Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект Сравнение произведения Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и изобразительного искусства известных художников.

Конспект Сравнение произведения Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и изобразительного искусства известных художников.

Скачать материал

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока по литературному чтению

Тема урока: « Сравнение произведения Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и изобразительного искусства известных художников. Деление текста на части, составление плана.»

Учебный предмет:

Класс:

Чтение

3

Цели урока:

Деятельностная:  Создать условия для формирования УУД.

Содержательная:

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

 

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Планируемый результат:

Предметный

·         Знают определение понятие антонимы

·         Умеют различать антонимы

·         Умеют находить антонимы в тексте

·         Умеют грамотно писать антониы

Личностный:

·         Положительно относятся к языковой деятельности

·         Владеют навыками сотрудничества с учителем и с одноклассниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности

·         Проявляют заинтересованность в выполнении языковых и  речевых заданий

Метапредметный:

·         Слушают собеседника и понимают речь других; (К.)

·         Оформляют свои мысли в устной и письменной форме(К.)

·         Принимают участие в диалоге(К.)

·         Осознают познавательную задачу,(П.)

·         Воспринимают её на слух,решать её воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений(П.)

·         Работают с информацией представленых в разных формах(П.)

·         Принимают и сохраняют цель учебной задачи

·         Высказывают свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находят  варианты решения учебной задачи;

·         Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·         Оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы;

·         Адекватно воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами, другими лицами;

·         Понимают причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

·         Выполняют учебные действия в устной, письменной речи, вовнутреннем плане;

 

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

·         Фронтальная;

·         Парная

 

Ресурсы:

·         Мультимедийная презентация.

 

 


 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Орг.момент

Замотивировать учащихся к учебной деятельности(Л.)

 

-Здравствуйте, меня зовут Кристина Николаевна, сегодня я проведу у вас чтение.

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

Актуализировать знания детей о сказкеПр.)

Учить оформлять свои мысли в устной форме(К.)

Учить выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем(К.)

Учить принимать участие в диалоге, в общей беседе(К.)

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/6/20347_721d994cd143586d2d3af62c17de879c.jpg.jpg

 

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/6/20347_e5140c36f3017dce88fed4fb12a1cd38.jpg.jpg

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/6/20347_6a1dc51ad3fa5f78f03e9a704e5a90f3.jpg.jpg

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/6/20347_f2b19451d0fcf165524a5e9d8ff19533.jpg.jpg

 -Прежде чем начать наш урок, давайте вспомним что мы читали на прошлом уроке?

-Давайте вспомним эту сказку, я буду вам читать характристику героя, а вы должны ответить мне кто это

-добрый и справедливый, мягкий и незлопамятный, немного простоватый и очень доверчивый. Он с лёгкостью верит письму гонца, однако мудро приказывает ничего не решать до своего возвращения. Вновь обретя жену и сына, царь гневается на ткачиху, повариху и сватью бабу Бабариху, но искренне прощает их и отпускает домой

-прекрасная и мудрая волшебница. Спасённая Гвидоном от злого коршуна, она помогает князю советом и волшебством, а затем становится его женой.

-сын царя Салтана, которого злые завистницы обрекли на смерть вместе с матерью в бочке посреди моря. Но младенец в бочке растёт «не по дням, а по часам» и становится прекрасным, сильным, смелым, отважным юношей. Он защищает слабых (спас Царевну Лебедь от коршуна), справедливо правит в городе на острове Буяне, гостеприимно встречает проплывающих мимо купцов. За свои хорошие качества и добрые поступки он получает заслуженную награду: чудесную белку, дружину из тридцати трёх богатырей и прекрасную невесту.

-из-за мстительности, злопамятности, зависти и обидчивости они совершили преступление. В письме к царю Салтану — оклеветали Царевну и младенца-Царевича, добившись указа царя, посадить их в бочку и бросить в море.

-Молодцы, вот и вспомнили сказку

-сказку о царе салтане

 

 

 

- Царь Салтан милосердный и великодушный.

 

 

 

 

 

-Царевна Лебедь

 

 

-Князь Гвидон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

качиха, повариха (сестры) и сватья баба Бабариха (мать трех девиц) 

3 Основная часть

Учить принимать учебную задачу(Р.)

Учить принимать участие в диалоге, в общей беседе(К.)

 

 

 

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/4123/121447594.23e/0_aadf0_cbb084ac_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6426/121447594.23e/0_aadfb_f869509b_XL.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/6429/121447594.23e/0_aadfc_8e5ac59f_XL.jpg

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/6444/121447594.23e/0_aadf3_65368fb3_XL.jpg

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/6431/121447594.23e/0_aadf6_e555a2a_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4124/121447594.23e/0_aadf8_63ee1ed3_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5629/121447594.23e/0_aadf2_7d7ede5b_XL.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/6441/121447594.23e/0_aae06_2bc4a6a8_XL.jpg

 

 

 

 

 

 -Ребята, а теперь посмотрите на картину Ивана Яковлевича Билибина. Что вы видите на переднем плане?

-Что видите на заднем плане?

