики пальцев соприкасаются.
Будут окна, будет дверь.                         

Делают из пальцев «окно» и «дверь».
Всех в него я поселю:                                

Хлопают в ладоши.
Мышку, зайчика, лису.

 

- Теперь проведем гимнастику для глаз.

- Крепко зажмурьтесь.

- Быстро поморгайте глазками.

- Смотрим вверх, вниз, вправо, влево.

- Вращаем глазками по кругу.

- Закрыли глаза.

- Открыли глаза.

 

-Откройте тетради, запишите число:

Двенадцатое ноября

Кла́ссная рабо́та.

- На доске написаны слоги  (ла, ля).

- Прочитайте хором строчку буквосочетаний.

- Какое соединение букв? (нижнее)

Какой звук обозначает эта буква?

Дайте характеристику этому звуку. (согласный, непарный, звонкий)

- Запишите себе в тетрадь слоги до конца строки.

Подчеркните карандашом самые красивые буквосочетания.

-Молодцы, ребята!

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания для разминки рук и глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь число и работают со слогами.

-

Коммуникативные

Личностные

 

2.Актуализация знаний

Формировать учебно-познаватель-ную деятельность;

 

Словесная

Фронтальная

Наглядная

1.Прочитайте предложение на слайде.

(Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер… .)

 

- Найдите в предложении однородные члены. (О сестре и дочери)

- Как в предложении они соединены? (Союзом И)

- Каким членом предложения они являются? (Второстепенным, дополнением)

- Какой частью речи они выражены? (Это имя существительное)

- Определите их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)

- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?

(Учитель дописывает окончания на слайде)

(Бабушка рассказала мне о сестре и дочери ).

- Что вы заметили? (Окончания разные)

- Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?

 

(Наверное, у имен существительных есть еще какой – то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание.)

На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить. 

Работают с предложением.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают ответы одноклассни-ков.

 

Презентация

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

3.Изучение нового материала

Ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

Установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

 

Словесная

Фронтальная

 

-Ребята, для того чтобы нам определить тему урока вам нужно разгадать небольшой кроссворд. Для этого вы должны правильно ответить на мои вопросы и записать только первую букву каждого ответа.

Вопросы:

·          1. Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (сказуемое)

·         2. Главная неизменяемая часть слова? (корень)

·         3. Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)

·         4. Изменяемая часть слова? (окончание)

·         5. Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)

·         6. Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….?

·         (единственного числа)

·         7. В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что? (в начальной форме)

·         8. Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ? (и)

·         9. Соединительная гласная в сложном слове вездеход? (е)

-Прочитайте получившееся слово на слайде: СКЛОНЕНИЕ.

 

Подберите к нему однокоренные слова (склониться, поклон, склоненный)

- Что называется склонением? (изменение существительных по падежам)

 

Сообщение темы урока. Постановка цели.

- Откройте учебники на стр. 89 и прочитайте название темы.
- Что вас удивило в формулировке темы нашего урока? Какие новые слова вы здесь увидели? (Три склонения)
- Значит, чему мы будем учиться? (определять  склонения имен существительных

- Сформулируйте задачи урока.
(Познакомиться с тремя группами склонений имен существительных, научиться определять склонение имен существительных).

 

Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

-Давайте посмотрим с вами на упр. 153, (с.89)

- Прочитайте слова в каждой группе. К какой части речи они относятся? (Это имена существительные).
- Определите род у имен существительных. 1 гр. слов –ж.р. и м.р., 2 гр. слов – м.р. и ср.р., 3 гр. слов – ж.р. с ь знаком на конце.

 

 

 

 

 

 

- Я вам, ребята предлагаю провести исследование.

- Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении.

-Чтобы мы быстрее с этим справились будем работать по рядам.

1 ряд (1 ребёнок у доски)– изменяет по падежам слова папа, лиса;
2 ряд (1 ребёнок у доски)– изменить по падежам слово стол, окно;
3 ряд (1 ребёнок у доски)– изменить по падежам слово рожь, степь.

 

– Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)
– Чем отличаются? (окончанием)
– Почему же тогда разные окончания? (разные слова, род).


– И в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные.

1 столбик – ж. р. и м. р. с окончанием -а, -я.
2 столбик – м. р. с hello_html_468819bb.gif; с. р. с окончанием -о, -е.
3 столбик – ж. р. ь с hello_html_468819bb.gif

 

-Получается, что мы с вами можем сделать вывод: что окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп

(на слайде)

 

 

-Прочитайте в учебнике материал рубрики «Обратите внимание!»


- Сколько групп склонений в русском языке? (Три)
- Что для них характерно? (они имеют одинаковые окончания при изменении по падежам)

Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно разделить на 3 большие группы – 3 склонения.

 

Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. 

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. 

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. 

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. 

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. 

(Ходьба на месте.)

 

-Ребята, посмотрите на слова, которые вы изменяли по падежам,  постепенно у нас стали появляться окончания имен существительных, и то что они также разделились на три группы – 1,2,3 склонение имен существительных.

(на слайде)

 

 

К 1 склонению относятся имена сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями -а, -я.
Ко 2 склонению – имена сущ. м. р. с hello_html_468819bb.gif и  с. р. с окончанием -о, -е.
К 3 склонению – имена сущ. ж. р. с ь hello_html_468819bb.gif.

(проговариваем со слайда хором)

 

 

- Сегодня мы подробнее поговорим  об именах существительных первого склонения.

 

Посмотрите в учебнике на упр.154

-Прочитайте задание к упражнению.

- Теперь один человек будет работать у доски остальные у себя в тетради. С красной строки, с заглавной буквы, через запятую записываем слова.

-В записанных словах мы будем выделять окончания,  указывать  род и определять склонение у этих слов.

·         -Что общего между этими именами существительными?

(Они относятся к женскому или мужскому роду и имеют окончания -а или -я.)

-Это и есть имена существительные первого склонения.

– Давайте, ребята, прочитаем хором   правило на стр. 90.

 

-Теперь давайте посмотрим с вами на упражнение 155. Перед нами имена существительные.

-Что нам нужно определить в этих словах?

-Продолжаем работать у доски. Один человек выходит и записывает слово на доске, остальные работают в тетради.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают ответы одноклассни-ков.

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по рядам. Изменяют слова по падежам. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило в учебнике.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку, повторяя движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Коммуникати-вные

Личностные

Предметные

Познаватель-ные

 

4.Закрепление

Научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания.

 

Словесная

Индивидуальная

 

- Чтобы закрепить знания, вы сейчас поработаете самостоятельно.

-На слайде вы видите слова. Выпишите только имена существительные 1-го склонения. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончание и определите их род. Затем мы проверим ваши работы.

пч..ла, стол, т..традь

л..са, ябл..ня, комар

стрекоза, мышь, мышка

метро, ш..ссе, р..ка

Коля, олень, месяц 

вокзал, Иван, б..гаж 

черемуха, Ваня, фонарь

 

Взаимопроверка

-Теперь обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. Возьмите в руки карандаш. Сейчас мы будем проверять как вы справились с заданием.

(образец на слайде)

Вы проверяете работу соседа и ставите ему  +(правильно) или - (неправильно).

Затем подводится итог и выставляется на полях количество правильно записанных слов.

Выполняют задания.

Ведут диалог с учителем.

Производят взаимопровер-ку работ.

 

Презентация

Предметные

Коммуникативные

 

5.Итог урока

Развивать внимание и память ученика.

 

Словесная

Беседа

Фронтальная

-Итак, наш урок подходит к концу.

- Что такое склонение?
- Сколько групп склонений в русском языке? (три)
- Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных. (Именительный падеж, единственное число, род, окончание)

-С каким склонением мы сегодня познакомились поближе? Как его можно определить в словах?

- Так почему же в предложении, с которым мы работали в начале урока в именах существительных СЕСТРЕ и ДОЧЕРИ   разные окончания?

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют деятельность своих одноклассни-ков.

Слушают ответы других.

-

Личностные

 

6.Рефлексия

Развивать умение слушать учителя.

 

Словесная

Наглядная

Индивидуальная

- На слайде вы видите начало предложения, я предлагаю вам закончить одно из них.

Сегодня на уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

 

Домашнее задание.

1.Выучить правило стр. 90.
2.Выполнить упр.156, с.90

Анализируют свою деятельность на уроке.

Оценивают свою работу.

 

-

Коммуникативные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Русский язык 4 класс "Три склонения имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