-Хорошо, какие цвета преобладают в картине?

-Теперь, найдите к какому эпизоду относится картина? Прочитайте.

 -Хорошо, давайте посмотрим вторую картину. Что вы видите?

-Как бы вы могли назвать эту картину?

-Найдите в тексте к какому эпизоду относится данная картина?

 

 

 

-Посмотрите на следущюю картину. Что вы видите?

-Найдите в тексте описание города

 

 

 

-Посмотрите на следущий рисунок, что вы видите?

-Ребята, посмотрите внимательно, что еще можно заметить?

Найдите в тексте эпизод к данному рисунку

 

 

-Давайте посмотрим следующий рисунок, посмотрие внимательно, кого вы видите?

 

- Найдите эпизод к данной иллюстрации. Прочитайте

 

 

 

 

 

-Посмотрите на следующую картину, кого вы там видите?

-Ребята, найдите в тексте эпизод к данной картинке

 

 

 

Хорошо, давайте рассмотрим следущую картину. Что вы видите?

 

-Хорошо, ребята, посмотрите на небо, как вы думаете почему оно такое хмурое?

-Найдите в тексте эпизод к данной картине

 

 

 

 

-Давайте рассмотрим следующую картину, что вы видите? Как бы вы назвали эту картину?

 

-Ребята, теперь давайте попробуем разделить текст на смысловые части. Кто попробует? Давайте найдем первую часть, как мы его назовем?

Первая часть - мечты трёх девиц , решение царя Салтана жениться, свадьба и обида сестер царицы , ткачихи и поварихи.

-Хорошо, теперь давайте найдем вторую часть. Как мы его назовем?

Вторая часть - внезапный отъезд царя Салтана на войну, помешавший ему увидеть рождение его сына, предательство ткачихи, поварихи и сватьей бабы Бабарихи, заточение царицы и царевича в бочку.

-Давайте найдем третью часть. Как мы эту часть назовем?

Третья часть - чудесное избавление от мучительной смерти царицы и её сына, растущего не по дням, а по часам, спасение им прекрасной лебеди и чудесный подарок прекрасной лебеди за спасение от смерти -княжество.

-Найдите четвертую часть. Прочитайте

Четвертая часть - первый приезд купцов и у князя Гвидона Салтановича появляется первое чудо- белка.

Пятая часть- второй приезд купцов и второе чудо- тридцать три богатыря.

Шестая часть - третий приезд купцов и третье чудо - прекрасная царевна лебедь

Седьмая часть - четвёртый приезд купцов, встреча царя Салтана с женой, сыном и прекрасной царевной лебедью. Наказание виновных.

- Какие чувства остались у вас после чтения сказки? (Ответы учащихся.)

- Хороший ли конец у сказки? Почему?

(У сказки хороший конец, ведь в сказке всегда добро побеждает зло.)

 - Давайте более подробно разберём сказку. Но отвечать на мои вопросы нужно словами из текста, зачитывая их.

. Выборочное чтение (с опорой на картинный план).

1)  желание появилось у Гвидона после посещения его гостей? (Он захотел увидеть отца. с. 102).

2)  Каким увидел князь Гвидон своего отца?

    (с. 103 последние 3 строки и с. 104 1 строка).

3)  О каком Какое первом чуде услышал Гвидон? (с. 105).

4)  В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу? (с. 108).

5)  О каком чуде узнал князь на этот раз? (с. 111).

6)  Как оказался князь Гвидон у царя в третий раз? (с. 115).

7)  О каком чуде он узнал на этот раз? (с. 117-118).

8)  О чём Гвидон не забывает напомнить корабельщикам, даже в момент женитьбы? (с. 122).

9)  Кто и как был наказан в этой сказке? (с. 128).

 

-Хорошо, ребята молодцы.

 -Царя Салтана

 

-избушку, собачку

-ярккие цвета

-Во все время разговора

Он стоял позадь забора;

 

-бочку, море

 

-бочка по морю пывет

-В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

-отвечают

-Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой;
Пушки с пристани палят,
-Корабль, море, остров Буян

-Комарика

-Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал,

-царь Салтан, ткачиха, Бабариха

-Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С грустной думой на лице;
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Около царя сидят
И в глаза ему глядят.
-тридцать три богатыря

-Тридцать три богатыря

Все красавцы  молодые Великаны удалые

Все равны как на подбор

 

-Князь Гвидон стоит около моря, а в море лебедь плывет

-Небо показывает нам настроение князя

-Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь-поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

 

-Все радостные, счастливые.

Пир на весь мир

8. Рефлексия

Учить оценивать совместно с учителем и с одноклассниками результат своих дейсттввий(Р.)

Формировать умения понимать причины успеха и неуспеха в выполнения учебной задачи(Р.)

Учите рефлексиии содержание и деятельности(Р.)

Формировать навыки обобщения(П.)

Учить выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем(К.)

Учить принимать участие в диалоге, в общей беседе(К.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...

 

 

 

 

Список использованной литературы:   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Сравнение произведения Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и изобразительного искусства известных художников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
